Приговор по делу № 1-30/2011 о назначении наказания по ч.1 ст. 157 УК РФ



Дело № 1-30/2011 (№ 95724)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 25 февраля 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Дегтяревой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ольского района Антоновой Е.В.,

подсудимого Бородатого С.В.,

защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 и ордер № 13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородатого Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бородатый С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено Бородатым С.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, он, Бородатый С.В., будучи обязанным по судебному приказу от 09.12.2008г., выданному Ольским районным судом, и согласно возбужденному Ольским районным отделом судебных приставов на основании этого судебного приказа исполнительному производству № 49003/11227/826/7/2008 (№ 44/3/6191/8/2010) уплачивать в пользу ФИО1 на дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты в размере <данные изъяты> заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка, несмотря на неоднократные (от 30.07.2009г., 03.06.2010г. и 15.08.2010г.) предупреждения об уголовной ответственности, обладая реальными возможностями и достаточным сроком для исполнения решения суда, умышленно уклонялся от уплаты присужденных алиментов, длительное время не исполняя вступившее в законную силу решение суда об этом, занимаясь неофициальной трудовой деятельностью и получая доходы, места их получения и размеры скрывал, самостоятельно алиментов не выплачивал, добровольно материальной или иной помощи взыскателю и несовершеннолетнему ребенку не оказывал. В результате систематического, на протяжении длительного периода времени - с 04.06.2010г. по 29.12.2010г. уклонения Бородатого от уплаты алиментов его задолженность по алиментам за указанный период составила 31191 руб. 26 коп., а общая сумма задолженности по состоянию на 29.12.2010г. - 76833 руб. 88 коп.

Обвиняемым Бородатым в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бородатый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Бородатый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в деле имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила телефонограммой с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Бородатого С.В. квалифицируются судом по п. ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из того, что Бородатый осуждается за преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Как следует из имеющихся в деле сообщений, Бородатый на медицинских учетах не состоит. Имеет постоянное место жительство в <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает. В трудовых отношениях не состоит, но фактически работает у ФИО4, имея самостоятельный стабильный ежемесячный доход от заработков в сумме <данные изъяты>.

Согласно характеристике УУМ ОВД по Ольскому району ФИО3 от 24.01.2011 года Бородатый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от жителей поселка не поступало. На профилактических учетах в органах милиции района не состоит. По имеющейся в деле информации судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородатого, судом признаются полное признание вины, частичное возмещение задолженности по алиментам в период дознания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении Бородатому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на медицинских учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, и считает, что Бородатому следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно постановлению следователя от 29.01.2011г. за защиту Бородатого в ходе дознания адвокату Литвиненко А.А. выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты>, которые относятся к процессуальным издержкам на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ и которые по общему правилу ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат возмещению за счет осуждаемого либо за счет федерального бюджета.

По постановлению суда от 25.02.2011 года предусмотрена выплата вознаграждения тому же адвокату в сумме <данные изъяты> за защиту Бородатого в суде. Таким образом, общая сумма процессуальных издержек по делу составляет <данные изъяты>.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с чем процессуальные издержки на общую сумму <данные изъяты>. с Бородатого взысканию не подлежат, их следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бородатого Сергея Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бородатому С.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - исполнительное производство, переданное судебному приставу-исполнителю Ольского РОСП Тарановой Л.М., оставить в распоряжении указанного РОСП.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с Бородатого С.В. не взыскивать, а отнести указанные процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.В.Карташова