приговор по делу № 1-75/2011 по ст.161 ч.2 п. `в`, ст.161 ч.2 п.п.`в,г`, ст.158 ч.3 п.а`



Дело № 1 - 74\2011 (15433 и 15429)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ола                                                                                                                 31 мая 2011 года

      Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Кобыщи В. С.,

при секретаре Кабановой Е. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Антоновой Е. В.,

подсудимого Гибадулина А. А.

и защитника Литвиненко А. А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании соединенные в одно производство уголовные дела в отношении     

Гибадулина Аркадия Асхатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, разведенного, не работающего, судимого -

      - ДД.ММ.ГГГГ Магаданским горсудом по ст. 148-1 ч. 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

      - ДД.ММ.ГГГГ Ольским райсудом по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, б, д», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г», 167 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ и ст. 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 2 года 4 месяца 19 дней,

      - ДД.ММ.ГГГГ Ольским райсудом (с последующим изменением постановлением Магаданского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч. 3, 131 ч. 2 п. «в» и 132 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 и 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев 18 дней,            

      - ДД.ММ.ГГГГ Ольским райсудом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 и 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 11 месяцев 20 дней,       

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «в, г» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Гибадулин А. А. совершил -

      - 24.12.2010 г. грабеж имущества у ФИО8, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

      - 23.01.2011 г. грабеж имущества у ФИО8, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

      - 18.03.2011 г. кражу имущества у ФИО7, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

при следующих обстоятельствах.

      24 декабря 2010 года Гибадулин А. А., зная, что одинокий пенсионер ФИО8, проживающий в <адрес> в <адрес>, в двадцатых числах каждого месяца получает пенсию, решил открыто похитить у последнего денежные средства.

-2-

      Для осуществления своего намерения Гибадулин 24.12.2010 г. в период времени с 18 час. до 20 час. пришел к указанной квартире по названному адресу, где проживал ФИО16, и через незапертую входную дверь незаконно проник в данное жилище и пройдя в комнату, в которой находился ФИО14 осознавая, что его действия носят открытый характер, высказал ФИО12 требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ на его незаконное требование, Гибадулин, воспользовавшись тем, что ФИО17 напуган и не может оказать сопротивление в силу преклонного возраста и слабого состояния здоровья, толкнул рукой Молканова в грудь, после чего, продолжая свои преступные действия, осмотрел содержимое кармана одетой на ФИО11 рубашки и достал оттуда 5000 руб. В связи с просьбой ФИО18 не забирать все деньги, Гибадулин вернул Молканову 2000 руб., а оставшиеся 3000 руб. открыто похитил.

      С похищенными деньгами Гибадулин с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 3000 руб.

      23 января 2011 года Гибадулин А. А., зная, что одинокий пенсионер ФИО8, проживающий в <адрес> в <адрес>, в двадцатых числах каждого месяца получает пенсию, решил открыто похитить у последнего денежные средства.     

      Для осуществления своего намерения Гибадулин 23.01.2011 г. в период времени с 19 час. до 20 час. пришел к указанной квартире по названному адресу, где проживал ФИО22, и через незапертую входную дверь незаконно проник в данное жилище и пройдя в комнату, в которой находился ФИО19 осознавая, что его действия носят открытый характер, высказал ФИО21 требование о передаче ему денежных средств и, воспользовавшись тем, что ФИО20 напуган и не может оказать сопротивление в силу преклонного возраста и слабого состояния здоровья, и в подтверждение своих преступных намерений нанес последнему удар рукой в область левого уха, причинив физическую боль и нравственные страдания.          ФИО23, будучи напуганным такими действиями Гибадулина и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконному требованию и передал Гибадулину 6000 руб., и попросил оставить ему часть денег на проживание. В связи с чем Гибадулин вернул ФИО24 2000 руб., а оставшиеся 4000 руб. открыто похитил.

      С похищенными деньгами Гибадулин с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 4000 руб.

      18 марта 2011 года около 18 час. Гибадулин А. А., проходя мимо принадлежащей ФИО7 <адрес> в <адрес> и увидев входную дверь данной квартиры запертой на навесной замок, решил похитить из этой квартиры продукты питания.

      Для осуществления своего намерения Гибадулин 18.03.2011 г. в период времени с 18 час. до 18 час. 30 мин., убедившись, что за его действиями никто на наблюдает, и воспользовавшись обнаруженным на завалинке металлическим прутом, выдернул пробой навесного замка с входной двери и незаконно проник в указанную квартиру по названному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений и с целью обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил принадлежащие Леженко следующие продукты питания -     

      - 10,51 кг картофеля на сумму 472 руб. 95 коп., из расчета цены - 45 руб. за     

         1 кг,

      - 3 кг сахара на сумму 172 руб. 50 коп., из расчета цены - 57 руб. 50 коп. за

         1 кг,

      - 0,65 кг ливерной колбасы на сумму 161 руб. 20 коп., из расчета цены 248

          руб. за 1 кг,

      - 1 упаковку чая «Лисма», стоимостью 119 руб.,

-3-

      - 1 упаковку масла сливочного «Крестьянское» весом 0,5 кг на сумму 136 руб.,

           из расчета цены - 272 руб. за 1 кг,

      - 3 куска маргарина общим весом 1,2 кг на сумму 90 руб., из расчета цены -

          75 руб. за 1 кг,

      - 2 бутылки подсолнечного масла «Янтарное», емкостью 1 литр каждая, на

          сумму 170 руб., из расчета цены - 85 руб. за 1 бутылку,

а всего похитил продуктов на общую сумму 1321 руб. 65 коп.

      С похищенным Гибадулин с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1321 руб. 65 коп.

    

      Гибадулиным при ознакомлении с материалами уголовных дел по окончании предварительного расследования и при разъяснении ему части 5 статьи 217 УПК РФ были заявлены в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинения ему понятны, он с ними полностью согласен и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые были заявлены им добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также представил письменное заявление о принятии судебного решения в особом порядке.

      При этом Гибадулин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах соединенных уголовных дел; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовных дел; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимальных сроков наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных статьями уголовного закона, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился.

      Признанный по делу в качестве потерпевшего сын умершего ФИО8 - ФИО9 и потерпевшая ФИО7 своими заявлениями просили рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие.

      Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Гибадулина без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Суд, изучив материалы соединенных в одно производство уголовных дел, приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делам.

      С учетом того, что в данном случае имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

      Учитывая, что после совершения инкриминируемых Гибадулину грабежей и до совершения инкриминируемой ему кражи Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в санкциях части 2 ст. 161 и части 3 статьи 158 УК РФ исключены

-4-

минимальные сроки такого вида наказания как лишение свободы, то есть смягчено наказание, то в соответствии со ст. 10 ч. 1 этого же кодекса при квалификации содеянного Гибадулиным необходимо применять статью 161 часть 2 и статью 158 ч. 3 УК РФ в редакции названного закона.

         

      Таким образом, действия подсудимого Гибадулина А. А. квалифицируются судом -

      - по эпизоду грабежа 24.12.2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище,

      - по эпизоду грабежа 23.01.2011 г. по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

      - по эпизоду кражи 18.03.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -

-     характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких,

- личность подсудимого - 40-летний возраст, трудоспособен, преступления совершил при наличии судимостей, в том числе и за аналогичные преступления, и в течение условно - досрочного освобождения от оставшейся не отбытой части наказания, по последнему месту отбывания лишения свободы характеризуется положительно, после освобождения по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртного, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах, на учетах в лечебных учреждениях не состоит,

- обстоятельства, смягчающие наказание, - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений в процессе следствия и признание вины,      

-     обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений,

-     небольшие стоимость и хозяйственно - бытовая значимость похищенных

     продуктов,     

и суд считает, что Гибадулину, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, должны быть назначены наказания в виде лишения свободы, поскольку исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания не имеется, но при этом возможно назначить сроки наказаний менее одной третьей части максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных за совершенные преступления.         

         Кроме того, с учетом отсутствия у Гибадулина денежных сбережений, источников дохода и имущества, и что совершенные преступления не связаны с обстоятельствами, указанными в ч. 1 ст. 53 УК РФ, то суд находит возможным не назначать ему предусмотренные инкриминируемыми статьями уголовного закона дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.                 

      Не достижение исправительного воздействия наказаний в виде лишения свободы по предыдущим приговорам за умышленные преступления, о чем свидетельствует то, что Гибадулиным в течение нескольких месяцев после освобождения вновь совершены три умышленных тяжких преступления, и совершение этих преступлений в период условно - досрочного освобождения, а также необходимость исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исключают

    

-5-

возможность условного осуждения по настоящему приговору, к тому же, совершение тяжких преступлений в течение не отбытой части наказания, от которой Гибадулин был условно - досрочно освобожден, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ является основанием для отмены условно - досрочного освобождения по приговору от 07.07.2008 г. и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

      Поскольку Гибадулин осуждается к лишению свободы и в его действиях, на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, имеется особо опасный рецидив преступлений, то в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония особого режима, а до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора, имеются основания для отмены меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрания подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу.         

      Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - спортивные брюки подлежат передаче законному владельцу Гибадулину А. А.         

      На предварительном следствии, в связи с отказом Гибадулина от защитника, по назначению следователя в качестве защитника обвиняемого участвовал адвокат ФИО10, а в суде в порядке ст. 50 ч. 2 УПК РФ в качестве защитника обвиняемого участвовал адвокат ФИО6, которым произведена оплата труда в суммах соответственно <данные изъяты>.

      Отмеченные суммы оплаты труда защитников являются процессуальными издержками, которые, согласно ст. ст. 132 ч. 4 и 316 ч. 10 УПК РФ, не могут быть взысканы с подсудимого и должны быть отнесены за счет федерального бюджета РФ.      

      Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Гибадулина Аркадия Асхатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в» (по эпизоду грабежа 24.12.2010 г.), ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» (по эпизоду грабежа 23.01.2011 г.) и ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду кражи 18.03.2011 г.) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которым назначить ему, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, наказания -

      - по ст. 161 ч. 2 п. «в» (по эпизоду грабежа 24.12.2010 г.) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год и два месяца без штрафа и без ограничения свободы,

      - по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» (по эпизоду грабежа 23.01.2011 г.) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы,     

      - по ст. 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду кражи 18.03.2011 г.) УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.      

      На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, Гибадулину А. А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение Гибадулина А. А. по приговору Ольского районного суда от 07.07.2008 г. отменить.

-6-

      На основании ст. 70 ч. ч. 1 и 4 УК РФ, Гибадулину А. А., по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 07.07.2008 г., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года и три месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

      Меру процессуального принуждения в отношении Гибадулина А. А. в виде обязательства о явке отменить и до вступления приговора в законную силу Гибадулину А. А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Срок наказания Гибадулину А. А. исчислять с 31 мая 2011 года.

      Вещественное доказательство по делу - спортивные брюки передать Гибадулину А. А.           

      Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитников Бондаренко А. П. и Литвиненко А. А. на следствии и в суде в суммах соответственно 6713 руб. 43 коп. и 2237 руб. 82 коп. отнести за счет федерального бюджета РФ.

      Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья                                                         В. Кобыща.