ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело № 1 - 141/2011 (15432)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ола                                                                                                             «10» ноября 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Сасова В.В.,

при секретаре Сенцовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А. В.,

подсудимого Игошина А. В.

и защитника Мироевской Т. П., представившего удостоверение адвоката № 84 и ордер № 2425,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игошина А. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимый Игошин А. В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, при следующий обстоятельствах.

      

03 апреля 2011 г., около 02 часов 30 минут, Игошин А.В. совместно с ФИО6 ФИО7 и ФИО8 приехал на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в район <адрес>, по <адрес>, где в это время находились ранее ему знакомые ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12.

На почве сложившихся личных непрязненных отношений между ФИО6 и ФИО12, ФИО8 и ФИО11 произошла обоюдная драка, в ходе которой, у находившегося там же Игошина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО9 и ФИО10

Реализуя задуманное, Игошин А.В., 03 апреля 2011 г., в период с 02 час. 30 мин. до 02 час. 55 мин., находясь в районе шиномонтажной мастерской, расположенной <адрес> по <адрес>, достал из багажного отделения автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> огнестрельное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-17, 16 калибра серии <данные изъяты> осознавая, что своими противоправными действиями причинит вред здоровью ФИО9 и ФИО13, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью последних, произвел из указанного оружия один выстрел в область ног ФИО9, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде огнестрельной одиночной касательной раны мягких тканей передней поверхности верхней трети правой голени, с наличием мелких инородных тел металлической плотности в раневом канале, которое квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, Игошин, произвел второй выстрел из находившегося при нем указанного ружья в нижнюю часть тела ФИО10, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде: огнестрельных слепых дробовых ран мошонки, полового члена, паховой области, обоих бедер, правой кисти, с наличием инородных тел в раневых каналах, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня.

       Игошин в ходе предварительного слушания по делу, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

       При этом Игошин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

      Потерпевший ФИО9 своим заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании согласился на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что подсудимый, в период лечения навещал его в больнице, приносил продукты питания, лекарства, извинился перед ним и претензий он к нему не имеет, просит учесть это при назначении наказания и строго Игошина не наказывать.

      Защитник и государственный обвинитель так же выразили согласие на постановление приговора в отношении Игошина без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      С учетом того, что в данном случае имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

         Действия подсудимого ФИО14 квалифицируются судом по ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

       При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание -

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести,

- личность подсудимого - молодой возраст, по     месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учетах в лечебных учреждениях не состоит; привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения;

- обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления на стадии следствия; принятие мер к заглаживанию причиненного вреда; признание вины и раскаяние в содеянном;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и считает, что Игошину, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия, не имеется.

В то же время, учитывая молодой возраст Игошина, отсутствие у него судимости, принятие им мер к заглаживанию причиненного вреда, способствование отысканию орудия преступления, наличие постоянного жительства, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Игошина возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить обязанность на Игошина в период условного осуждения не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: - 2 куртки и спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу ФИО10 (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ);

- штаны джинсовые темно серого цвета с надписью: «WEYLOR»Ю, хранящиеся при уголовном деле - возвратить законному владельцу ФИО9 (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ);

- шапку черного цвета с надписью «PUMA»; металлические предметы ( дробь); одну гильзу и дробь; 3 прокладки на дробь или порох (пыжи); бумажный конверт белого цвета с ватным тампоном (содержание ствола ИЖ-17 с 15582), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности ( п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ);

- ствол № С 15582, цевье № К 10484, приклад с колодкой № Н 75864, хранящиеся в камере оружия и боеприпасов ОМВД России по Ольскому району, как орудия преступления подлежат уничтожению ( п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ);

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО9 по принадлежности (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ).

        В ходе производства по делу, в качестве защитника ФИО14 по назначению в порядке ст. 50 ч. 3 УПК РФ принимал участие адвокат ФИО15, которой произведена оплата труда в сумме 5967 руб. 52 коп.

      Отмеченная сумма оплаты труда защитника Божич является процессуальными издержками, которые, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, не могут быть взысканы с подсудимого и должны быть отнесены за счет федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

       Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Игошина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Игошину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Игошина А.В. обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       До вступления приговора в законную силу Игошину А. В. меру пресечения не избирать, оставить действие меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, затем отменить.

      

      Вещественные доказательства:

- 2 куртки; спортивные штаны черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить законному владельцу ФИО10 (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ);

- штаны джинсовые темно синего цвета с надписью: «WEYLOR», хранящиеся при уголовном деле - возвратить законному владельцу ФИО9 (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ);

- шапку черного цвета с надписью «PUMA»; металлические предметы ( дробь); одну гильзу и дробь; 3 прокладки на дробь или порох (пыжи); бумажный конверт белого цвета с ватным тампоном (содержание ствола ИЖ-17 с 15582), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности ( п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ);

- ствол № С 15582, цевье № К 10484, приклад с колодкой № Н 75864, хранящиеся в камере оружия и боеприпасов ОМВД России по Ольскому району, как орудия преступления подлежат уничтожению ( п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ);

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО9 по принадлежности (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ).

      Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника ФИО15, в ходе предварительного следствия в сумме 5967 руб. 52 коп. отнести за счет федерального бюджета РФ.

      Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья                   <данные изъяты>                                   В. В. Сасов

<данные изъяты>

<данные изъяты>В.В. Сасов