приговор по делу № 1-136/2010 по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-136/ 2010 (85719)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ола «16» сентября 2010 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Сасова В.В.,

при секретаре Сенцовой Н.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ольского района Петухова Д.В.,

потерпевшего ФИО13

подсудимого Гаврилова Е.Т. и его защитника Ковалевского А.А. представившего удостоверение адвоката № 158и ордер № 55,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Гаврилова Евгения Тимофеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Е.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2009 г. во второй половине дня, Гаврилов Е.Т. находясь в своем жилище - <адрес> стал свидетелем того, что ФИО4 в грубой форме пожелала смерти его парализованной супруге, находящейся в доме, после чего направилась к выходу.

Возмутившись жестокими словами ФИО4, Гаврилов Е.Т. остановил ее на веранде и потребовал немедленно собрать свои вещи и съехать из его дома.

Однако ФИО4 выполнить требование Гаврилова Е.Т. отказалась и оскорбила его грубой нецензурной бранью.

В ответ на поведение ФИО4 и оскорбительные высказывания в свой адрес, Гаврилов решил причинить тяжкий вред здоровью последней.

06 сентября 2009 г. в период с 14 до 17 часов, на веранде <адрес> <адрес>, Гаврилов, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, схватил ее обеими руками за одежду в районе груди и с силой толкнул на топчан, установленный на веранде. После того, как ФИО4 в результате его действий упала на топчан, Гаврилов Е.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, несмотря на то, что она пыталась обороняться, кулаком правой руки нанес ФИО4 не менее четырех ударов в область расположения жизненно важный органов - по лицу и голове, а также множественные удары по телу и конечностям, после чего покинул помещение веранды.

Своими умышленными противоправными действиями Гаврилов Е.Т. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

- Кровоподтек волосистой части головы в проекции теменного бугра справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы; обширный кровоподтек щечной и глазничной областей справа; обширный кровоподтек левой височной, щечной и глазничной областей, со ссадиной нижнего века слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл., кровоизлияние в правую ножку мозга, точечные кровоизлияния в ствол головного мозга (вторичные); ссадину нижней губы справа с кровоизлиянием под слизистую оболочку; кровоподтек подбородочной области; обширный кровоподтек переднее - внутренней поверхности правого плеча; кровоподтеки верхней трети правого плеча; обширный кровоподтек правого предплечья со ссадиной; кровоподтек 1-го пальца правой кисти; обширный кровоподтек левого плеча; кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, левого предплечья.

ФИО4, после получения описанных телесных повреждений прошла в <адрес>, где 07 сентября 2009 г. около 14 час. 50 минут скончалась.

Кровоподтек волосистой части головы в проекции теменного бугра справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы; обширный кровоподтек щечной и глазничной областей справа; обширный кровоподтек левой височной, щечной и глазничной областей, со ссадиной нижнего века слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл., кровоизлияние в правую ножку мозга, точечные кровоизлияния в ствол головного мозга ( вторичные) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти.

Непосредственной причиной смерти ФИО4 явились отек и сдавление головного мозга - прямые закономерные осложнения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл, кровоизлиянием в правую ножку мозга вторичными точечными кровоизлияниями в ствол головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани и кровоподтеками головы.

Характер причиненного Гавриловым Е.Т, насилия, а именно нанесение не менее 4-х ударов кулаками рук в область расположения жизненно важных органов - лицо и голову, лежащей перед ним на топчане женщины, причинение множественных телесных повреждений потерпевшей свидетельствует о том, что Гаврилов Е.Г. умышлено причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека но при этом не желал и не предвидел смерть ФИО4, хотя в конкретном случае при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти, т.е. форма вины к гибели потерпевшей выразилась в неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Е.Т. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он проживает в своем <адрес> длительное время. С ним в доме проживет его сын Гаврилов Александр и его сожительница ФИО4, а так же его недееспособная жена ФИО18, которую он опекает.

Сын и его сожительница злоупотребляли спиртными напитками, работать не хотели. Ему это не нравилось и он периодически высказывал им претензии по поводу их поведения.

06 сентября 2009 г. до обеда он занимался по хозяйству, выпил около бутылки водки, чувствовал себя нормально.

В районе обеда, примерно после 14 часов домой пришла ФИО4, находилась в состоянии опьянения, поскольку от нее исходил запах алкоголя, ее пошатывало, была возбуждена. Лицо было чистое, телесных повреждений не было видно. Минут через 5 он услышал, что ФИО4 крикнула на его супругу «Что б ты сдохла!», это его задело. Он догнал ФИО4 на веранде и потребовал, чтобы она собрала вещи и уходила из его дома. В ответ ФИО4 стала его оскорблять и он, схватив ее за грудки толкнул на топчан. От толчка ФИО4 упала на топчан, после этого он подошел к ней, схватил ее левой рукой за одежду, а правой нанес три удара с левой и правой сторон. Бил слева справа на лево и слева направо (наотмашь), попал по лицу. Когда он подходил, то ФИО4 махала ногами, пыталась его ударить, а когда он схватил ее за одежду и стал наносить удары, то вырывалась, пыталась закрыться от ударов. Удары наносил не сильно, как пощечины. После этого ушел, а ФИО4 осталась на топчане, продолжая оскорблять его.

Вечером около 18 или 19 часов он пришел в квартиру ФИО19, где находился его сын с ФИО4 и хотел объяснить, что так как поступила ФИО4, делать нельзя. Когда он зашел, то увидел на лице у ФИО4 синяк под глазом и подумал, что он мог образоваться от его ударов, поскольку наносил удары по щекам, может попал и по глазу. У Ковалева получилась ссора, ФИО4 обвиняла его в том, что он ее избил, а он это отрицал, хотя на самом деле избил ее. После ссоры он ушел домой.

Удары по ногам он не наносил, вероятно ФИО4 сама ударилась, когда пыталась отпихнуть его, может еще где-то. В содеянном раскаивается, просит учесть это при назначении наказания, нанося удары ФИО4, он не желал ее смерти и не думал что она (смерть) наступит.

Согласно протоколу проверки показаний Гаврилова Е.Т. на месте от 06 января 2010 г., оглашенному в ходе судебного разбирательства, Гаврилов Е.Т. при проверке его показаний на месте дал показания аналогичные данным в судебном заседании.

( т. 1 л.д. 180-193)

Согласно протоколу явки с повинной от 07.09.2009 г., Гаврилов явился в <данные изъяты> <адрес> и сообщил, что 06.09.2009 г. около 14 часов 00 минут он в состоянии алкогольного опьянения нанес три или четыре удара ФИО4 после чего на ушла. Подробностей не помнит, так как был пьян.

( т. 1 л.д. 167)

Помимо признания Гавриловым своей вины, она так же полностью подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО6 вечером 06 сентября 2009 г. она находилась дома у ФИО19 При ней к ФИО19 пришла ФИО4, под глазом у которой был синяк, а так же была разбита губа. На вопрос ФИО5 о том, кто ее избил, ФИО4 ответила, что отец ФИО5 ( подсудимый) при этом она говорила, что у нее болит затылок. Это она говорила при всех находившихся в квартире лицах, однако остальные были пьяны и не слушали ФИО4.

После ФИО4 в квартиру приходил Гаврилов Е.Т., и поругался с ФИО4. Во время ссоры ФИО4 утверждала, что это Гаврилов Е.Т. избил ее, а тот это отрицал. Гаврилов так же ругался на всех, что они пьют спиртное, махал руками на присутствующих, но драк в квартире не было.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с ФИО4 он проживает с 2002 или 2003 г., в процессе совместного проживания они фактически не работали, зарабатывали на жизнь случайными заработками, которые тратили на спиртное. Проживали в квартире его отца Гаврилова Е.Т.

Отец из-за их запоев ругался на них, ФИО4 могла на это резко ответить, но обычно они не ругались, а когда отец начинал ругаться он и ФИО4 уходили из дома. В остальном взаимоотношения отца и ФИО4 можно назвать хорошими.

06 сентября 2009 г., он с ФИО4 употребляли спиртное в квартире ФИО19, который проживает по <адрес>), а потом он лег спать ( ФИО22), а ФИО4 пошла к его отцу Гаврилову Е.Т. Около 17 часов ФИО4 вернулась от отца, под глазом у нее был синяк и разбита губа. Об обстоятельствах получения телесных повреждений она ему ничего не пояснила. После прихода ФИО4, к ФИО19 так же приходил и его отец и поругался с последней. ФИО4 сказал, что она с отцом поругалась еще у того дома. Потом все легли спать.

07 сентября 2009 г., его в 14 часов 30 минут разбудил ФИО19 и сказал, что у ФИО4 приступ. Приступы у ФИО4 были и ранее, во время длительного употребления спиртного. Во время приступов она падала на землю, ее трясло. Обычно он поворачивал ее на бок, прижимал голову и приступ проходил. В это раз он так же повернул ФИО4 на бок, она вроде успокоилась, но в сознание не пришла, чего раньше не было, поэтому он пошел за доктором. Около 16 часов пришел доктор, при нем у ФИО4 пошла кровь из носа. Доктор сказал, что ФИО4 умерла.

До ухода ФИО4 к его отцу, на лице у нее никаких телесных повреждений не было и в квартире ФИО19 она телесные повреждения не получала. Впоследствии он разговаривал с отцом о случившемся и тот рассказал ему, что сорвался и ударил несколько раз ФИО4 ладошкой за то, что она пожелала смерти его матери. Мать у него инвалид, не ходит, отец и он ухаживают за ней.

Согласно показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии в ходе допроса 05.01.2010 г. ( оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) ФИО4 и ее сожитель ФИО7 постоянно злоупотребляют спиртными напитками, не работают, перебиваются случайными заработками.

С августа 2009 г. ФИО4 и ФИО7 часто стали приходить к нему в гости и они вместе употребляли спиртное.

06 сентября 2009 г. с утра ФИО4, Гаврилов и другие знакомые стали распивать спиртное у него дома, а потом он лег спать. Проснувшись около 17 часов он увидел, что домой зашла ФИО4 и у нее на лице были следы побоев, однако, что с ней произошло не рассказывала. Около 19 часов к нему пришла ФИО6 с подругой, а через некоторое время Гаврилов Е.Т. и стал кричать на ФИО4, оскорблять ее нецензурными словами. ФИО4 в процессе ссоры обвиняла Гаврилова Е.Т. в том, что это именно он избил ее, от чего у нее появились следы побоев на лице. После того как Гаврилов Е.Т. ушел, он лег спать. ФИО4 так же легла спать у него.

ФИО4 проспала до обеда, а в 14 часов 30 минут (07 сентября 2009 г.) он услышал, что та хрипит лежа на кровати, а потом упала с нее на пол. Он разбудил ФИО7, который попытался ей помочь, но у нее это не получилось. Тогда пригласил врача, который осмотрев ФИО4, сказал, что та мертва.

Гаврилова Е.Т. характеризует как не конфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, иногда бывает вспыльчив. У Гаврилова постоянно случаются конфликты с сыном ФИО7 на причине злоупотребления последним спиртных напитков.

( т. 1 л.д. 133-137)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 06 сентября 2010 г. она и ФИО4 находилась в квартире ФИО19, делали там уборку. ФИО4 в это время была трезвая. Потом ФИО4 ушла домой к Гаврилову Е.Т. и вернулась, после чего легла спать. Она не видела ФИО4, после ее возвращения, и не может сказать были ли на ней какие либо телесные повреждения или нет. Помнит, что ФИО4 не жаловалась на боли и не говорила, что с кем-то поругалась. После возвращения ФИО4, в квартиру приходил Гаврилов Е.Т., который отругал их за употребление спиртного.

ФИО4 проспала до обеда 07 сентября 2009 г., а потом захрапела и упала с кровати. Она разбудила ФИО7 и сообщила про ФИО4, после чего он пошел за врачом. Когда врач пришел, то зафиксировал смерть ФИО4.

В связи с наличием противоречий между показаниями ФИО9 данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия ( при допросе 05.01.10), последние показания было оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и из них следует, что она и ее гражданский муж ФИО19 поддерживали хорошие отношения с ФИО7 и его сожительницей ФИО4.

06 сентября 2009 г. около 08 час. 30 минут она, ФИО19, ФИО4, Гаврилов и другие знакомые стали употреблять спиртное у них дома. В этот день ФИО4 уходили из дома ФИО19, а около 22 часов вернулась и почти сразу же легла спать. Она находилась в это время в другом помещении и ФИО4 не видела. Чуть позже ФИО4 к ним пришел Гаврилов, который покричал, за то, что они распивают спиртное и ушел, а после они легли спать.

Утром 07 сентября 2009 г., около 09 часов 30 минут она проснулась от того, что за перегородкой кто-то тяжело дышит, звук дыхания был похож на сопение или легкий хрип. От ФИО19 она узнала, что там спит ФИО4.

Около 14 часов 30 минут она и ФИО19 услышали шум доносившийся с комнаты и пройдя туда увидели, что ФИО4 упала с кровати на пол, лежала на спине и билась в судорогах. Они знали, что с ФИО4 бывали припадки и стали вставлять ей в рот ложку. В это время у ФИО4 пошла кровь из носа и рта. Припадок у ФИО4 прекратился, но она в сознание не пришла. Тогда ФИО7 пошел за врачом. Когда врач прибыл, то констатировал смерть ФИО4.

ФИО4 была спокойная, веселая и не конфликтная женщина, в состоянии опьянения агрессии ни к кому не проявляла. Гаврилов так же является положительным человеком во всех отношениях как трезвый, так и пьяный. Отношения между ними были хорошие, между собой они никогда не дрались и даже не ссорились.

( т. 1 л.д. 155-158)

По поводу имеющихся противоречий ФИО9 пояснила, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия, поскольку на тот момент обстоятельства происшедшего помнила лучше.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 данных в судебном заседании он в первой декаде сентября 2009 г. примерно в обеденное время, точнее не помнит, подвозил ФИО4 до дома Гаврилова. Высадив ее метров за 100 от дома, он уехал.

ФИО4 была немного выпившая, но выглядела нормально, телесных повреждений на ней не было, на состояние здоровья она не жаловалась.

На следующий день или через день он узнал о смерти ФИО4.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 06 сентября 2009 г. он примерно с 19 и до 23 часов находился в гостях у ФИО19, где была и ФИО4. В тот момент он был сильно пьян и не помнит, что бы на ФИО4 были телесные повреждения, а так же каких либо конфликтов у ФИО19. На следующий день он вновь пришел к ФИО19 около 14 час. 30 минут и увидел, что на полу без сознания лежит ФИО4, и по чьей то просьбе пошел за врачом, а ФИО4 умерла.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного следствия на допросе ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ следует, что он является соседом Гаврилова Е.Т. по дому. С последним у него сложились хорошие отношения, поскольку Гаврилов Е.Т. человек не конфликтный, трудолюбивый, членов своей семьи никогда не обижал и физическую силу к ним не применял. Иногда Гаврилов Е.Т. употребляет спиртные напитки, но в меру.

ФИО4 и ФИО7 знает, как любящих друг друга людей, которые всегда ходили вместе и между собой не ссорились.

06 сентября 2009 г. он видел ФИО4 в квартире у ФИО19, распивал с ней, Гавриловым и другими знакомыми спиртное. Телесных повреждений у ФИО4 не видел. Ушел от ФИО19 когда закончилось спиртное и Гаврилов лег там спать.

07 сентября 2009 г. около 15 часов он зашел к ФИО19 и узнал о смерти ФИО4, которая в тот момент лежала на полу в комнате.

( т. 1 л.д. 142-145)

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что его дочь ФИО4 в последнее время проживала совместно с ФИО7. Они не работали, злоупотребляли спиртными напитками, лечиться от алкоголизма не хотели. Его дочь в состоянии опьянения совершенно неуправляема. По характеру она может сорваться оскорбить, выражаться нецензурной бранью, поэтому она могла пожелать смерти больной жене подсудимого.

С подсудимым у него сложились хорошие отношения, он может охарактеризовать его как спокойного мягкого человека, с чувством юмора. Полагает, что при назначении наказания ему необходимо применить условное осуждение.

Вина Гаврилова Е.Т. так же полностью подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Сообщением из Тауйской больницы об обнаружении 07.09.2009 г. в 14 час. 50 мин. трупа ФИО4, предположительно с признаками насильственной смерти.

( т. 1 л.д. 55)

Протоколом осмотра места происшествия от 08 сентября 2009 г., в котором содержатся сведения о том, что осмотр производился в <адрес> состоящей из кухни и комнаты. Правая часть комнаты разделена перегородкой, между которой и входом в комнату расположена панцирная кровать. У кровати на спине лежит труп ФИО4 с телесными повреждениями: на лице под левым глазом сплошная гематома синюшного цвета, под правым глазом кожные покровы фиолетового цвета. Из носа выделяется кровь темно-бурого цвета, подтеки которой стекают по левой щеке, на пол и образуют пятно 3х4 см. Следов борьбы не обнаружено.

К протоколу приложена фототаблица с фотографиями месторасположения и внешнего вид трупа.

( т. 1 л.д. 31-38)

Протоколом дополнительного осмотра указанного дома (места происшествия) от 15.09.2009 г. в ходе которого дополнительно осмотрена панцирная кровать, расположенная у перегородки. Данная кровать имеет длину 2 метра, ширину 84 см. и корпус кровати расположен ( сеть) на высоте 40 см. от пола.

( т. 1 л.д. 39-43)

Протоколом осмотра <адрес> (место происшествия) из которого следует, что осматриваемый дом имеет веранду размером 3.2х3.2 метра. В дальнем правом углу ( от входа), вдоль стены расположенной напротив входного проема имеется кровать из досок ( нары), размерами: длина 201 см, ширина -82 см., высота 57 см.

( т. 1 л.д. 44-51)

Справкой Тайской участковой больницы о том, что ФИО4 в период с 01 августа 2009 г. по 07 сентября 2009 г. в данную больницу не обращалась.

( т. 1 л.д. 95)

Заключением экспертов № 6К от 15.01.2010 г. из выводов которого следует, что:

1,2. На трупе ФИО4 описаны следующие телесные повреждения:

а) Кровоподтек волосистой части головы в проекции теменного бугра справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы; обширный кровоподтек щечной и глазничной областей справа; обширный кровоподтек левой височной, щечной и глазничной областей, со ссадиной нижнего века слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл., кровоизлияние в правую ножку мозга, точечные кровоизлияния в ствол головного мозга ( вторичные).

Эти телесные повреждения образовались от ударных травматических воздействий тупым твердым предметом, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. Черепно-мозговая травма в виде обширного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и внутримозгового кровоизлияния (в ножку мозга) образовались от совокупности травматических воздействий по теменной области, левой и правой половине лица. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти; они образовались прижизненно, в срок не свыше суток до наступления смерти.

б) ссадина нижней губы справа с кровоизлиянием под слизистую оболочку.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования около суток.

- кровоподтек подбородочной области.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования около суток.

- кровоподтек в проекции ветви нижней челюсти справа.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования не менее 2-х суток к моменту смерти.

- обширный кровоподтек переднее- внутренней поверхности правого плеча.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной удлиненной поверхностью; не исключается от неоднократных (4) воздействий; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования не свыше суток.

- кровоподтеки верхней трети правого плеча.

Эти телесные повреждения, каждое в отдельности и в совокупности, образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; в том числе при захвате пальцами рук; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили, в прямой связи со смертью не состоят. Давность их образования около суток.

- обширный кровоподтек правого предплечья со ссадиной.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования около суток.

- кровоподтек 1-го пальца правой кисти.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования около суток.

- обширный кровоподтек левого плеча.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования около суток.

- кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, левого предплечья.

Эти телесные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; каждый в отдельности и в совокупности, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили, в прямой связи со смертью не состоят. Давность их образования не свыше суток.

- 4 кровоподтека левого берда.

Эти телесные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; каждый в отдельности и в совокупности, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили, в прямой связи со смертью не состоят. Давность их образования около суток.

- ссадина в области левого коленного сустава.

Это телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; применительно к живым лицам вреда здоровью не причинило, в прямой связи со смертью не состоит. Давность его образования около суток.

- 3 кровоподтека правого бедра.

Эти телесные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; каждый в отдельности и в совокупности, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили, в прямой связи со смертью не состоят. Давность их образования около суток.

3. В прямой причинной связи со смертью ФИО4 состоит закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек волосистой части головы в проекции теменного бугра справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы; обширный кровоподтек щечной и глазничной областей справа; обширный кровоподтек левой височной, щечной и глазничной областей, со ссадиной нижнего века слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл., кровоизлияние в правую ножку мозга.

4. Давность наступления смерти ФИО4 не менее 8 часов и не свыше суток к моменту осмотра трупа (07.09.209 г. в 23 час. 45 мин.).

5. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и моче от трупа ФИО4 не обнаружен, что не исключает возможности нахождения потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения при причинении ей телесных повреждений.

6. Не исключается образование повреждений, входящих в состав черепно-мозговой травмы (кровоподтек волосистой части головы в проекции теменного бугра справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы; обширный кровоподтек щечной и глазничной областей справа; обширный кровоподтек левой височной, щечной и глазничной областей, со ссадиной нижнего века слева; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл., кровоизлияние в правую ножку мозга), кровоподтека подбородочной области, ссадины нижней губы, кровоподтеков левого и правого плеча, левого и правого бедра в течение непродолжительного промежутка времени.

7. Давность образования закрытой черепно-мозговой травмы у ФИО4 указанной в п. 1 «а», не мене 8 часов и не свыше суток к моменту смерти.

8. На голове трупа ФИО4 обнаружено несколько травматических меток - мест приложения травматических воздействий, в том числе обширные кровоподтеки на лице слева и справа, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани области теменного бугра. Соответственно какому-либо из этих повреждений не имелось переломов костей черепа, очагов ушиба мозга. Поэтому, экспертная комиссия приходит к заключению, что черепно-мозговая травма образовалась от совокупности воздействий по волосистой части головы, левой и правой половине лица (щечные, скуловые и височные области).

9. Не исключается способность потерпевшей к совершению активных, целенаправленных, осмысленных действий, в том числе передвигаться (ходить), после причинения ей телесных повреждений, вплоть до момента потери сознания.

10. По голове ФИО4 причинено не менее 4-х ударных травматических воздействий давностью не свыше суток до наступления смерти, на что указывает локализация травматических меток на мягких тканях (теменная область справа, щечная, глазничная области справа, левый височная, щечная, глазничная области, подбородочная область).

( т. 1 л.д. 201-214)

Как следует из заключения экспертов № 91 К ( дополнительная к № 6 К от 14-15.01.2010 г.). Непосредственной причиной смерти ФИО4 явились отек и сдавление головного мозга - прямые закономерные осложнения закрытой черепно-мозговой травмы кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа объемом 150 мл., кровоизлиянием в правую ножку мозга, вторичными точечными кровоизлияниями в ствол головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани и кровоподтеками головы.

Признаков указывающих на образование внутричерепной травмы по механизму противоудара, т.е. вследствие падения и удара головой о плоскую твердую или выступающую поверхность ( в том числе поверхность нар, подоконника и т.п.) не имеется.

Это дает основание исключить возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы у ФИО4 ( указанных в п. 1 «выводов») вследствие падения и удара головой о плоскую твердую или выступающую поверхность как самопроизвольного, так и с приданием ускорения.

( т. 2 л.д. 123-131)

Заключение эксперта № 1/э от 14.01.2010 г. из выводов которого следует, что при освидетельствовании Гаврилова Е.Т., в Тауйской участковой больнице ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 50 мин. у него имелся отек мягких тканей и стойкая гиперемия ( покраснение) кожных покровов в области тыльной поверхности правой кисти, которые расценены как проявление ушиба мягких тканей.

Ушиб мягких тканей вреда здоровью не причинил, образовался от воздействия тупого твердого предмета.

Признаков, противоречащих образованию ушиба мягких тканей в области тыльной поверхности правой кисти Гаврилова Е.Т, ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

( т. 1 л.д. 222)

Оценивая показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО202)сть и механизм ее образования не представилось возможным. я вреда здоровью не печную впадину. залась драка. апов ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО9 исследованные в судебном заседании, как в отдельности, так и в совокупности, путем сопоставления их между собой и с другими доказательствами, суд приходит к следующему.

Показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО6, и ФИО10 данные в ходе судебного заседания, а так же показания свидетелей ФИО8, ФИО12 и ФИО9 данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми и достоверными, и кладет их в основу приговора, поскольку они являются последовательным, в целом непротиворечивы, согласуются между собой и с другими перечисленными выше письменными доказательствами и вместе воспроизводят полностью картину совершенного деяния.

Суд, не подвергая в целом достоверность показаний ФИО9, положенных в основу приговора, оценивает критически эти показания в части времени возвращения 06 сентября 2009 г. ФИО4 в дом ФИО19 - 22 часа, поскольку они противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств в частности показаниям свидетеля ФИО19, ФИО7, а так показаниям подсудимого Гаврилова Е.Т.

Показания свидетеля ФИО9 данные ею в ходе судебного следствия суд находит возможным положить в основу приговора в части не противоречащей показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Каких либо оснований для оговора подсудимого Гаврилова Е.Т. упомянутыми свидетелями в ходе судебного заседания не установлено.

Указанные выше письменные доказательства: явка с повинной, протоколы проверки показаний Гаврилова на месте, осмотров места происшествия, сведения с Тайуской больницы, заключения экспертов, суд так же полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку они собраны надлежащими должностными лицами по возбужденному уголовному делу в установленной уголовно-процессуальным законом форме и полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Оценивая показания Гаврилова Е.Т. суд полагает, что в целом они являются достоверными, поскольку нашли свое объективное подтверждение совокупностью изложенных выше доказательств. В то же время показания относительно количества ударов нанесенных по голове и телу ФИО4 суд оценивает их критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, что ФИО4 во время ссоры с Гавриловым Е.Т. утверждала, что именно последний избил ее. Ее жалобы на боли в затылочной части головы, а так же заключение упомянутых выше экспертиз трупа с описаниями количества локализации и механизма причинения и все эти доказательства свидетельствует, что подсудимым было нанесено больше 3-х ударов по голове и телу ФИО4.

При этом суд допускает, подсудимый Гаврилов Е.Т. может добросовестно заблуждаться относительно количества нанесенных им ударов вследствие скоротечности произошедших событий и состояния опьянения последнего.

Неоднократное нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов, при сопротивлении ФИО4, с силой достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, в течение определенного промежутка времени, указывают на умышленный характер действий Гаврилова по причинению упомянутых телесных повреждений, а наличие предварительного конфликта с потерпевшей свидетельствуют о том, что указанные действия были совершены по мотиву личной неприязни.

Показания Гаврилова Е.Т. относительно того, что он не хотел смерти ФИО4, т.е. не предвидел возможности ее (смерти) наступления, объективно подтверждаются и его действиями, который перестал наносить удары потерпевшей самостоятельно, и она после избиения могла совершать осмысленные целенаправленные действия, однако с учетом нанесения неоднократных ударов в область расположения жизненно важных органов, женщине, силы ударов, наличие большого жизненного опыта указывают на то, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшей выражается в неосторожности.

Учитывая, что в ходе судебного следствия не добыто доказательств свидетельствующих нанесении Гавриловым Е.Т. ударов двумя руками, а так же нанесение ударов по нижним конечностям ФИО4 ( левое и правое берда; левый коленный сустав) и доказательств этому не представлено в судебном заседании, а:

- наличие на тыльной стороне правой руки Гаврилова Е.Т. гиперемии и отсутствие каких либо повреждений на левой руке;

- попытка ФИО4 во время конфликта и нанесение ей ударов ФИО14, защититься ногами, и возможность при таких обстоятельствах причинить упомянутые телесные повреждения самой себе,

подтверждает позицию подсудимого по поводу способа и механизма причинения ФИО4 телесных повреждений и оставляет стойкие сомнения в причинении Гавриловым телесных повреждений нижних конечностей.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд приходит к выводу, что факт причинения Гавриловым Е.Т. телесных повреждений в виде 4-х кровоподтеков левого берда; ссадины в области левого коленного сустава; 3-х кровоподтеков правого бедра ФИО4, а так же причинения этих повреждений левой рукой, не нашел своего подтверждения и ссылка на причинение упомянутых телесных повреждений, а так же нанесение ударов двумя руками подлежит исключению из объема обвинения. Суд полагает доказанным, что телесные повреждения были причинены Гавриловым правой рукой.

Помимо этого так же не нашло свое подтверждение время начала и окончания конфликта между ФИО4 и подсудимым и ее избиения в доме последнего, поскольку из представленных доказательств, следует, что конфликт начался в районе 14 часов, а в 17 часов ФИО4 пришла в квартиру ФИО19. В этой связи суд приходит к выводу, что ФИО4 получила телесные повреждения в период с 14 до 17 часов 06 сентября 2009 г.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Гаврилов Е.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасной для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 действовавшего на момент совершения Гавриловым преступления) и вину его в совершении данного преступления считает доказанной.

При этом, суд исключает из квалификации действий Гаврилова Е.Т. ссылку на причинение телесных повреждений в виде 4-х кровоподтеков левого берда; ссадины в области левого коленного сустава; 3-х кровоподтеков правого бедра ФИО4 обеими руками, а так же ссылку не совершение преступления в период с 13 до 22 часов.

Проведенной в отношении Гаврилова Е.Т. комиссионной судебно-психиатрической экспертизой № 43 от 05.02.2010 г. установлено, что подсудимый каким либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, то есть он психически здоров. В период времени относящийся к совершению правонарушения, Гаврилов Е.Т. не обнаруживал признаков каких либо психических расстройств, в том числе и временных, признаков патологического аффекта у него не отмечалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий в тот период. Испытуемый мог в период совершения преступления и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценив результаты этой экспертизы в совокупности с иными данными, характеризующими личность и поведение Гаврилова Е.Т., суд приходит к выводу, что заключение эксперта является обоснованным и правильным, и признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений;

- личность подсудимого - его пенсионный возраст, семейное положение, положительную характеристику по месту жительства, на учетах в лечебных учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался;

- обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; аморальное поведения потерпевшей явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении недееспособной супруги;

- отсутствие обстоятельств отягчающих наказание;

- позицию потерпевшего по делу,

и суд считает, что Гаврилову Е.Т должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что тяжесть совершенного преступления и объект посягательства, не смотря на установленные данные по личности подсудимого и упомянутые смягчающие наказание обстоятельства, не позволяют применить в данном случае ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Личность подсудимого, цели и мотивы преступления и уже упомянутые смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом для назначения минимального наказания подсудимому и не являются основанием для применения в данном случае данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

С учетом того, что Гаврилов Е.Т. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее лишения свободы не отбывал, то в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками.

С учетом того, что адвокат Ковалевский А.А. был назначен при отказе Гаврилова от услуг защитника вообще, то средства, затраченные на оплату труда данного защитника, в силу ч. 4 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и суд относит их на счет федерального бюджета.

При разрешении вопроса о распределении процессуальных издержек выплаченных адвокату Бондаренко А.П. суд принимает во внимание что Гаврилов трудоспособен, здоров, имеет доход, размер затраченных государством средств на защиту его интересов, и не находит оснований для освобождения его от взыскания данных издержек полностью или частично и полагает, что они подлежат взысканию с Гаврилова в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова Евгения Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 N 215-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в ходе предварительного следствия в отношении Гаврилова Е.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с «16» сентября 2010 г.

Взыскать с Гаврилова Евгения Тимофеевича процессуальные издержки понесенные государством по оплате труда адвоката Бондаренко о А.П. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

От взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, выплаченных адвокату Ковалевскому А.А. в ходе предварительного следствия, Гаврилова Е.Т. освободить, отнести данные издержки на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две рубашки и трико вернуть законному владельцу Гаврилову по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Гавриловым Е.Т. с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Гаврилов Е.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Сасов В.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>