Дело № 1-69/ 2011 (95717) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ола «13» мая 2011 г. Ольский районный суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Сасова В.В., при секретаре Сенцовой Н.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А.В., подсудимого Белецкого Р.Н. и его защитника, адвоката Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 36, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белецкого Р. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, судимого Магаданским городским судом Магаданской области 06.05.2010 г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, возложена обязанность - не менять места жительства без уведомления УИИ № 6 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, у с т а н о в и л: Белецкий Р.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. 04 апреля 2003 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> вынесен судебный приказ № 2-100/03 о взыскании с Белецкого Р. Н. в пользу ФИО8 алиментов на содержание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в размере одной четверти всех видов заработка должника, начиная с 03 апреля 2003 г. и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ, после вступления в законную силу предъявлен взыскателем ФИО8 для принудительного исполнения в Ольский районный отдел судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области и 03 июля 2003 г. по нему было возбуждено исполнительное производство № 5356 (после перерегистрации по состоянию на 2010 г. № 44/3/61/11/2003) о взыскании с Белецкого Р.Н. алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в связи со вступлением в брак сменила фамилию на «ФИО8». Белецкий Р.Н. являясь родителем несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения и обязанный в силу ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, содержать несовершеннолетнего ребенка, в том числе и путем выплаты алиментов, установленных вступившим в законную силу решением суда, от выплаты присужденных алиментов умышленно уклонился, длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение суда о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего сына. Так, будучи неоднократно, а именно 05 ноября 2008 г., 08 декабря 2008 г., 21 мая 2010 г. и 16 августа 2010 г. предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты из полученных им доходов алиментов давая обязательство добровольно выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына и незамедлительно сообщать взыскателю и судебному приставу-исполнителю о перемене работы и жительства, о наличии дополнительного заработка или иного дохода, находясь в <адрес> в период с 09.12.2008 по 07.12.2010 г. умышленно злостно уклонялся от исполнения судебного решения о взыскании с него алиментов. Так, в вышеназванный период времени Белецкий Р.Н., не имея ограничений к трудоустройству по состоянию здоровья, и обладая реальными возможностями исполнения вступившего в законную силу решения суда с целью скрыть получаемые им доходы и уклонения от уплаты алиментов, осуществлял неофициальную трудовую деятельность. Из полученной от данной деятельности доходов, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскателю ФИО8 (ФИО8) самостоятельно не выплачивал, добровольной материальной и иной помощи не оказывал. Кроме того, 11 января 2009 г. Белецкий Р.Н., извещенный о необходимости явки к судебному приставу-исполнителю для предоставления сведений об уплате алиментов и получении доходов от явки в службу судебных приставов умышленно уклонился, по месту жительства длительное время не проживал, однако о перемене места своего пребывания судебному приставу-исполнителю с целью уклонения от уплаты алиментов не сообщал. 15 марта 2010 г. Белецкий Р.Н. будучи зарегистрированным в качестве безработного в ОГУ «Центр занятости населения г. Магадана» с выплатой пособия в размере 1445 рублей в месяц, с целью злостного уклонения от уплаты из получаемого дохода алиментов, о постановке на учет в качестве безработного в службу судебных приставов не сообщил, добровольно взыскателю алименты не выплачивал. В связи с длительной без уважительных причин неявкой в центр занятости 07 сентября 2010 г. Белецкий Р.Н. был снят с учета в качестве безработного. В результате систематического, злостного уклонения от уплаты алиментов, задолженность Белецкого Р.Н. по алиментам в период с 09.12.2008 г. по 07.12.2010 г. составила 133110 рубля 70 копеек. При ознакомлении с материалами дела, а так же при получении обвинительного акта Белецкий Р.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства не оспаривает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает. При этом Белецкий Р.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился Потерпевшая ФИО8 телеграммой выразила согласие на постановление приговора в отношении Белецкого Р.Н. в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании также согласились на постановление приговора в отношении Белецкого Р.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки. Действия подсудимого Белецкого Р.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; - личность подсудимого - его возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в МУП ЖКХ «Ольское» положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (состоял на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере в период с 2005 по 2010 г. с диагнозом «Хронический алкоголизм»), его трудоспособность; - наличие обстоятельств смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном; - отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; и суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления, осужденному Белецкому Р.Н. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. С учетом того, что настоящее преступления было совершено Белецким Р.Н. в период испытательного срока, установленного приговором Магаданского городского суда Магаданской области (осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, возложена обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ № 6 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области»), и учитывая, что настоящее преступление относится к категории небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ при решении вопроса о возможности отмены или сохранении условного осуждения принимает во внимание следующие обстоятельства: - тяжесть совершенного преступления; - наличие смягчающих уголовное наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; - факт трудоустройства Белецкого и действия направленные на выплату как текущих алиментов, так на погашение задолженности по алиментам; - положительные характеристики по месту работы, и суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства свидетельствуют о положительных выводах произведенных подсудимым, его стремление исправить сложившуюся ситуацию и полагает, что при таких обстоятельствах, а так же с учетом интересов взыскателя Кнуревой и несовершеннолетнего ФИО9 условное осуждение отмене не подлежит, а наказание по приговору от 06 мая 2010 г. подлежит исполнению самостоятельно. По делу принято решение о выплате из средств федерального бюджета в пользу адвоката Литвиненко А.А, 7459 руб. 40 коп. за осуществления им защиты Белецкого Р.Н. в ходе дознания, которые в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в данном случае должны быть отнесены на счет федерального бюджета. сттяжким преступлениямсти, отсутствие работы и т.д...С. суду не предоставлено, помимо этого данные изложенны На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Белецкого Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов. Меру пресечения Белецкому Р.Н. не избирать, сохранить действие меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить. Настоящий приговор и приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 06 мая 2010 г. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в размере 7459 руб. 40 коп. выплаченные адвокату Литвиненко А.А. с осужденной не взыскивать, отнести на счет федерального бюджета. Вещественное доказательство: исполнительное производство № 5356 ( после перерегистрации № 44/3/61/11/2003) оставить в Ольском районном отделе Управлении ФССП России по Магаданской области, по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> В.В. Сасов <данные изъяты> <данные изъяты>