Приговор по делу № 1-41/2011 о назначении наказания по ст. 199.2 УК РФ



Дело № 1-41/2011 (№ 94057)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ола 11 марта 2011 года

Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Карташовой Г.В., при секретаре Левкович А.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ольского района Кобыща А.В.,

подсудимого Нагорного В.Г.,

защитника Пляскина А.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагорного <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нагорный В.Г. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц № 24600 от 28.01.2010 года <данные изъяты> предприятие <данные изъяты> зарегистрировано Межрайонной инспекцией ФНС России №1 по Магаданской области 20.08.2003 года за основным государственным регистрационным номером №, присвоен ИНН 4901006870. Предприятие 20.08.2003 года поставлено на учет в Межрайонной ИФНС России №1 по Магаданской области: <адрес>, адрес (место нахождения) Предприятия: <адрес>. Основным видом экономической деятельности МУП <данные изъяты> является управление эксплуатацией жилого фонда. Учредителями Предприятия являются: <данные изъяты>, <данные изъяты>

Целью деятельности Предприятия в соответствии с п.5.1. Устава МУП <данные изъяты>, утвержденного 22.02.2006 г. постановлением главы муниципального образования «поселок Ола» № 43, является оказание и обеспечение потребителей коммунальными услугами в пос. Ола, Ольского района, Магаданской области.

Основными видами деятельности МУП <данные изъяты> согласно п.5.2. Устава являются: водоснабжение потребителей; обслуживание жилищного фонда, инженерных сетей и объектов коммунального назначения; оказание услуг по содержанию жилищного фонда, коммунальных сетей и объектов; предоставление гражданам и юридическим лицам коммунальных услуг согласно установленному перечню; работы по благоустройству, обеспечению санитарного состояния обслуживаемого жилфонда; выработка и реализация тепловой энергии; услуги по транспортировке тепловой энергии, электрической энергии; оказание ритуальных услуг; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и т.д.

Согласно сообщению МРИ ФНС России №1 по Магаданской области № 06-24/01- 10526дсп от 29.11.2010 г. в период с 03.02.2009 года по 14.07.2009 года у МУП <данные изъяты> имелись следующие счета в следующих кредитных организациях:

  1. расчетный счет № <данные изъяты>
  2. расчетный счет № <данные изъяты>
  3. расчетный счет № <данные изъяты>
  4. расчетный счет № <данные изъяты>
  5. расчетный счет № <данные изъяты>
  6. расчетный счет № <данные изъяты>
  7. расчетный счет № <данные изъяты>
  8. расчетный счет № <данные изъяты>
  9. расчетный счет № <данные изъяты>
  10. счет (другой) № <данные изъяты>
  11. расчетный счет № <данные изъяты>
  12. расчетный счет № <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. расчетный счет № <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно п.6.2. Устава МУП <данные изъяты> единоличным исполнительным органом Предприятия является директор.

В соответствии с п.6.7. Устава МУП <данные изъяты> директор Предприятия: представляет его интересы; совершает в установленном порядке сделки от имени Предприятия; утверждает структуру и штаты Предприятия; осуществляет прием на работу работников Предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры; выдает доверенности в порядке, установленном законодательством; открывает в банках расчетные и другие счета; подписывает исходящие и внутренние документы Предприятия, а также платежные и другие бухгалтерские документы; контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений и служб Предприятия;обеспечивает соблюдение законности в деятельности Предприятия; своевременно обеспечивает уплату Предприятием налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых законодательством, предоставляет в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты; осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией его компетенции; сделки, в совершении которых имеется заинтересованность Директора Предприятия, а также крупные сделки совершаются с соблюдением правил ст.22 и 23 Федерального закона Российской Федерации от 14.11.2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Согласно распоряжению и.о. главы муниципального образования «поселок Ола» № 14к от 03.02.2009 Нагорный В.Г. принят на должность директора МУП <данные изъяты> с 03.02.2009 г., а с 14.07.2009 г., согласно распоряжению о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № 97к от 14.07.2009 г. Нагорный В.Г. уволен с должности директора данного Предприятия.

Администрацией муниципального образования <данные изъяты> в лице и.о. главы муниципального образования <данные изъяты> ФИО1 03.02.2009 г. был заключен трудовой договор №48 с гражданином Нагорным Виталием Георгиевичем (далее «Руководитель»).

Согласно п.п.2.1., 2.2.12, 2.3.4 трудового договора №48 от 03.02.2009 г. Руководитель: является единоличным исполнительным органом предприятия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами муниципального образования <данные изъяты> и Уставом Предприятия к ведению иных органов; получает заработную плату за осуществление своих обязанностей, составляющих предмет настоящего договора; обязуется исполнять действующее законодательство Российской Федерации, постановления и распоряжения губернатора Магаданской области, администрации Магаданской области, главы муниципального образования <данные изъяты>, Устав Предприятия и настоящий трудовой договор.

Согласно подпункту «г» пункта 2.3.7. договора Руководитель обязуется обеспечивать своевременную уплату Предприятием в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, бюджет Магаданской области, местные бюджеты, а также своевременную выплату заработной платы и иных выплат работникам Предприятия.

Неисполнение Руководителем своих обязанностей влечет дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность, а также является основанием для досрочного расторжения настоящего договора по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и настоящим договором (п. 2.4.2).

В соответствии со ст. 1,2,3,6 и 18 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» на Нагорного В.Г., как на ответственное лицо налогоплательщика, возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета, отражение непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; за нарушение законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, за искажение бухгалтерской отчетности и несоблюдение сроков ее предоставления руководитель организации несет уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно:

- ст.57 Конституции РФ - каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют;

- п.1 ст. 3 НК РФ - каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога;

- п.2 ст. 11 НК РФ - недоимкой является сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;

- ст. 19 НК РФ - налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы;

- подп.1 п.1 ст.23 НК РФ - налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги;

- подп. 3 п.1 ст.23 НК РФ - налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- подп.4 п.1 ст.23 НК РФ - представлять в установленном порядке в налоговыйорган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- подп.1 п.2 ст.23 НК РФ - налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

- п.2 ст.44 НК РФ - обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора;

- подп.1 п. 3 ст.44 НК РФ - обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

- п.1 ст.45 НК РФ - налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах n сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога;

- подп.1 п. 3 ст.45 НК РФ - обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

- подп. 3 п. 3 ст.45 НК РФ - обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

- п.1 ст.46 НК РФ - в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках;

- п.2 ст.46 НК РФ - взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя;

- п. 3 ст.46 НК РФ - решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения. В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма;

- п.4 ст.46 НК РФ - поручение налогового органа на перечисление сумм налога в "юджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты. чета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским

аконодательством Российской Федерации;

- п.1 ст.69 НК РФ - требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога;

- п.2 ст.69 НК РФ - требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки;

- п.6 ст.69 НК РФ - требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования. Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма;

- п.1 ст.76 НК РФ - приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи. Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации;

- п.2 ст.855 ГК РФ - при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В период с 03.02.2009 года по 14.07.2009 года МУП <данные изъяты> в соответствии со своими уставными целями оказывало коммунальные услуги, услуги по транспортировке тепловой энергии, электрической энергии; организацию сбора, вывоза, типизации и переработки бытовых и промышленных отходов, осуществляя финансово- хозяйственную деятельность со следующими учреждениями и организациями: с МУЗ <данные изъяты> на основании договора № 7«А» на оказание коммунальных услуг от 25.02.2009 г. со сроком действия с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.; договора №7 (без даты) на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, со сроком действия с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г.; с Администрацией МО <данные изъяты> на основании договора №111 на оказание коммунальных услуг от 01.01.2009 г. со сроком действия с 01.01.2009 г. на один год, договора №53 (без даты) на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу и утилизации твердых бытовых отходов со сроком действия с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г.; с Администрацией МО <данные изъяты> на основании договора №102/16Д/2009 от 20.02.2009 г. на оказание коммунальных услуг со сроком действия с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.; с МДОУ <данные изъяты> на основании договора №33 от 01.01.2009 г. на оказание коммунальных услуг со сроком действия с 01.01.2009 г. на один год; с МДОУ <данные изъяты> на основании договора №34 без даты на оказание коммунальных услуг со сроком действия с 01.01.2009 г. на один год, договора №37 без даты на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу и утилизации твердых бытовых отходов со сроком действия с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г.; с <данные изъяты> на основании договора №9 от 19.01.2009 г. на оказание коммунальных услуг со сроком действия с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г., договора №19«А» (без даты) на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (районный бюджет) со сроком действия с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г., договора №19 (без даты) на выполнение услуг по захоронению твердых бытовых отходов (Федеральный бюджет) со сроком действия с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г.; с филиалом «<данные изъяты> на основании договора на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии №3тр/2006 г. от 15.05.2006 г. со сроком действия с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г., дополнительного соглашения от 05.09.2008 г. к договору на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии №3тр/2006 г. от 15.05.2006 г. со сроком действия с 01.01.2006 г. по 31.12.2008 г., согласно п.7.2. которого, «если за один месяц до окончания срока действия настоящего договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, договор считается пролонгированным на каждый последующий год», дополнительного соглашения от 10.03.2009 г. к договору на оказание коммунальных услуг №103 (№151/3-2007) от 05.02.2007 г. со сроком действия с 01.01.2009 г.; с филиалом <данные изъяты> на основании договора №35 на оказание коммунальных услуг (№168/29-2009) от 01.01.2009 г. со сроком действия с 01.01.2009 г., договора №45 на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (№221/29-2009) без даты со сроком действия с 01.02.2009 г. до 31.12.2009 г.; с Центром <данные изъяты> на основании договора №12 на оказание коммунальных услуг от 01.12.2008 г. со сроком действия с 01.12.2008 г.; с МОУ <данные изъяты> на основании договора №42 на оказание коммунальных услуг от 01.01.2009 г. со сроком действия с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г., договора №16 на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу и утилизации твердых бытовых отходов без даты со сроком действия с 01.02.2009 г. до 31.12.2009 г.; с МОУ ДОД <данные изъяты> на основании договора №44 от 12.02.2009 г. со сроком действия с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г.

Оплата услуг данными организациями, согласно указанным выше договорам, осуществлялась в безналичной форме платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП <данные изъяты> №, <данные изъяты>

В результате осуществления своей уставной деятельности у МУП <данные изъяты> образовалась недоимка, т.е., согласно п.2 ст. 11 НК РФ, сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Общая сумма недоимки по налогам и сборам составила:

- по состоянию на 03.02.2009 года - 2 538 702,52 руб.;

- по состоянию на 01.03.2009 года - 4 087 827.66 руб.;

- по состоянию на 01.04.2009 года - 4 067 905,34 руб.;

- по состоянию на 01.05.2009 года - 3 847 224,29 руб.;

- по состоянию на 20.05.2009 года - 3 905 942,54 руб.;

- по состоянию на 01.06.2009 года - 3 878 435,76 руб.;

- по состоянию на 01.07.2009 года - 3 820 288,82 руб.;

- по состоянию на 14.07.2009 года - 3 767 908,61 руб.

В связи с наличием у МУП <данные изъяты> задолженности по налогам и сборам, неуплаченной в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок (недоимки), должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области к МУП <данные изъяты> - должнику, в период с 24.02.2009 г. по 06.07.2009 г., в соответствии с требованиями ст.ст.45,46,47,69 НК РФ, применялся комплекс мер по принудительному взысканию задолженности по налогам и другим обязательным платежам.

Так в соответствии со ст.69 НК РФ в МУП <данные изъяты>, зарегистрированное по адресу: <адрес>, фактически расположенное по адресу: <адрес>, в адрес руководителя данного Предприятия Нагорного В.Г. в период с 24.02.2009 г. по 06.07.2009 г., в рабочее время в период с 8 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. были направлены следующие письменные требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа с конкретными сроками исполнения:

- требование об уплате налога № 7663 от 24.02.2009 года было принято: по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ, на сумму 213 547,00 руб. со сроком уплаты налога 20.01.2009 г.; по транспортному налогу с организаций на сумму 31 498,00 руб. со сроком уплаты налога 31.10.2008 г. Срок исполнения требования - 16.03.2009 г.;

- требование об уплате налога № 7719 от 26.02.2009 года было принято по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ, на сумму 213 547,00 руб. со сроком уплаты налога 20.02.2009 г. Срок исполнения требования - 16.03.2009 г.;

- требование об уплате налога № 9783 от 26.03.2009 года было принято: по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 106 075,00 руб. со сроком уплаты налога 17.11.2008 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 94 813,00 руб. со сроком уплаты налога 15.12.2008 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 102 913,00 руб. со сроком уплаты налога 15.01.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 19 764,00 руб. со сроком уплаты налога 17.11.2008 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 17 576,00 руб. со сроком уплаты налога 15.12.2008 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 19 249,00 руб. со сроком уплаты налога 15.01.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ТОМС, на сумму 34 765,00 руб. со сроком уплаты налога 17.11.2008 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ТОМС, на сумму 31 242,00 руб. со сроком уплаты налога 15.12.2008 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ТОМС, на сумму 33 588,00 руб. со сроком уплаты налога 15.01.2009 г.; по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ, на сумму 213 547,00 руб. со сроком уплаты налога 20.03.2009 г.; по транспортному налогу с организаций на сумму 28 729,00 руб. со сроком уплаты налога 02.02.2009 г. Срок исполнения требования - 13.04.2009 г.;

- требование об уплате налога № 10852 от 06.04.2009 года было принято по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 27 552,00 руб. со сроком уплаты налога 30.03.2009 г. Срок исполнения требования - 24.04.2009 г.;

- требование об уплате налога № 12101 от 27.04.2009 года было принято: по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 142 362,00 руб. со сроком уплаты налога 16.02.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 120 850,00 руб. со сроком уплаты налога 16.03.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, на сумму 151 478,00 руб. со сроком уплаты налога 15.04.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 26 100, 00 руб. со сроком уплаты налога 16.02.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 22 156,00 руб. со сроком уплаты налога 16.03.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, на сумму 27 771,00 руб. со сроком уплаты налога 15.04.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ТОМС, на сумму 47 454,00 руб. со сроком уплаты налога 16.02.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ТОМС, на сумму 40 283,00 руб. со сроком уплаты налога 16.03.2009 г.; по единому социальному налогу, зачисляемому в ТОМС, на сумму 50 493,00 руб. со сроком уплаты налога 15.04.2009 г.; по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ, на сумму 381 490,00 руб. со сроком уплаты налога 20.04.2009 г.; по водному налогу на сумму 29 084,00 руб. со сроком уплаты налога 20.04.2009 г. Срок исполнения требования - 18.05.2009 г.;

- требование об уплате налога № 15385 от 07.05.2009 года было принято: по транспортному налогу с организаций на сумму 31 498,00 руб. со сроком уплаты налога 30.04.2009 г.; по налогу на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения, на сумму 28 323,00 руб. со сроком уплаты налога 30.04.2009 г. Срок исполнения требования - 28.05.2009 г.;

- требование об уплате налога № 16078 от 25.05.2009 года было принято по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ, на сумму 381 490,00 руб. со сроком уплаты налога 20.05.2009 г. Срок исполнения требования - 15.06.2009 г.;

- требование об уплате налога № 16506 от 06.07.2009 года было принято по налогу на добавленную стоимость на товары, произведенные на территории РФ, на сумму 381 489,00 руб. со сроком уплаты налога 22.06.2009 г. Срок исполнения требования - 24.07.2009 г.

Всего за указанный период налоговым органом было направлено требований об уплате налогов на общую сумму 3 050 726,00 руб.

После истечения срока, установленного в полученных требованиях об уплате налога и сборов, и в связи с неисполнением директором МУП <данные изъяты> Нагорным В.Г. вышеперечисленных требований об уплате налогов, в соответствии со ст.45 и 46 НК РФ, руководством Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области в период с 05.02.2009 г. по 23.06.2009 г. были вынесены решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации МУП <данные изъяты> в банках: №406 от 05.02.2009 г. на сумму налогов 12 692,78 руб.; №536 от 19.02.2009 г. на сумму налогов 137 729,98 руб.; №537 от 19.02.2009 г. на сумму налогов 855 404,00 руб.; №793 от 24.02.2009 г. на сумму налогов 27 883,00 руб.; №1607 от 23.03.2009 г. на сумму налогов 213 547,00 руб.; №1604 от 23.03.2009 г. на сумму налогов 245 045,00 руб.; №2159 от 21.04.2009 г. на сумму налогов 682 887,31 руб.; №2563 от 05.05.2009 г. на сумму налогов 27 552,00 руб.; №3278 от 26.05.2009 г. на сумму налогов 1 039 521,00 руб.; №3622 от 08.06.2009 г. на сумму налогов 59 821,00 руб.; №3999 от 23.06.2009 г. на сумму налогов 381 490,00 руб., а именно, с основного расчетного счета Предприятия №, <данные изъяты>, на общую сумму 3 683 573,07 руб.

Копии данных решений в порядке, установленном п.З ст.46 НК РФ были направлены налогоплательщику, т.е. МУП <данные изъяты>, на имя директора Нагорного В.Г. На основании вышеуказанных решений к. расчётному счёту Предприятия №, <данные изъяты>, в период с 05.02.2009

г. по 23.06.2009 г. предъявлены следующие инкассовые поручения на бесспорное взыскание задолженности на общую сумму 3 683 573 рубля 07 копеек, а именно: № 676 от 05.02.2009 года на сумму 12 692,78 руб.; №927 от 19.02.2009 г. на сумму 855 404,00 руб.; №925 от 19.02.2009 г. на сумму 137 729,98 руб.; №1434 от 24.02.2009 г. на сумму 27 883,00 руб.; №2947 от 23.03.2009 г. на сумму 31 498,00 руб.; №2955 от 23.03.2009 г. на сумму 213 547,00 руб.; №2945 от 23.03.2009 г. на сумму 213 547,00 руб.; №4032 от 21.04.2009 г. на сумму 28 729,00 руб.; №4026 от 21.04.2009 г. на сумму 56 589,00 руб.; №4024 от 21.04.2009 г. на сумму 284 427,31 руб.; №4028 от 21.04.2009 г. на сумму 99 595,00 руб.; №4030 от 21.04.2009 г. на сумму 213 547,00 руб.; №4939 от 05.05.2009 г. на сумму 27 552,00 руб.; №6804 от 26.05.2009 г. на сумму 381 490,00 руб.; №6797 от 26.05.2009 г. на сумму 414 690,00 руб.; №6799 от 26.05.2009 г. на сумму 76 027,00 руб.; №6802 от 26.05.2009 г. на сумму 138 230,00 руб.; №6806 от 26.05.2009 г. на сумму 29 084,00 руб.; №7665 от 08.06.2009 г. на сумму 31 498,00 руб.; №7667 от 08.06.2009 г. на сумму 28 323,00 руб.; №8479 от 23.06.2009 г. на сумму 381 490,00 руб. По всем расчетным счетам МУП <данные изъяты> известным МРИ ФНС России №1 по Магаданской области, а именно: по расчетному счету №, <данные изъяты>

<данные изъяты> по расчетному счету №, <данные изъяты>по расчетному счету №, <данные изъяты> по расчетному счету №, <данные изъяты>; по расчетному счету №, <данные изъяты>; по расчетному счету № <данные изъяты>.; по расчетному счету №, <данные изъяты>; по расчетному счету №, <данные изъяты>; по расчетному счету №, <данные изъяты>; по расчетному счету №, <данные изъяты>; по расчетному счету № <данные изъяты>; по расчетному счету №, <данные изъяты>, налоговым органом в соответствии со ст.76 НК РФ были вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, т.е. в отношении которых были применены способы обеспечения исполнения обязанностипо уплате налогов или сборов в виде приостановления операций по счетам, решения были направлены в адрес МУП <данные изъяты>.

За период руководства Нагорным В.Г. МУП <данные изъяты> с 03.02.2009 года по 14.07.2009 года общая сумма неисполненных инкассовых поручений по налогам и сборам, выставленных на расчётный счёт МУП <данные изъяты> №, <данные изъяты>, составила 3 517 960 рублей 09 копеек.

В силу своих должностных обязанностей директор МУП <данные изъяты> - Нагорный В.Г., будучи руководителем данной организации, выполняя управленческие функции и занимаясь финансовой деятельностью этой организации, достоверно был осведомлен: об имеющейся у МУП <данные изъяты> недоимки по налогам и сборам, о поступающих в связи с недоимкой в адрес руководителя указанной организации требований об уплате налогов и сборов с конкретными сроками их исполнения, о принятых со стороны должностных лиц Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Магаданской области решениях о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика - организации МУП <данные изъяты>, в банках, и, как следствие, о применении способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или сборов в виде приостановления операций по счетам Предприятия, а также о выставленных инкассовых поручениях к расчетному счету №, <данные изъяты>, на общую сумму 3 517 960 рублей 09 копеек, и приостановлении операций по остальным расчетным счетам Предприятия, в том числе по расчетному счету №, <данные изъяты>.

Осознавая, что в соответствии с вышеперечисленными нормами действующего законодательства поступающие на расчётные счёта Предприятия денежные средства в бесспорном порядке будут списаны в счёт погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам, Нагорный В.Г., действуя умышленно и противоправно, с целью сокрытия денежных средств, которые в соответствии с условиями заключенных договоров с контрагентами должны были поступить на расчетный счет МУП <данные изъяты> №, <данные изъяты>, и за счёт которых должно было быть в бесспорном порядке произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в период времени с 18.02.2009 г. по 10.05.2009 г., находясь в своём рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> в рабочее время с 8 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., действуя умышленно, непосредственно перед каждой необходимой финансовой операцией, давал устные указания подчиненным сотрудникам бухгалтерии об использовании при производстве расчетов с контрагентами расчетного счёта №, <данные изъяты>, при этом осознавая факт отсутствия сведений о данном расчётном счёте у налогового органа - МРИ ФНС России №1 по Магаданской области, в нарушение подп.1 п.2 ст.23 НК РФ Нагорный В.Г., как руководитель МУП <данные изъяты>, мер к уведомлению налогового органа об открытии данного расчетного счёта умышлено не предпринял, так как достоверно осознавал, что в случае своевременного уведомления налогового органа с их стороны и к данному расчетному счёту будет применен способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов или сборов в виде приостановления операций по счёту.

Так, во исполнение своего преступного замысла, Нагорный В.Г. с целью сокрытия денежных средств, которые согласно заключенным договорам между МУП <данные изъяты> и контрагентами Предприятия должны были поступить на расчетный счёт №, <данные изъяты>, осознавая, что денежные средства, поступающие на данный расчетный счет, в первоочередном порядке будут списываться в счет погашения задолженности по налогам и сборам, в период времени с 18.02.2009 г. по 10.05.2009 г., находясь в своём рабочем кабинете, расположенном в по адресу: <адрес>, в рабочее время с 8 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., действуя умышленно, по мере исполнения своих обязательств перед контрагентами, давал устные указания подчиненным сотрудникам бухгалтерии о подготовке и направлении от имени руководителя <данные изъяты> в адрес контрагентов на имя руководителей писем с просьбами о переводе денежных средств по заключенным договорам по следующим реквизитам МУП <данные изъяты> <данные изъяты>, расчетный счет №, корсчет №, БИК № при этом сознательно минуя расчётный счёт <данные изъяты> №, <данные изъяты>, тем самым создавая ситуацию искусственного отсутствия денежных средств на расчетных счетах <данные изъяты> Так, согласно материалам уголовного дела в адрес контрагентов от имени директора <данные изъяты> Нагорного В.Г. были направлены следующие письма:

1) письмо исход. №150 от 18.02.2009 г. в адрес главы МО <данные изъяты> ФИО2, в котором МУП <данные изъяты> просит произвести перечисление кредиторской задолженности по следующим реквизитам: <данные изъяты> расчетный счет №, корсчет №, БИК №.

На основании направленного в адрес главы МО <данные изъяты> ФИО2 письма исход. №150 от 18.02.2009 г., в котором был указан расчетный счет №, <данные изъяты>, Администрацией МО <данные изъяты> на указанный расчетный счет посредством платежных поручений были перечислены следующие суммы денежных средств: по платежному поручению №976 от 20.02.2009 г., согласно которому Администрация муниципального образования <данные изъяты> - плательщик перечислило МУП <данные изъяты> - получателю денежные средства в размере 11641,89 руб.; на расчетный счет №, <данные изъяты>; по платежному поручению №929 от 20.02.2009 г., согласно которому Администрация муниципального образования <данные изъяты> - плательщик перечислило МУП <данные изъяты> - получателю денежные средства в размере 72,76 руб. на расчетный счет №, <данные изъяты>; по платежному поручению №587 от 04.03.2009 г., согласно которому Администрация муниципального образования <данные изъяты> плательщик перечислило МУП <данные изъяты> - получателю денежные средства в размере 18,19 руб. на расчетный счет №, <данные изъяты>; по платежному поручению №588 от 04.03.2009 г., согласно которому администрация муниципального образования «<данные изъяты> - плательщик перечислило МУП <данные изъяты> - получателю денежные средства в размере 36,38 руб. на расчетный счет №, <данные изъяты>; по платежному поручению №589 от 04.03.2009 г., согласно которому администрация муниципального образования <данные изъяты> - плательщик перечислило МУП <данные изъяты> - получателю денежные средства в размере 39,05 руб. на расчетный счет №, <данные изъяты> по платежному поручению №708 от 06.03.2009 г., согласно которому администрация муниципального образования <данные изъяты> - плательщик перечислило МУП <данные изъяты> - получателю денежные средства в размере 681,33 руб. на расчетный счет №, <данные изъяты>. Общая сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет МУП <данные изъяты> №, <данные изъяты> от Администрации муниципального образования <данные изъяты>, составила 12 489 руб. 60 коп.

2) письмо исход. №827 от 10.05.2009 г. в адрес директора филиала <данные изъяты> ФИО3 на сумму 1 950 000 рублей 00 копеек.

На основании направленного в адрес филиала <данные изъяты> письма №827 от 10.05.2009 года, в котором был указан расчетный счет №, <данные изъяты>, филиалом <данные изъяты> на указанный расчетный счет посредством платежного поручения №883 20.05.2009 г. были перечислены денежные средства в сумме 1 953 711,42 руб. за услуги по транспортировке электроэнергии за апрель-июнь 2009 года. Кроме того, филиалом <данные изъяты> на расчетный счет №, <данные изъяты> были перечислены денежные средства за филиал <данные изъяты> посредством следующих платежных поручений: №906 от 20.05.2009 г. на сумму 793,88 руб., №907 от 20.05.2009 г. на сумму 1 298,10 руб., №911 от 20.05.2009 г. на сумму 793,88 руб., №909 от 20.05.2009 г. на сумму 129,35 руб., №910 от 20.05.2009 г. на сумму 793,88 руб., №908 от 20.05.2009 г. на сумму 712,24 руб. Общая сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет МУП <данные изъяты> №, <данные изъяты> от филиала <данные изъяты>, составила 1 958 232,75 руб.

Продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на сокрытие денежных средств, Нагорный В.Г. лично, посредством телефонных переговоров с руководителями предприятий-контрагентов, а именно с руководителями: МУЗ <данные изъяты>, <данные изъяты>, Администрации МО <данные изъяты>, МОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, МДОУ <данные изъяты>, Центра <данные изъяты>, МОУ ДОД «<данные изъяты>, в период времени с 17.02.2009 г. по 30.06.2009 г., находясь в своём рабочем кабинете, расположенном в по адресу: <адрес>, в рабочее время с 8 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., в устном порядке договаривался о перечислении денежных средств за услуги, оказанные МУП <данные изъяты> именно на расчетный счет №, <данные изъяты>. Сумма денежных средств, поступивших на вышеуказанный расчетный счет по устным договоренностям Нагорного В.Г. с руководителями предприятий-контрагентов, составила 1 122 529,28 руб., а именно:

- 547 135,45 руб. от МУЗ <данные изъяты>;

- 64 393,39 руб. от <данные изъяты>;

- 214 062,68 руб. от Администрации <данные изъяты>;

- 36 763,85 руб. от МОУ <данные изъяты>;

- 196 349,41 руб. от МДОУ <данные изъяты>;

- 46 481,46 руб. от МДОУ <данные изъяты>

- 9 832,17 руб. от Центра <данные изъяты>;

- 7 510,87 руб. от МОУ ДОД <данные изъяты>.

Кроме того, на расчетный счет №, открытый <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 527 860,61 руб.:

- 5 210,61 руб. от филиала <данные изъяты>

- 100 450,00 руб. от <данные изъяты> банка <данные изъяты>;

- 422 200,00 руб. от территориально управления <данные изъяты>

Действуя во вред экономическим интересам государства и причиняя крупный ущерб бюджетной системе РФ, по устным указаниям руководителя МУП <данные изъяты> Нагорного В.Г. в период с 17.02.2009 года по 30.06.2009 года из общей суммы сокрытых денежных средств, поступивших на расчетный счет МУП <данные изъяты> № в размере 3 621 112 рублей 24 копейки, предприятием израсходовано 3 778 186 рублей 00 копеек за период с 13.03.2009 г. по 30.06.2009 г. на следующие цели: на выплату заработной платы - 1 260 000 рублей, а денежные средства в сумме 2 518 186 рублей 00 копеек противоправно списаны на следующие цели, не связанные с погашением имеющейся задолженности по налогам, а именно:

Филиал <данные изъяты> 4 780,00 руб., из них:

- комиссия за обслуживание эл. платеж Faktura.Ru - 3600,00 руб.;

- комиссия за ведение счета, согласно договора -1 000,00 руб.;

- комиссия за обработку документов -180,00 руб.;

<данные изъяты> банк <данные изъяты>:

- комиссионное вознаграждение. Эл. платеж Faktura.Ru - 6 250,00 руб.;

<данные изъяты>ЦЛАТИ <данные изъяты>

- доход, полученный учреждением от проведения измерений и анализов лабораторного аналитического контроля - 24 956,00 руб.;

МУП <данные изъяты>:

- перевод собственных средств для исполнения счета согласно распоряжению директора - 200 000,00 руб.;

<данные изъяты>Территориальное управление <данные изъяты>

- оплата за арестованное имущество согласно договору купли-продажи №14 от 24.02.2009 г. - 422 200,00 руб.;

<данные изъяты>Управление <данные изъяты>

- штраф за нарушение прав, потребителей и санитарных правил - 10 000,00 руб.;

<данные изъяты>МУЗ <данные изъяты>

- доходы от оказанных услуг учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления муниципальных районов кредиторская задолженность за бак исследования за 2008 г. - 50 000,00 руб.;

ОАО <данные изъяты>

- за электроэнергию по сч./ф. б/н от 01.04.09г. - 1 800 000,00 руб.

Следовательно, Нагорный В.Г., являясь руководителем МУП <данные изъяты>

<данные изъяты>, осуществляя хозяйственную деятельность, с целью погашения имеющейся задолженности по налогам и сборам, имел реальную возможность использовать расчётные счета Предприятия, однако, действуя умышленно, в нарушение вышеизложенных статей Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», Устава МУП <данные изъяты> и трудового договора №48 от 03.02.2009 г., в период с 17.02.2009 года по 30.06.2009 года, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, в рабочее время с 8 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., путем принятия решений о направлении денежных средств МУП <данные изъяты> на расчетный счет №, <данные изъяты> в общей сумме3621 112,24 руб., искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах Предприятия, сведения о которых были известны МРИ ФНС России №1Магаданской области, тем самым сокрыл и вывел из-под механизма принудительного взыскания денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 3 517 960,09 рублей. Общая сумма сокрытых денежных средств директором МУП <данные изъяты> Нагорным В.Г. в период с 17.02.2009 г. по 30.06.2009 г. составила 2 518 186,00 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ относится к крупному размеру.

Обвиняемым Нагорным при ознакомлении с материалами дела и разъяснении ему ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нагорный подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Нагорный осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагорного В.Г. квалифицируются судом по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагорному, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из следующего.

Как следует из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность подсудимого, Нагорный по месту работы и жительства характеризуется положительно. На учете в медицинских учреждениях не состоит. <данные изъяты>

При назначении Нагорному вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со статьей 15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого -

привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, страдает хроническим заболеванием, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает, что Нагорному за совершенное им преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия, с учетом личности подсудимого, хотя бы и работающего, но имеющего средний доход, с учетом значительной суммы штрафа, предусмотренного санкцией ст. 199.2 УК РФ, наличия непогашенной задолженности по кредитным договорам, заключенным в том числе для оказания материальной помощи его престарелой и страдающей тяжкими заболеваниями матери, проживающей <данные изъяты>, будет заведомо неисполнимым и отрицательно может сказаться на его материальном положении, а наказание в виде лишения свободы окажет на него должное исправительное воздействие и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания Нагорному, суд считает необходимым, кроме правила, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учесть правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 п. «и» УК РФ.

Поскольку образование Нагорного (педагогическое) и его работа не связаны с управленческой сферой деятельности и руководящей деятельностью, то с учетом непродолжительности работы Нагорного в должности руководителя и отсутствия у него намерения в будущем связать свою профессиональную деятельность с указанной сферой и руководящей деятельностью, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Данные о личности Нагорного и перечисленные смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершения преступления в совокупности дают суду основание считать возможным исправление осужденного без отбывания наказания, то есть применение к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, назначая Нагорному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Согласно постановлению следователя от 17.02.2011г. защитнику подсудимого - адвокату Суслову В.В., осуществлявшему защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено вознаграждение в сумме <данные изъяты> и данная сумма в соответствии со ст. 132 ч. 2 п. 5 УПК РФ является процессуальными издержками, которая по общему правилу ст. 132 ч. 1 того же Кодекса подлежит возмещению за счет осужденного или отнесению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем процессуальные издержки по делу на общую сумму <данные изъяты> в данном конкретном случае подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагорного Виталия Георгиевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нагорному В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Нагорного В.Г. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Нагорному В.Г. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства - документы, приобщенные к материалам дела и хранящиеся при деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки в общей сумме <данные изъяты> с осужденного Нагорного В.Г. не взыскивать и отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Карташова