приговор по делу № 1-127/10 по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-127/ 2010 (95569)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ола «19» августа 2010 г.

Ольский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Сасова В.В.,

при секретаре Сенцовой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А.В.,

подсудимого Федорова Ю.Ю. и его защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 137

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Юрия Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров Ю.Ю. совершил покушение - на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

22 февраля 2010 г. в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 15 мин. Федоров Ю.Ю. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел за прилавком промышленного отдела по продаже автозапчастей деньги, и, учитывая отсутствие продавцов в торговом зале магазина, решил их похитить.

Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Федоров Ю.Ю. в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, отсутствуют продавцы и за его действиями никто не наблюдает, перепрыгнул через витрину промышленного отдела по продаже автозапчастей и тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, незаконно похитил денежные средства на общую сумму 4150 рублей <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, после чего перепрыгнул назад в торговый зал. Часть похищенных им денежных средств в сумме 1100 рублей Федоров Ю.Ю. передал ФИО6, который на момент передачи заблуждался в правомерности действий Федорова Ю.Ю., а часть денежных средств в сумме 3050 рублей оставил себе, однако распорядиться ими не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

После окончания предварительного следствия, Федоровым Ю.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства не оспаривает, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.

При этом Федоров Ю.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением на покушении которого он согласился.

Потерпевший ФИО7, своим заявлением выразил согласие на постановление приговора в отношении Федорова Ю.Ю. в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании также согласились на постановление приговора в отношении Федорова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

Действия подсудимого Федорова Ю.Ю. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести;

- личность подсудимого - его семейное положение; удовлетворительную характеристику <данные изъяты>, <данные изъяты> проведенной в отношении него комиссионной судебной психиатрической экспертизой установлено, что у Федорова <данные изъяты> В период времени относящегося к инкриминируемому деянию испытуемый признаков временно психического расстройства не обнаруживал, т.е. Федоров Ю.Ю. в полной мере мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом указанных выводов и поведения Федорова Ю.Ю суд приходит к выводу, что он является вменяемым и подлежит ответственности за совершенное преступление.

- небольшая сумма денег, которую пытался похитить Федоров Ю.Ю.;

- наличие обстоятельств смягчающих наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст;

- отсутствие обстоятельств отягчающих наказание;

- влияние наказания на исправление осужденного,

и суд считает, что Федорову Ю.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягких альтернативных наказаний, предусмотренных статьей по которой квалифицированы действия подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УПК РФ.

Принимая во внимание личность Федорова Ю.Ю., который имеет непогашенные судимости за совершение (неоднократное) преступлений против собственности, в том числе и аналогичные рассматриваемому, совершение настоящего преступления через небольшой промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущим преступлениям, суд приходит к выводу о невозможности применения к нему ст. 73 УК РФ и полагает, что Федорову Ю.Ю. для отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию общего режима.

С учетом осуждения Федорова Ю.Ю. к лишению свободы, то избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку преступление по настоящему делу было совершено Федоровым Ю.Ю. до осуждения его по приговору Магаданского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то данные приговоры подлежат исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание, что приговор Магаданского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, не вступил в законную силу, суд приходит к выводу о невозможности сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу, что данный вопрос должен быть разрешен после вступления в законную силу приговора от 11 августа 2010 г., в порядке ст. 397 УПК РФ.

По делу принято решение о выплате из средств федерального бюджета в пользу адвоката Герасимчука Л.П. <данные изъяты> за осуществление защиты Федорова Ю.Ю. в ходе предварительного следствия, которые в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в данном случае должны быть отнесены на счет федерального бюджета.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства в виде <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить ранее избранную в отношении Федорова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Федорова под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с «19» августа 2010 г.

Настоящий приговор и приговор Магаданского городского суда от 17 мая 2010 г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> выплаченные адвокату Герасимчуку Л.П., с осужденного не взыскивать, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить у потерпевшего по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Федоровым Ю.Ю. со дня получения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> В.В. Сасов

<данные изъяты>

<данные изъяты>