приговор по уголовному делу № 1-110/10 по обвинению Вырвина



Дело № 1 - 110\2010 (95576)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 13 июля 2010 года

Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Кобыщи В. С.,

при секретаре Мурадханян Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Цымбалова Д. В.,

подсудимого Вырвина В. А.,

защитника Литвиненко А. А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

и законного представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вырвина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вырвин В. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 50 мин. 25 февраля 2010 года до 00 час. 50 мин. 26 февраля 2010 года Вырвин В. А., находясь с Полевым А. И. во втором подъезде <адрес> в <адрес>, взял у последнего принадлежащий ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты>, чтобы позвонить, а затем решил его похитить.

Для осуществления своего намерения Вырвин в указанный период времени, то есть с 23 час. 50 мин. 25.02.2010 г. до 00 час. 50 мин. 26.02.2010 г., осознавая, что факт незаконного завладения телефоном является очевидным для окружающих, действуя открыто, умышленно и с корыстной целью незаконного безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, ушел из подъезда <адрес> в <адрес> с принадлежащим ФИО6 мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью соответственно <данные изъяты>

Проследовавший следом за ним ФИО6 около подъезда дома потребовал вернуть телефон, но Вырвин, продолжая реализацию своего умысла на открытое хищение чужого имущества, отказался возвращать телефон, а когда ФИО6 подошел к нему, чтобы забрать телефон, то Вырвин, с целью удержания похищаемого телефона, нанес ФИО6 3 удара кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков в области левого глаза и кровоподтека в щечной области слева, не опасных для здоровья, после чего с похищенным скрылся, получив возможность незаконно пользоваться и распоряжаться телефоном с флеш-картой.

В результате действий Вырвина потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7058 руб. 14 коп.

На предварительном слушании Вырвин, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении

-2-

приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

При этом Вырвин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший ФИО6 своим заявлением выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник, законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили согласие на постановление приговора в отношении Вырвина без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

Суд действия подсудимого Вырвина В. А. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких,

- личность подсудимого - молодой возраст, трудоспособен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в лечебных учреждениях не состоит,

- обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного на стадии следствия, и признание вины,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает, что Вырвину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку исключительных обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, не имеется.

Вместе с тем, учитывая отсутствия у подсудимого имущества и доходов, и что совершенное им деяние не связано с обстоятельствами, указанными в ч. 1 ст. 53 УК РФ, то в конкретном случае суд находит возможным не назначать Вырвину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия.

В то же время, небольшая бытовая значимость похищенного, отмеченные выше

-3-

смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, заверения подсудимого о недопущении правонарушений впредь и данные о его личности, а также выраженная в заявлении потерпевшего просьба о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, в совокупности дают суду основания полагать о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и назначения, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вырвина обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Необходимости в отмене или изменении избранной в отношении Вырвина меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не усматривается.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> подлежат оставлению в распоряжении законного владельца ФИО6

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А. А. на предварительном следствии и в суде в суммах соответственно <данные изъяты>. взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены на счет федерального бюджета РФ.

Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вырвина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Вырвину В. А. наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Вырвина В. А. обязанность в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в отношении Вырвина В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон с флеш-картой оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Литвиненко А. А. на предварительном следствии и в суде в суммах соответственно <данные изъяты>. отнести на счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В. Кобыща.