приговор по уголовному делу № 1-161/10 по обвитнению Деркача



Дело № 1 - 161\2010 (85578)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 8 ноября 2010 года

Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Кобыщи В. С.,

при секретаре Мурадханян Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Петухова Д. В.,

подсудимого Деркача Т. В.,

защитника Литвиненко А. А., представившего удостоверение адвоката № <данные изъяты>

и представителя потерпевшего Свиридовой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деркача <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Деркач Т. В. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения и в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1 июля 2005 года Деркач Т. В. был принят на работу в ФГУП «Почта России» на должность стажера-начальника отделения почтовой связи <адрес> приказом № и с ним заключен договор о работе в районах Крайнего Севера ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности №.№ от ДД.ММ.ГГГГ

01.08.2005 г. Деркач переведен приказом № <адрес>.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Деркач в период своей служебной деятельности был обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверки сохранности и состояния вверенного ему имущества, а работодатель в лице ФГУП «Почта России» обязан создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества, знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативно правовыми актами о порядке хранения приема, обработки, продажи, отпуска, перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом, проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

Также в соответствии с «Инструкцией по выплате пенсий и пособий предприятиями Минсвязи СССР» от 23.12.1986 г. № 235, утвержденной Минфином СССР 03.12.1986 г. и Минсвязи СССР 28.11.1986 г., -

- пенсии и пособия, выплата которых возложена на органы социального обеспечения

(Центры по начислению и выплате пенсий и пособий и районные (городские) отделы социального обеспечения), доставляются получателям предприятиями Министерства связи СССР (в настоящее время «Почта России») (п.п.1.1),

- выплата пенсии, пособия производится по предъявлении паспорта, получатель указывает в ведомости дату получения и расписывается в строке против своей фамилии, почтальон (оператор) сличает серию и номер предъявленного паспорта с данными, указанными в ведомости, выдает деньги и расписывается на той же строке (п.п. 5.9),

- почтовыми переводами выплачиваются: пенсии пенсионерам, единовременные пособия многодетным матерям, единовременные пособия пенсионерам или членам семей их, доплаты пенсий и ежемесячных пособий, не включенных в ведомости и поручения, алименты и другие удержания из пенсий, которые по действующим правилам должны переводиться почтовыми переводами (п.п. 1.3, 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3, 1.3.4 и 1.3.5),

- ответственность за выплату пенсии, пособия после получения предприятием связи реестра ф. П-3 на прекращение выплаты пенсии, пособия, либо после окончания срока действия поручения несет персонально работник предприятия связи, осуществляющий контроль за указанными операциями, а в случае выплаты пенсии, пособия другому лицу без доверенности - почтальон (оператор) (п.п. 4.17).

На основании договоров, инструкций и приказов ФГУП «Почта России» вверило свое имущество начальнику ОПС с. Тахтоямск Деркачу для обеспечения деятельности ОПС <адрес>.

Деркач, действуя незаконно, из корыстных побуждений, вопреки интересов ФГУП «Почта России», в период с января 2006 г. по апрель 2009 г., находясь на своем рабочем месте в ОПС <адрес>,работая в должности начальника ОПС <адрес> и являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ФГУП «Почта России», с целью получения материальной выгоды для себя, намеренно скрывал, а затем присваивал денежные переводы жителям <адрес>. В каждом случае присвоения денежных средств, Деркач в указанный период ежемесячно из общей группы граждан получателей пенсий, субсидий и иных социальных выплат, проживающих в <адрес>, выборочно определял группу получателей, которым в момент обращения с целью получения последними денежных средств пояснял, что в настоящий момент денежные средства, предназначенные им для выдачи социальных выплат и пенсий, в кассе ОПС <адрес> отсутствуют, после чего из кассы ОПС <адрес> изымал наличные деньги, принадлежащие ФГУП «Почта России», причитающиеся вышеуказанной отдельной группе получателей, и безвозмездно, противоправно присваивал их себе, обращая в свою пользу.

Таким способом Деркач незаконно присвоил себе вверенные ему денежные средства для выдачи социальных выплат и пенсий, причитающихся жителям <адрес>, а именно -

- ФИО1 по ведомостям № 0013 за декабрь 2008 года на сумму 561 рубль 00 копеек, № 0001 за январь 2009 года на сумму 582 рубля 42 копейки, 24 рубля 92 копейки, № 0003 за март 2009 года на сумму 582 рубля 42 копейки, 607 рублей 41 копейку, а всего на сумму 2358 рублей 17 копеек;

- ФИО2 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, 603 рубля 84 копейки, 497 рублей 42 копейки, № 613 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 3505 рублей 10 копеек;

- ФИО3 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки;

- ФИО4 по ведомостям № 10 за октябрь 2007 года на сумму 1965 рублей 24 копейки, № 11 за ноябрь 2007 года на сумму 1965 рублей 24 копейки, № 9 за июнь 2008 года на сумму 2551 рублей 08 копеек, № 10 за июль 2008 года на сумму 2551 рубля 08 копеек, а всего на сумму 9032 рубля 64 копейки;

- ФИО5 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 65 за ноябрь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 67 за ноябрь 2006 года на сумму 48 рублей 32 копейки, № 92 за декабрь 2006 года на сумму 48 рублей

32 копейки, № 5 за январь 2007 года на сумму 400 рублей 00 копеек, № 0001 за январь 2007 года на сумму 5792 рубля 76 копеек, № 1 за январь 2007 года на сумму 48 рублей 32 копейки, а всего на сумму 7102 рубля 82 копейки;

- ФИО6 по ведомостям № 0007 за июль 2006 года на сумму 3157 рублей 03 копейки, № 94 за ноябрь 2007 года на сумму 623 рубля 66 копеек, № 99 за декабрь 2007 года на сумму 623 рубля 66 копеек, № 9 за июнь 2008 года на сумму 281 рубль 95 копеек, № 10 за июль 2008 года на сумму 281 рубль 95 копеек, № 11 за август 2008 года на сумму 281 рубль 95 копеек, № 12 за сентябрь 2008 года на сумму 281 рубль 95 копеек, № 97 за декабрь 2008 года на сумму 789 рублей 94 копеек, № 564 за март 2009 года на сумму 1220 рублей 60 копеек, а всего на сумму 7542 рубля 69 копеек;

- ФИО7 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 92 за ноябрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 101 за декабрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 9 за февраль 2008 года на сумму 625 рублей 55 копеек, № 0003 за март 2008 года на сумму 10077 рублей 06 копеек, а всего на сумму 12185 рублей 85 копеек;

- ФИО8 по ведомостям № 13 за февраль 2008 года на сумму 1000 рублей 00 копеек, № 0004 за март 2008 года на сумму 170 рублей 00 копеек, 170 рублей 00 копеек, № 31 за апрель 2008 года на сумму 1000 рублей 00 копеек, № 0007 за июнь 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, 306 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, а всего на сумму 3606 рублей 84 копейки;

- ФИО9 по ведомостям № 12 за декабрь 2007 года на сумму 16 рублей 25 копеек, № 9 за июнь 2008 года на сумму 2869 рублей 00 копеек, № 11 за август 2008 года на сумму 2871 рубля 83 копейки, № 12 за сентябрь 2008 года на сумму 2871 рубля 83 копейки, а всего на суму 8628 рублей 91 копейку;

- ФИО10 по ведомостям № 564 за март 2009 года на сумму 1051 рубль 76 копеек, № 608 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 2851 рубль 76 копеек;

- ФИО11 по ведомостям № 107 за июль 2007 года на сумму 5400 рублей 00 копеек, № 0004 за март 2008 года на сумму 289 рублей 00 копеек, № 0002 за февраль 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, а всего на сумму 6896 рублей 68 копеек;

- ФИО12 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 497 рублей 42 копейки;

- ФИО13 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 66 за август 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 75 за сентябрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 82 за октябрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 12 за декабрь 2007 года на сумму 1262 рубля 87 копеек, № 1 за январь 2008 года на сумму 1262 рубля 87 копеек, № 1 за февраль 2008 года на сумму 1262 рубля 87 копеек, № 1 за март 2008 года на сумму 1262 рубля 87 копеек, № 9 за июнь 2008 года на сумму 39 рублей 37 копеек, № 1 за июль 2008 года на сумму 1047 рублей 54 копейки, № 401 за февраль 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, а всего на сумму 8467 рублей 40 копеек;

- ФИО14 по ведомостям № 12 за декабрь 2007 года на сумму 2201 рубль 87 копеек;

- ФИО15 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 227 за февраль 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 349 за февраль 2009 года на сумму 99 рублей 25 копеек, № 486 за март 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 1287 рублей 48 копеек, № 546 за март 2009 года на сумму 120 рублей 47 копеек, а всего на сумму 2817 рублей 65 копеек;

- ФИО16 по ведомостям № 12 за декабрь 2007 года на сумму 122 рубля 63 копейки, № 8 за май 2008 года на сумму 2897 рублей 03 копейки, № 10 за июль 2008 года на сумму 1508 рублей 62 копейки, № 14 за ноябрь 2008 года на сумму 2249 рублей 28 копеек, а всего на сумму 6777 рублей 56 копеек;

- ФИО17 по ведомостям № 12 за декабрь 2007 года на сумму 816 рублей 09 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, 773 рубля 84 копейки, а всего на сумму 2193 рубля 77 копейки;

- ФИО18 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 486 за март 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 546 за март 2009 года на сумму 978 рублей 55 копеек, а всего на сумму 1825 рублей 05 копеек;

- ФИО19 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, № 608 за март 2009 года на сумму 10400 рублей 00 копеек, а всего на сумму 10727 рублей 42 копейки;

- ФИО20 по ведомостям № 55 за июль 2007 года на сумму 1747 рублей 24 копейки, № 56 за июль 2007 года на сумму 1376 рублей 60 копеек, № 59 за июль 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 9 за февраль 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, а всего на сумму 4224 рубля 53 копейки;

- ФИО21 по ведомостям № 0006 за июнь 2006 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0010 за октябрь 2006 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0002 за февраль 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0009 за июнь 2007 года на сумму170 рублей 00 копеек, № 0019 за ноябрь 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0001 за январь 2008 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0003 за февраль 2008 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0004 за март 2008 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0006 за май 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0007 за июнь 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0008 за июль 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0009 за август 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0010 за сентябрь 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0011 за октябрь 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0012 за ноябрь 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0013 за декабрь 2008 года на сумму 306 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 47 копеек, а всего на сумму 4135 рублей 42 копейки;

- ФИО22 по ведомостям № 7 за январь 2008 года на сумму 4500 рублей 00 копеек, разовая платежная ведомость от 17.12.2007 года на сумму 13600 рублей 00 копеек, № 46 за июнь 2008 года на сумму 5533 рубля 50 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 582 рубля 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, № 533 за март 2009 года на сумму 671 рубль 73 копейки, № 598 за март 2009 года на сумму 5720 рублей 41 копейка, № 613 за март 2009 года на сумму 5400 рублей 00 копеек, а всего на сумму 36662 рубля 90 копеек;

- ФИО23 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки;

- ФИО24 по ведомостям № 59 за июль 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 107 за июль 2007 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, № 66 за август 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 92 за ноябрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 101 за декабрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 401 за февраль 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, а всего на сумму 4138 рублей 32 копейки;

- ФИО25 по ведомостям № 10 за октябрь 2007 года на сумму 1559 рублей 42 копейки, № 11 за ноябрь 2007 года на сумму 1559 рублей 42 копейки, № 8 за май 2008 года на сумму 599 рублей 47 копеек, № 10 за июль 2008 года на сумму 599 рублей 47 копеек, № 11 за август 2008 на сумму 815 рублей 21 копейку, № 12 за сентябрь 2008 года на сумму 815 рублей 21 копейку, а всего на сумму 5948 рублей 20 копеек;

- ФИО26 (ФИО27) по ведомостям № 0019 за ноябрь 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, 340 рублей 00 копеек, № 16 за февраль 2008 года на сумму 14477 рублей 42 копейки, № 598 за март 2009 года на сумму 6114 рублей 92 копейки, № 613 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, № 0003

за март 2006 года на сумму 340 рублей 00 копеек, а всего на сумму 23242 рубля 34 копейки;

- ФИО28 по ведомостям № 0002 за февраль 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, 340 рублей 00 копейки, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, а всего на сумму 1164 рубля 84 копейки;

- ФИО29 по ведомостям № 0001 за январь 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 24 рубля 99 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 352 рубля 41 копейку, а всего на сумму 1032 рубля 24 копейки;

- ФИО30 по ведомостям № 4 за апрель 2007 года на сумму 1218 рублей 40 копеек, № 1 за февраль 2008 года на сумму 1176 рублей 37 копеек, № 1 за март 2008 года на сумму 1176 рублей 37 копеек, № 9 за июнь 2008 года на сумму 1176 рублей 05 копеек, № 1 за июль 2008 года на сумму 1087 рублей 41 копейку, № 10 за июль 2008 года на сумму 1176 рублей 05 копеек, № 11 за август 2008 года на сумму 1176 рублей 05 копеек, № 12 за сентябрь 2008 года на сумму 1176 рублей 05 копеек, № 3 за февраль 2009 года на сумму 2345 рублей 25 копеек, № 4 за март 2009 года на сумму 2345 рублей 25 копеек, а всего на сумму 12877 рублей 20 копеек;

- ФИО31 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 227 за февраль 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 349 за февраль 2009 года на сумму 99 рублей 25 копеек, № 486 за март 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 546 за март 2009 года на сумму 120 рублей 47 копеек, № 608 за март 2009 года на сумму 3600 рублей 00 копеек, а всего на сумму 5130 рублей 17 копеек;

- ФИО32 по ведомостям № 0013 за август 2007 года на сумму 544 рубля 00 копеек, № 0014 за август 2007 года на сумму 2550 рублей 00 копеек, № 0015 за сентябрь 2007 года на сумму 2550 рублей 00 копеек, № 0016 за сентябрь 2007 года на сумму 544 рубля 00 копеек, разовая платежная ведомость от 03.10.2007 года на сумму 544 рубля 00 копеек, а всего на сумму 6732 рубля 00 копеек;

- ФИО33 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 401 за февраль 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, а всего на сумму 1219 рублей 01 копейка;

- ФИО34 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, № 4 за март 2009 года на сумму 2130 рублей 91 копейку, а всего на сумму 2734 рубля 75 копеек;

- ФИО35 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 45 за июнь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 24 за март 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 401 за февраль 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, а всего на сумму 1984 рубля 91 копейку;

- ФИО36 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, 773 рубля 84 копейки, № 608 за март 2009 года на сумму 5400 рублей 00 копеек, а всего на сумму 6777 рублей 68 копеек;

- ФИО37 по ведомостям № 0013 за август 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, 289 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, № 608 за март 2009 года на сумму 3600 рублей 00 копеек, а всего на сумму 4662 рубля 84 копейки;

- ФИО38 по ведомостям № 0006 за июнь 2006 года на сумму 2280 рублей 98 копеек, № 0013 за декабрь 2007 года на сумму 3256 рублей 59 копеек, № 0007 за июль 2007 года на сумму 7488 рублей 63 копейки, № 0009 за июнь 2007 года на сумму 4992 рубля 42 копейки, № 0005 за май 2007 года на сумму 2496 рублей 21 копейку, № 0008 за июль 2008 года на сумму 3387 рублей 87 копеек, № 0009 за июль 2007 года на сумму 7488 рублей 63 копейки, № 0013 за ноябрь 2008 года на сумму 7689 рублей 08 копеек, № 0014 за декабрь 2008 года на сумму 11533 рублей 62 копейки, а всего на сумму 50614 рублей 03 копейки;

- ФИО39 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 92 за декабрь 2006 года на сумму 377 рублей 21 копейку, № 0001 за январь 2007 года на сумму 377 рублей 21 копейку, № 5 за январь 2007 года на сумму 400 рублей 00 копеек, № 10 за февраль 2007 года на сумму 532 рубля 17 копеек, № 0003 за март 2007 года на сумму 4390 рублей 59 копеек, № 546 за март 2009 года на сумму 903 рубля 29 копеек, а всего на сумму 7363 рубля 02 копейки;

- ФИО40 по ведомостям № 13 за февраль 2008 года на сумму 1500 рублей 00 копеек, № 0004 за март 2008 года на сумму 289 рублей 00 копеек, 170рублей 00 копеек, 170 рублей 00 копеек, № 68 за сентябрь 2008 года на сумму 140 рублей 14 копеек, № 98 за декабрь 2008 года на сумму 1500 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, № 533 за март 2009 года на сумму 179 рублей 12 копеек, № 613 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 7006 рублей 94 копейки;

- ФИО41 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 8 за февраль 2007 года на сумму 400 рублей 00 копеек, № 66 за август 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 9 за февраль 2008 года на сумму 907 рублей 92 копейки, № 18 за март 2008 года на сумму 1815 рублей 84 копейки, № 23 за март 2008 года на сумму 428 рублей 00 копеек, № 24 за март 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 50 за июнь 2008 года на сумму 428 рублей 00 копеек, № 65 за сентябрь 2008 года на сумму 428 рублей 00 копеек, № 13 за октябрь 2008 года на сумму 139 рублей 31 копейку, № 14 за ноябрь 2008 года на сумму 139 рублей 31 копейку, № 84 за ноябрь 2008 года на сумму 428 рублей 00 копеек, № 85 за ноябрь 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 86 за ноябрь 2008 года на 907 рублей 92 копейки, № 16 за декабрь 2008 года на сумму 139 рублей 31 копейку, № 93 за декабрь 2008 года на сумму 428 рублей 00 копеек, № 94 за декабрь 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 96 за декабрь 2008 года на сумму 907 рублей 92 копейки, № 68 за январь 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 83 за январь 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 174 за январь 2009 года на сумму 2286 рублей 03 копейки, № 227 за февраль 2009 года на сумму 891 рубль 95 копеек, № 349 за февраль 2009 года на сумму 1305 рублей 66 копеек, № 401 за февраль 2009 года на сумму 825 рублей 06 копеек, а всего на сумму 16000 рублей 28 копеек;

- ФИО42 по ведомостям № 107 за июль 2007 года на сумму 1800 рублей 00 копеек;

- ФИО43 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 486 за март 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 1287 рублей 48 копеек, № 546 за март 2009 года на сумму 92 рублей 18 копеек, а всего на сумму 2226 рублей 16 копеек;

- ФИО44 по ведомостям № 9 за июнь 2008 года на сумму 732 рубля 42 копейки, № 14 за ноябрь 2008 года на сумму 2194 рубля 99 копеек, № 3 за февраль 2009 года на сумму 2234 рубля 85 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 497 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, № 4 за март 2009 года на сумму 2234 рубля 85 копеек, а всего на сумму 8221 рубль 95 копеек;

- ФИО45 по ведомостям № 0001 за январь 2006 года на сумму 119 рублей 00 копеек, № 21 за март 2008 года на сумму 5100 рублей 00 копеек, № 99 за декабрь 2008 года на сумму 5635 рублей 87 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 497 рублей 42 копейки, а всего на сумму 11679 рублей 71 копейку;

- ФИО46 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек;

- ФИО47 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 93 за ноябрь 2007 года на сумму 60 рублей 72 копейки, № 9 за февраль 2008 года на сумму 69 рублей 52 копейки, а всего на сумму 873 рубля 48 копеек;

- ФИО48 по ведомостям № 10 за июль 2008 года на сумму 1448 рублей 53 копейки, № 11 за август 2008 года на сумму 1542 рубля 26 копеек, № 12 за сентябрь 2008 года на сумму 1542 рубля 26 копеек, а всего на сумму 4533 рубля 05 копеек;

- ФИО49 по ведомостям № 101 за декабрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 0013 за декабрь 2007 года на сумму 6352 рубля 05 копеек, а всего на сумму 6722 рубля 05 копеек;

- ФИО50 по ведомостям № 21 за март 2008 года на сумму 5100 рублей 00 копеек, № 33 за апрель 2008 года на сумму 5533 рубля 50 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 773 рубля 84 копейки, 773 рубля 84 копейки, а всего на сумму 12181 рубль 18 копеек;

- ФИО51 по ведомостям № 0009 за август 2008 года на сумму 476 рублей 00 копеек, 476 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 497 рублей 42 копейки, № 608 за март 2009 года на сумму 5400 рублей 00 копеек, а всего на сумму 7176 рублей 84 копейки;

- ФИО52 по ведомостям № 607 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек;

- ФИО53, по ведомостям № 22 за декабрь 2007 года на сумму 544 рубля 00 копеек;

- ФИО54 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 608 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 2589 рублей 85 копеек;

- ФИО55 по ведомостям № 0002 за февраль 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, а всего на сумму 667 рублей 42 копейки;

- ФИО56 по ведомостям № 0013 за ноябрь 2008 года на сумму 6259 рублей 71 копейку, № 0014 за декабрь 2008 года на сумму 12519 рублей 42 копейки, а всего на сумму 18779 рублей 13 копеек;

- ФИО57 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 63 за август 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 3 за февраль 2009 года на сумму 1003 рублей 29 копеек, № 4 за март 2009 года на сумму 1003 рублей 29 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 608 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 4992 рублей 33 копейки;

- ФИО58 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, а всего на сумму 654 рубля 84 копейки;

- ФИО59 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 107 за июль 2007 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, № 92 за ноябрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 101 за декабрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 51 за июль 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 401 за февраль 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, а всего на сумму 3784 рублей 91 копейку;

- ФИО60 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 9 за февраль 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 32 за май 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 45 за июнь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, а всего на сумму 1470 рублей 69 копеек;

- ФИО61 по ведомостям № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 66 за ноябрь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 0009 за июнь 2007 года на сумму 4211 рублей 96 копеек, а всего на сумму 5362 рубля 50 копеек;

- ФИО62 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 00 копеек, № 91 за ноябрь 2007 года на сумму 400 рублей 00 копеек, № 92 за ноябрь 2007 года на сумму 370 рублей 00 копеек, № 66 за сентябрь 2008 года на сумму 395 рублей 90 копеек, № 486 за март 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, а всего на сумму 2372 рубля 40 копеек;

- ФИО63 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 582 рубля 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, № 613 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 3037 рублей 26 копеек;

- ФИО64 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, № 533 за март 2009 года на сумму 223 рубля 91 копейку, № 613 за март 2009 года на сумму 1800 рублей 00 копеек, а всего на сумму 3006 рублей 17 копеек;

- ФИО65 по ведомостям № 10 за октябрь 2007 года на сумму 1678 рублей 88 копеек, № 11 за ноябрь 2007 года на сумму 1678 рублей 88 копеек, № 1 за январь 2008 года на сумму 1678 рублей 88 копеек, № 1 за февраль 2008 года на сумму 1678 рублей 88 копеек, № 1 за март 2008 года на 1678 рублей 88 копеек, № 8 за май 2008 года на сумму 2576 рублей 78 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, 603 рубля 84 копейки, № 4 за март 2009 года на сумму 2431 рублей 88 копеек, а всего на сумму 14610 рублей 74 копейки;

- ФИО66 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 25 за январь 2006 года на сумму 360 рублей 69 копеек, а всего на сумму 743 рубля 24 копейки;

- ФИО67 по ведомостям № 1 за январь 2006 года на сумму 1500 рублей 00 копеек, № 0013 за август 2007 года на сумму 340 рублей 00 копеек, № 90 за ноябрь 2007 года на сумму 500 рублей 00 копеек, № 102 за декабрь 2007 года на сумму 500 рублей 00 копеек, № 0008 за июль 2008 года на сумму 1621 рубль 29 копеек, № 10 за июль 2008 года на сумму 1495 рублей 07 копеек, № 11 за август 2008 года на сумму 1495 рублей 07 копеек, № 12 за сентябрь 2008 года на сумму 1495 рублей 07 копеек, № 0002 за февраль 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, № 4 за март 2009 года на сумму 2201 рубль 43 копейки, а всего на сумму 11802 рубля 77 копеек;

- ФИО68 по ведомостям № 10 за октябрь 2007 года на сумму 1239 рублей 12 копеек, № 11 за ноябрь 2007 года на сумму 1239 рублей 12 копеек, № 12 за декабрь 2007 года на сумму 1239 рублей 12 копеек, № 10 за июль 2008 года на сумму 423 рубля 18 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки, № 4 за март 2009 года на сумму 285 рублей 78 копеек, а всего на сумму 5030 рублей 16 копеек;

- ФИО69 по ведомостям № 2 за январь 2006 года на сумму 382 рубля 55 копеек, № 25 за январь 2006 на сумму 360 рублей 69 копеек, № 486 за март 2009 года на сумму 463 рубля 95 копеек, № 501 за март 2009 года на сумму 429 рублей 16 копеек, № 546 за март 2009 года на сумму 561 рубль 28 копеек, а всего на сумму 2197 рублей 63 копейки;

- ФИО70 по ведомостям № 0003 за март 2009 года на сумму 603 рубля 84 копейки;

- ФИО71 по ведомостям № 57 за июль 2007 года на сумму 74 рубля 39 копеек, № 64 за август 2007 года на сумму 74 рубля 39 копеек, № 10 за февраль 2008 года на сумму 81 рубль 95 копеек, № 564 за март 2009 года на сумму 104 рубля 91 копейку, а всего на сумму 335 рублей 64 копейки;

- ФИО72 по ведомостям № 60 за июль 2007 года на сумму 3000 рублей 00 копеек, № 67 за август 2007 года на сумму 1500 рублей 00 копеек, № 0019 за ноябрь 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, 340 рублей 00 копеек, 340 рублей 00 копеек, № 90 за декабрь 2007 года на сумму 1500 рублей 00 копеек, № 102 за декабрь 2007 года на сумму 1500 рублей 00 копеек, № 0003 за март 2009 года на сумму 327 рублей 42 копейки, 327 рублей 42 копейки, а всего на сумму 9004 рубля 84 копейки;

- ФИО73 по ведомостям № 8 за август 2007 года на сумму 1970 рублей 71 копейку, № 9 за сентябрь 2007 года на сумму 1970 рублей 71 копейку, № 10 за октябрь 2007 года на сумму 2100 рублей 89 копеек, № 11 за ноябрь 2007 года на сумму 2100 рублей 00 копеек, № 12 за декабрь 2007 года на сумму 2100 рублей 89 копеек, № 1 за январь 2008 года на сумму 2100 рублей 89 копеек, № 1 за февраль 2008 года на сумму 2100 рублей 89 копеек, № 1 за март 2008 года на сумму 2100 рублей 00 копеек, № 1 за июль 2008 года на сумму 1233 рубля 51 копейку, а всего на сумму 17778 рублей 49 копеек;

- ФИО74 по ведомостям № 608 за март 2009 года на сумму 3600 рублей 00 копеек;

- ФИО75 по ведомостям № 10 за февраль 2008 года на сумму 506 рублей 60 копеек, № 94 за ноябрь 2007 года на сумму 405 рублей 79 копеек, № 0019 за ноябрь 2007 года на сумму 170 рублей 00 копеек, № 12 за декабрь 2007 года на сумму 2301 рубль 66 копеек, № 13 за октябрь 2008 года на сумму 2433 рубля 92 копейки, № 14 за ноябрь 2008 года на сумму 2455 рублей 33 копейки, № 88 за ноябрь 2008 года на сумму 506 рублей 60 копеек, № 15 за декабрь 2008 года на сумму 4889 рублей 25 копеек, № 97 за декабрь 2008 года на сумму 1013 рублей 20 копеек, № 1 за январь 2009 года на сумму 4889 рублей 25 копеек, а всего на сумму 19571 рубль 60 копеек.

В результате Деркач присвоил за период с января 2006 года по апрель 2009 года вверенные ему ФГУП «Почта России» денежные средства в общей сумме 493981 руб. 62 коп., причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму - 493981 руб. 62 коп.

На предварительном слушании Деркачем, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство и представлено письменное заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Деркач осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Деркача без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

При квалификации содеянного суд считает необходимым применить статью 160 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, действовавшей в период совершения инкриминируемого деяния, так как последующее дополнение Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ этой статьи уголовного закона таким дополнительным видом наказания - как ограничение свободы ухудшает положение подсудимого, поэтому в силу ст. 10 ч. 1 УК РФ обратной силы не имеет.

Таким образом, суд действия подсудимого Деркача Т. В. квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения и в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких,

- личность подсудимого - молодой возраст, трудоспособен, занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственно-

сти не привлекался, на учетах в органах милиции и в лечебных учреждениях не состоит,

- обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия и признание вины,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает, что Деркачу должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку предусмотренные статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия, более мягкие альтернативные наказания - в виде штрафа, с учетом небольшого заработка подсудимого и отсутствия у него имущества, поставит его в трудное материальное положение, а в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом его нынешней работы, не связанной с материальными ценностями и должностными полномочиями, - не достигнут целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, отсутствие у подсудимого имущества и незначительный размер его заработка - 9 тыс. руб. в месяц дают суду основания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, совершение подсудимым преступления впервые, его возраст, отмеченные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, заверения подсудимого о недопущении правонарушений впредь и данные о его личности, в совокупности дают суду основания полагать о возможности исправления Деркача без отбывания наказания и назначения, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Мнение представителя потерпевшего ФИО80 о назначении подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, поскольку им не возмещен причиненный ущерб, не может быть принято судом во внимание по изложенным в предыдущем абзаце основаниям, к тому же, не возмещение ущерба из-за отсутствия у подсудимого имущества и денежных средств не исключает возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Деркача обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обстоятельств для отмены или изменения избранной в отношении Деркача меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не усматривается.

Согласно п. п. 4 - 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - двигатель от <данные изъяты> подлежит возврату Деркачу Т. В., 209 платежных ведомостей с реестровыми отчетами и одноразовыми платежными ведомостями на 564 листах подлежат оставлению при деле, а <данные изъяты> подлежат оставлению в распоряжении законного владельца ФИО81

На следствии и в суде в порядке оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст. 50 ч. 2 УПК РФ участвовал защитник Литвиненко А. А., которому по постановлениям следователя и суда произведена оплата труда соответственно в <данные изъяты> которые являются процессуальными издержками, но в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимого и подлежат отнесению за счет федерального бюджета РФ.

Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Магаданской области - филиала ФГУП «Почта России» заявлен гражданский иск о взыскании с Деркача Т. В. в возмещение причиненного ущерба 493981 руб. 62 коп.

Деркач с исковым требованием согласился и суд находит данное требование подлежащим удовлетворению, так как из настоящего приговора следует, что подсудимым похищена путем присвоения заявленная в иске сумма денег и истцу причинен ущерб в сумме 493981 руб. 62 коп., а учитывая, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ ущерб, причиненный работником работодателю, подлежит возмещению в полном размере работником, то в конкретном случае имеются законные основания для удовлетворения иска.

Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деркача <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Деркачу Т. В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Деркача Т. В. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Деркача Т. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - двигатель от снегохода «Тайга» №С4.02.4.1436, хранящийся в администрации МО «Село Тахтоямск», возвратить Деркачу Т. В., 209 платежных ведомостей с реестровыми отчетами и одноразовыми платежными ведомостями на 564 листах хранить при деле, а сани «<данные изъяты> оставить в распоряжении владельца ФИО81

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Литвиненко А. А. на следствии в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме 4475 руб. 62 коп. отнести за счет федерального бюджета РФ.

Взыскать с Деркача <данные изъяты> в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Магаданской области - филиала ФГУП «Почта России», находящегося в г. Магадане, ул. Ленина, 2-а, в возмещение причиненного ущерба 493981 руб. 62 коп.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В. Кобыща.