приговор по делу № 1-171/2010 о назначении наказания по ст.139 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 171\2010 (95677)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 13 декабря 2010 года

Ольский районный суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Кобыщи В. С.,

при секретаре Мурадханян Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Антоновой Е. В.,

подсудимого Пономарева Р. С.

и защитника Ковалевского А. А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пономарев Р. С. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей в нем ФИО4, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в вечернее время Пономарев Р. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая выяснить отношения с ФИО4, пришел к ее <адрес> в <адрес> и в период времени с 20 час. до 20 час. 10 мин., с целью незаконного проникновения в жилище, не спрашивая разрешения у проживающей в квартире ФИО4 и против ее воли, самовольно открыл незапертую на замок дверь и прошел в указанную квартиру, где высказал свои претензии ФИО4. А когда последняя вытолкала его из квартиры и закрыла дверь на замок, то Пономарев стал наносить удары в дверь, пока его действия не были пресечены прибывшими сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Пономарев нарушил гарантированное ст. 25 Конституции РФ право проживающей в квартире Булгаковой на неприкосновенность ее жилища.

На предварительном слушании Пономаревым, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

При этом Пономарев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия

изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО4 своим заявлением просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие.

Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление в отношении Пономарева приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.

Действия подсудимого Пономарева Р. С. квалифицируются судом по ст. 139 ч. 1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести,

личность подсудимого - <данные изъяты>

- обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование

раскрытию преступления на стадии следствия и признание вины,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

и суд считает, что Пономареву должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, поскольку более мягкое альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия, с учетом отсутствия у подсудимого заработка, источников дохода и имущества, поставит его в трудное материальное положение и не достигнет целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

Необходимости в сохранении до вступления приговора в законную силу избранной подсудимому меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется.

В связи с отказом обвиняемого на следствии от защитника, защитник Ковалевский А. А. участвовал в деле на стадии следствия по назначению следователя, а в суде в порядке оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст. 50 ч. 2 УПК РФ и ему произведена оплата труда на следствии и в суде в суммах соответственно <данные изъяты> которые относятся к процессуальным издержкам и в силу ст. ст. 132 ч. 4 и 316 ч. 10 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимого и должны быть отнесены за счет федерального бюджета РФ.

Ввиду изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Пономарева Р. С. в виде обязательства о явке отменить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Ковалевского А. А. на следствии и в суде в суммах соответственно <данные изъяты> отнести за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В. Кобыща.