Дело № 1-101/ 2011 (15453) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ола «11» октября 2011 г. Ольский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Сасова В.В., при секретаре Сенцовой Н.А., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Ольского района Магаданской области Антоновой Е.В., подсудимого Чекалова Р.Е. и его защитника, адвоката Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 74, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чекалова Р. Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, у с т а н о в и л: Чекалов Р.Е. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах. 18 июля 1997 г. Хасынским районный судом Магаданской области с Чекалова Р. Е. в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ФИО4, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, затем в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ФИО5, начиная взыскание с ДД.ММ.ГГГГ 21.07.2006 г. Ольским районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство, которое по состоянию на 2011 г. перерегистрировано на № 449/09/03/49. При исполнении судебного решения Чекалов Р. Е. неоднократно - 24.01.2008 г., 27.10.2008 г., 07.09.2010 и 23.01.2011 г. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, давал обязательства добровольно и своевременно при получении заработка и иного дохода выплачивать алименты, незамедлительно сообщать взыскателю и судебном приставу-исполнителю о перемене места жительства и работы, о трудоустройстве либо получении дохода. Однако Чекалов Р.Е., после официального предупреждения от 27.10.2008 г. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, обладая достаточным сроком и реальными возможностями для исполнения вступившего в законную силу решения Хасынского районного суда Магаданской области о взыскании с него алиментов, в нарушении ранее данных обязательств, на протяжении длительного периода времени, систематически, умышленно и злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, путем сокрытия от взыскателя и судебного пристава-исполнителя сведений о трудоустройстве, перемене места проживания и работы, о получении заработка и иных доходов, из которых алименты самостоятельно не выплачивал, добровольной материальной и иной помощи не оказывал. Так, Чекалов Р.Е. находясь в <адрес> дважды состоял на учете в качестве безработного в Ольском районном отделе ОГУ «Центр занятости населения г. Магадана» и получал в указном учреждении доход в виде пособия по безработице в период с 07.11.2008 г. по 12.03.2009 г. в сумме 29443 руб. 96 коп., и в период с 14.12.2009 по 04.03.2010 г. в сумме 22571 руб. 62 коп.. Избегая удержания алиментов из полученного дохода, в нарушении ранее данных обязательств Чекалов Р.Е. о регистрации в качестве безработного и получении дохода взыскателю и судебному приставу-исполнителю умышленно не сообщил, самостоятельно из данного дохода алименты в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал. Помимо этого Чекалов Р.Е., - с 24.03.2009 г. по 01.11.2009 г. работал в <данные изъяты> и проживал по месту осуществления трудовой деятельности в <адрес> и его заработок за указанный период составил 251638 руб. 93 коп.; - с 12.03.2010 г. по 03.04.2010 г. работал в <данные изъяты> по адресу <адрес> и его заработок составил 14790 руб. 64 коп. - с 05.07.2010 г. по 03.12.2010 г. находясь в <адрес>, осуществлял трудовую деятельность в муниципальном унитарном предприятии муниципального образования «Ольский район» «Электротеплосеть», и его заработок составил 107352 руб. 31 коп. Реализуя преступный умысел на злостное уклонение от уплаты в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Чекалов Р.Е. избегая удержаний из заработка текущих алиментов и задолженности по ним, в нарушение ранее принятых обязательств, умышленно скрывал от судебного пристава -исполнителя и взыскателя сведения о трудоустройстве и получении заработка, перемене места проживания и работы, при этом из заработка, составившего за все время работы в указанных организациях 373781 рубль 88 коп, самостоятельно алименты пользу ФИО2 на содержание сына Дмитрия и дочери Олеси не выплачивал, материальной и иной помощи не оказывал. Он же Чекалов Р.Е., 25.01.2011 г. находясь в пос. Ола Магаданской области зная об уголовной ответственности установленной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение его как родителя от уплаты алиментов на содержание детей, по требованию судебного пристава-исполнителя зарегистрировался в ОГУ « Центр занятости населения г. Магадана» в качестве безработного и ему назначено к выплате пособие. Однако после направления 25.01.2011 г. судебным приставом-исполнителем в указанное учреждение постановления об удержании алиментов, Чекалов, заведомо зная, что в случае неявки на перерегистрацию в службу занятости населения выплата пособия будет прекращена, на ближайшую перерегистрацию, назначенную на 03.02.2011 г., а так же последующие перерегистрации в ОГУ «Центр занятости населения г. Магадана» не явился, что повлекло прекращение выплаты пособия, с последующим снятием с учета в качестве безработного. За период с 25.01.2011 г. по 03.02.2011 г. Чекалову Р.Е. выплачено пособие по безработице в размере 481 руб. 11 коп. алименты в пользу ФИО2 из данного вида дохода Чекалов Р.Е. самостоятельно не выплатил. В период с 04.02.2011 г. по 07.04.2011 г. Чекалов Р.Е. официальную трудовую деятельность не осуществлял и пособие по безработице не получал, однако имел при этом доход в сумме 4000 рублей, который от взыскателя и судебного пристава умышленно скрыл, возможностью частичного исполнения решения суда о взыскании в пользу Чекаловой О.В. алиментов умышленно не воспользовался и самостоятельно алименты не выплатил. С 08.04.2011 г. Чекалов приступил к работе в <данные изъяты> и проживал по месту осуществления трудовой деятельности - <адрес> и избегая удержаний алиментов из заработка в пользу ФИО2, сведения от взыскателя и судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве и перемене места проживания умышленно скрыл. Таким образом, Чекалов Р.Е. систематически и злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу решения Хасынского районного суда Магаданской области от 18.07.1997 г. о взыскании в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетних детей - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ рождения в период с 28.10.2008 г. по 11.08.2010 г., а в период с 12.08.2010 по 10.05.2011 г. на содержание дочери Олеси, и его общая задолженность по алиментам составила 187174 руб. 08 коп. При ознакомлении с материалами дела, а так же при получении обвинительного акта Чекалов Р.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства не оспаривает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает. При этом Чекалов Р.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении выразила согласие на постановление приговора в отношении Чекалова Р.Е. в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании также согласились на постановление приговора в отношении Чекалова Р.Е. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки. Действия подсудимого Чекалова Р.Е. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; - личность подсудимого - его возраст, по месту работы характеризуется положительно, как не конфликтный самостоятельный инициативный работник, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается наличие жалоб от соседей; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, его трудоспособность, привлекался к административной ответственности 14.11.2010 г., 21.12.2010 г. и 05 января 2011 г. по ст. 3.1 Закона Магаданской области № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области» к наказаниям в виде предупреждения и штрафа; - наличие обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины; - отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; и суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления, осужденному Чекалову Р.Е. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. По делу принято решение о выплате из средств федерального бюджета в пользу адвоката Мариной М.В., 2237 руб. 82 коп. за осуществления им защиты Чекалова Р.Е. в ходе дознания, которые в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в данном случае должны быть отнесены на счет федерального бюджета. сттяжким преступлениямсти, отсутствие работы и т.д...С. суду не предоставлено, помимо этого данные изложенны На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Чекалова Р. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов. Меру пресечения Чекалову Р.Е. не избирать, сохранить действие меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить. Процессуальные издержки в размере 2237 руб. 82 коп. выплаченные адвокату Мариной М.В. с осужденной не взыскивать, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства исполнительное производства: - № 448/09/03/49, возбуждено 20.07.2009 г. ; - № 449/09/03/49, возбуждено 20.07.2009 г.; - № 49003/4859/336/6/2008 возбужденно 14.04.2008 г. ( окончено 24.11.2008 г. ); - № 49003/4858/331/7/2008 возбужденно 14.04.2008 г. ( окончено 17.11.2008 г. ); - № 228/55/6/08 возбуждено 21.07.2006 г. ( окончено 29.01.2008 г.); - № 229/56/6/08, возбуждено 21.07.2006 г. (окончено 29.01.2008 г.); - № 72/11/03/49, возбуждено 19.01.2011; оставить в Ольском районном отделе Управлении ФССП России по Магаданской области, по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> В.В. Сасов <данные изъяты> <данные изъяты>