приговор по делу № 1-153/2010(95577) по обвинению Токарева в совершении пр., пр. ст.115 ч.1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 153\10 (95577)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ола 25 ноября 2010 года

Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Кобыщи В. С.,

при секретаре Мурадханян Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Петухова Д. В.,

подсудимого Токарева С. А.

и защитника Быковой А. А., представившей удостоверение адвоката № 09 и ордер № 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токарева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Токарев С. А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО4, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил угрозу убийством ФИО4, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года в период времени с 18 час. до 22 час. Токарев С. А., находясь вместе со своей сожительницей ФИО4 в принадлежащей ей <адрес> в <адрес>, во время конфликта на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес последней в кухне удар кулаком по лицу и удар по голове, затем за волосы потащил в комнату, где нанес множественные удары кулаками по лицу и голове, и с целью вызвать у ФИО4 страх за свою жизнь, высказал ей угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью». После чего в коридоре квартиры Токарев схватил ФИО4 за шею и ударил головой об стену.

В результате противоправных действий Токарева ФИО4 были причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма с ушиблено-рваной раной волосистой части головы в теменной области справа, кровоподтеком в глазничной области слева, мелкими ушибленными ранами на слизистой оболочке верхней губы слева и сотрясением головного мозга, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Учитывая обстоятельства происходящего, агрессивное поведение Токарева, сложившиеся неприязненные отношения, причинение ФИО4 телесных повреждений и наличие у последней сведений об имевшихся ранее судимостях Токарева за насильственные преступления против личности, ФИО4 высказанную Токаревым угрозу убийством восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

На предварительном слушании Токаревым было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного

разбирательства и представлено письменное заявление о рассмотрении дела в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимый Токарев заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Токарев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгих видов наказания, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО4 своим заявлением просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие.

Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Токарева без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

При квалификации содеянного в части угрозы убийством суд считает необходимым применить статью 119 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ, так как дополнение данной статьи наказанием в виде обязательных работ смягчает наказание за данное преступление, поэтому в силу ст. 10 ч. 1 УК РФ отмеченный закон имеет обратную силу.

Таким образом, действия подсудимого Токарева С. А. суд квалифицирует -

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,

относящихся к категории небольшой тяжести,

- личность подсудимого - трудоспособен, занимается общественно-

полезным трудом, по местам жительства и работы характеризуется

положительно, на учетах в органах милиции и в лечебных

учреждениях не состоит,

- обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие малолетнего ребенка и признание вины,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает, что Токареву должно быть назначено наказание по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, а по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку более мягкие альтернативные наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы, предусмотренные за данное преступление, с учетом разъездного характера работы подсудимого, создадут препятствия для его постоянной работы в ООО «Осеннее» и в результате поставят его в трудное материальное положение, и не достигнут целей наказания, определенных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказания в виде штрафа и в виде лишения свободы при сложении подлежат самостоятельному исполнению.

Вместе с тем, небольшая тяжесть совершенных преступлений, отмеченные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости у подсудимого, наличие у него семьи, постоянного места жительства и постоянной работы, и его заверения о недопустимости правонарушений впредь, в совокупности дают суду основания полагать о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначения, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Токарева обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу оснований для изменения или отмены избранной в отношении Токарева меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется.

Согласно п. п. 1 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - халат, ночная рубашка и 2 носовых платка подлежат возврату законному владельцу ФИО4, сигарета, 4 ватные тампоны-палочки и марлевый тампон с образцом крови подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1 и 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), по которым назначить ему наказание -

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 руб. в доход государства,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, Токареву С. А., по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и в виде штрафа в размере 7000 руб. в доход государства.

На основании ст. 73 ч. ч. 1 и 3 УК РФ, назначенное Токареву С. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Токарева С. А. обязанность в течение испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенные Токареву С. А. условное наказание в виде лишения свободы и наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. в доход государства подлежат самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу в отношении Токарева С. А оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественное доказательство по делу - халат, ночную рубашку и 2 носовых платка возвратить Сандул А. А., а сигарету, 4 ватные тампоны-палочки и марлевый тампон с образцом крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В. Кобыща.