Приговор по делу №1-13/2011 о назначении наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-13/2011 (95657)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 14 февраля 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Дегтяревой С.Г., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Магаданской области Кобыща А.В.,

подсудимого Курочкина С.И.,

защитника Ковалевского А.А., представившего удостоверение № 158 и ордер № 8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин С.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, Курочкин С.И., достоверно зная о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы представляют общественную опасность, действуя в нарушение ст. 13 Федерального закона «Об оружии» (в ред. ФЗ от 09.02.2009 № 2-ФЗ, с изменениями, внесенными ФЗ от 22.12.2008г. № 272-ФЗ и от 14.03.2009 № 32-ФЗ), в соответствии с которой право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства, и не имея разрешения органов внутренних дел на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь 01 сентября 2009 года на автодороге около <адрес>, за одну бутылку водки незаконно приобрел у гр-на ФИО1, впоследствии умершего, карабин №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, являющийся нарезным огнестрельным оружием - охотничьим карабином <данные изъяты> а также два патрона, являющиеся боеприпасами - длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра <данные изъяты>.

Впоследствии Курочкин С.И., зная о том, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об оружии» (в ред. ФЗ от 09.02.2009 № № 2-ФЗ, с изменениями, внесенными ФЗ от 22.12.2008 № 272-ФЗ и от 14.03.2009 № 32-ФЗ) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственником которого они не являются, такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, действуя в нарушение требований приведенного законодательства, а также в нарушение п. 55 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.07.1998г. № 814, предусматривающего, что оружие и патроны подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, в период времени с 01 сентября 2009г. до 15 часов 45 минут 03 августа 2010 года (до момента изъятия) под кроватью, находящейся в вагончике, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном на территории лицензионного участка <данные изъяты> <адрес> незаконно хранил пригодные для стрельбы карабин №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, являющийся нарезным огнестрельным оружием - охотничьим карабином <данные изъяты>, и два патрона, являющиеся боеприпасами, - длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра <данные изъяты>, пригодными для стрельбы из карабина <данные изъяты>.

Обвиняемым Курочкиным С.И. в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Курочкин подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Курочкин С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 222 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения анализа доказательств и их оценки в приговоре.

Действия подсудимого Курочкина С.И. квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное им преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Согласно имеющимся в деле характеристикам с места фактического жительства и работы Курочкин С.И. характеризуется положительно, на медицинских учетах у врачей-нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курочкина С.И., суд признает полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая тяжесть совершенного Курочкиным С.И. преступления, личность подсудимого - к уголовной ответственности привлекается впервые, административных наказаний не имеет, на медицинских учетах не состоит, характеризуется положительно, наличие смягчающего его вину обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание; влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд приходит к выводу о наличии оснований для назначения Курочкину наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде вознаграждения защитнику Ковалевскому А.А., которые согласно постановлению дознавателя ООД УВД по Магаданской области ФИО2 от 28.10.2010г. составляют <данные изъяты>, согласно постановлению дознавателя ОД ОВД по Ольскому району ФИО3 от 18.12.2010г. - <данные изъяты>., а всего <данные изъяты> Процессуальными издержками также является вознаграждение, предусмотренное к выплате адвокату за защиту подсудимого в суде на сумму <данные изъяты>. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек составляет <данные изъяты>., которые на основании ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Курочкина С.И. в период отбывания ограничения свободы обязать не изменять фактического места жительства, а также регистрации по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Возложить на Курочкина С.И. обязанность являться в учреждение исполнения наказания для регистрации один раз в месяц.

Избранную Курочкину С.И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - карабин <данные изъяты> №, две гильзы от патронов, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Ольскому району, передать в разрешительную систему ОВД по Ольскому району для распоряжения в соответствии с действующим законодательством.

Процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты> с Курочкина С.И. не взыскивать, отнести указанную сумму за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.В.Карташова