Приговор по делу № 1-122/2012 по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-122/2012 (№15571)                          17 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ольский районный суд Магаданской области в составе

председательствующего судьи Стахорской О.А.,

при секретаре Метляевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ольского района Цымбалова Д.В.,

подсудимой Зыковой Н.К. и

защитника Литвиненко А.А., представившего удостоверение № 293 от 25.11.2009г. и ордер № 160 от 17.08.2012г.,

рассмотрев 17 августа 2012 года в пос. Ола в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыковой Натальи Константиновны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой    в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Зыкова Н.К. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

06 мая 2009 года Зыкова Н.К. без испытательного срока принята на работу в сельское отделение почтовой связи ФГУП «Почта России», на должность начальника СОПС Балаганное Ольского района Магаданской области приказом № 49-ПР, на основании чего между ФГУП «Почта России» и Зыковой Н.К. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 49.21-9-46/67 от 06.05.2009г.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 06.05.2009г., начальник СОПС с. Балаганное, Зыкова Н.К. в период своей служебной деятельности была обязана бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества, а работодатель в лице ФГУП «Почта России» обязуется создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного имущества, знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативно-правовыми актами о порядке хранения и приема, обработки, продажи, отпуска, перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ей имуществом, проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

Также согласно инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Минсвязи СССР от 23.12.1986г. № 235 (утв. Минфином СССР 03.12.1986г. и Минсвязи СССР 28.11.1986г.), в соответствии с п.п. 1.1 пенсии и пособия, выплата которых возложена на органы социального обеспечения (Центры по начислению и выплате пенсий и пособий и районные (городские) отделы социального обеспечения) доставляются получателям предприятиями Министерства связи СССР (на данный момент Почта России), п.п. 5.9, выплата пенсии, пособия производится по предъявлении паспорта. Получатель указывает в ведомости дату получения и расписывается в строке против своей фамилии. Почтальон (оператор) сличает серию и номер предъявленного паспорта с данными, указанными в ведомости, выдает деньги и расписывается на той же строке; п.п. 1.3 почтовыми переводами выплачиваются: п.п. 1.3.1 пенсии пенсионерам, п.п. 1.3.2 единовременные пособия многодетным матерям, п.п. 1.3.3 единовременные пособия пенсионерам или членам из семей, п.п. 1.3.4 доплаты пенсий и ежемесячных пособий, не включенных в ведомости и получения, п.п. 1.3.5 алименты и другие удержания из пенсий, которые по действующими правилам должны переводиться почтовыми переводами; п.п. 4.17 ответственность за выплату пенсии, пособия после получения предприятием связи реестра ф. П-3 на прекращение выплаты пенсии, пособия, либо после окончания срока действия получения несет персонально работник предприятия связи, осуществляющий контроль за указанными операциями, а в случае выплаты пенсии, пособия другому лицу без доверенности – почтальон (оператор).

На основании вступивших в силу договоров, инструкций и приказов, ФГУП «Почта России» вверило свое имущество для обеспечения служебной деятельности начальнику ОПС с. Балаганное Зыковой Н.К.

Так, Зыкова Н.К., действуя незаконно из корыстных побуждений, вопреки интересов ФГУП «Почта России», в период времени с 30 октября 2010 года по январь 2011 года, находясь на своем рабочем месте ОПС с. Балаганное Ольского района Магаданской области по адресу: Магаданская область, Ольский район, с. Балаганное, Советская 13, работая в должности начальника СОПС с. Балаганное Ольского района Магаданской области, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, имея умысел на присвоение, то есть хищения вверенного ей имущества, принадлежащего ФГУП «Почта России», с целью получения материальной выгоды для себя, намеренно скрывала, а затем присвоила денежные средства жителей с. Балаганное, при попытке получения последними, причитающихся им денежных средств.

В каждом случае присвоения денежных средств, Зыкова Н.К., в вышеуказанный период времени, из общей группы граждан получателей пенсии, субсидий и иных социальных выплат, проживающих в с. Балаганное Ольского района Магаданской области, выборочно определяла группу получателей, которые, в момент поступления денежных средств в ОПС Балаганное, в данном населенном пункте отсутствовали, после чего Зыкова Н.К. из общей кассы ОПС с. Балаганное изымала наличные деньги, принадлежащие ФГУП «Почта России», причитающиеся вышеуказанной отдельной группе получателей и безвозмездно, противоправно присваивала их себе, обращая в свою пользу, а при последующем обращении данных граждан в ОПС Балаганное с целью получения денежных средств поясняла, что в настоящий момент денежные средства, предназначенные им для выдачи социальных выплат и пенсий выплачены в полном объеме и задолженности перед ними отсутствуют.

Таким образом, Зыкова Н.К. с использованием своего служебного положения, находясь в должности начальника ОПС с. Балаганное Ольского района Магаданской области в период времени с 30 октября 2010 года по январь 2011 года, в селе Балаганное Ольского района Магаданской области, незаконно присвоила себе вверенные ей денежные средства для выдачи социальных выплат и пенсий, причитающихся жителям с. Балаганное Ольского района Магаданской области, а именно: ФИО1, по ведомости электронного почтового перевода от 30.10.2010г. на сумму 3729 руб. 03 коп.; ФИО2, по ведомости электронного почтового перевода от 30.10.2010г. на сумму 6664 руб. 09 коп.; ФИО3, по ведомости за январь 2011 года на сумму 11249 руб. 27 коп.

В результате чего Зыкова Н.К. своими умышленными преступными действиями, выразившимися в присвоении вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» за период времени с 30.10.2010г. по январь 2011 года причинен ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме 21642 руб. 39 коп.

В ходе разъяснения Зыковой Н.К. ч. 5 ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами дела ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая Зыкова Н.К. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства он не оспаривает, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

    При этом Зыкова Н.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимая согласилась.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства и просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке анализа и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    

    После совершения Зыковой Н.К. инкриминируемого ей преступления Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкции части 3 статьи 160 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания как лишение свободы, то есть в соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ данный закон имеет обратную силу и при квалификации действий подсудимой необходимо применять часть 3 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Таким образом, действия подсудимой Зыковой Натальи Константиновны квалифицируются судом по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2012г. № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

    Как следует из материалов дела, Зыкова Н.К. по месту жительства в с. Балаганное характеризуется положительно. Согласно характеристике Зыкова воспитывает двоих несовершеннолетних детей и имеет взрослую дочь, которая проживает отдельно, по складу характера общительна, уравновешена, спокойна, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, к административной ответственности не привлекалась, жалоб в ее адрес не поступало (том 3 л.д. 85).

    По прежнему месту работы характеризуется не удовлетворительно, поскольку допускала прогулы, халатно и недобросовестно относилась к исполнению своих служебных обязанностей в части правильного ведения производственной документации и отчетности (том 3 л.д. 87)

    С указанными характеристиками Зыкова Н.К. в судебном заседании согласилась.

    

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыковой Н.К., судом признается явка с повинной (том 1 л.д. 36), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (том 3 л.д. 81-82)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ для изменения категории совершенного Зыковой Н.К. преступления на менее тяжкую категорию не усматривается.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Зыковой Н.К. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность виновной: ее возраст, трудоспособна, не работает, замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей (1994 и 2007 годов рождения; по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы - отрицательно, на учетах у врача - нарколога и врача – психиатра не состоящая (том 3 л.д. 98), ранее не судима (том 3 л.д. 89-90); к административной ответственности не привлекалась (том 3 л.д. 91-92); совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что в данном конкретном случае, учитывая тяжесть совершенного преступления, ей следует назначить наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгий альтернативный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный статьей уголовного закона, по которой квалифицированы действия подсудимой, с учетом отсутствия у Зыковой Н.К. постоянного места работы и как следствие стабильных источников дохода, ее дохода в виде детского пособия в размере 530 рублей в месяц и дохода ее супруга в сумме 12000 рублей в месяц, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, поставят не только Зыкову, но и ее семью в трудное материальное положение и не достигнет целей наказания, определенных ст. 43 ч. 2 УК РФ.

    Поскольку преступление совершено Зыковой с использованием служебного положения, связанного оборотом денежных средств, материальных и товарных ценностей, то исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о наличии оснований для лишения ее права заниматься деятельностью, связанной с возможностью распоряжения денежными средствами, материальными и товарными ценностями.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- копия распоряжения от 28.06.2011г. на высылку денежной наличности в отделение связи на 1-м листе;

- копия накладной 01.07.2011г. на 1-м листе;

- копия накладной в Балаганное от 04.07.2011г. на 1-м листе;

- препроводительное письмо в Балаганное от 01.07.2011г. № 4 на 1200000 руб. на 1-м листе;

- маршрутная накладная от 02.07.2011г. на 1-м листе;

- рапорт ФИО4 от 09.08.2011г. на газетную продукцию на 1-м листе;

- рапорт ФИО5 от 11.08.2011г. об отправке газетной продукции на 1-м листе;

- товарная накладная от 01.07.2011г. карт ОАО «Мегафон» на 1-м листе;

- товарная накладная от 01.07.2011г. карт оплаты услуг КЭО ОАО «Ростелеком» на 1-м листе;

- товарная накладная от 01.07.2011г. на товар ОАО «Виктория» на 1-м листе;

- служебная записка от 15.08.2011г. бухгалтера ФИО6 на 1-м листе;

- справка от 11.04.2012г. об отправке товара в ОПС Балаганное с 01.02.2011г. по 31.07.2011г. на 1-м листе;

- справка от 11.04.2012г. об отправке карт оплаты в ОПС Балаганное с 01.02.2011г. по 31.07.2011г. на 1-м листе;

- копии товарных накладных на товар и карт оплаты услуг связи на 6-и листах;

- копия справки остатков товарно-материальных ценностей по ОПС Балаганное по состоянию на 01.08.2011г. на 1-м листе;

- копии ведомостей проверки остатка товарно-материальных ценностей по ОПС Балаганное по состоянию на 01.08.2011г. на 14-ти листах;

-акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Балаганное УФПС Магаданской области – филиала ФГУП «Почта России» от 31.05.2011г. на 15-ти листах;

- приложение к акту документальной проверки от 31.05.2011г. ОПС Балаганное, результаты сличения подписей пенсионера по ведомостям ОПС Балаганное на 2-х листах;

- акт внеплановой проверки ОПС Балаганное от 01.08.2011г. на 2-х листах;

- акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей от 01.08.2011г. ОМС Балаганное в связи с увольнением Зыковой Н.К. на 1-м листе;

- дополнительная справка к акту внеплановой проверки ОСП Балаганное от 05.08.2011г. на 1-м листе;

- таблица остатков товарно-материальных ценностей по ОПС Балаганное от 05.08.2011г. на 1-м листе;

- объяснение Зыковой Н.К. от 01.08.2011г. на имя директора УФПС <адрес> ФИО7 на 1-м листе;

- оригинал заявления от 07.11.2011г. ФИО8 к директору УФПС Магаданской области о не выплате пособия по безработице в размере 6664 руб. 09 копе. на 1-м листе;

- оригинал бланка почтового перевода оформленного на ФИО8 от 30.10.2010г., о получении 05.11.2010г. денежной суммы в размере 6664 руб. 09 коп. на 1-м листе;

- оригинал заявления ФИО3 к директору УФПС Магаданской области о не выплате пенсии за январь 2011 года на 1-м листе;

- оригинал ведомости за январь 2011 года, содержащий сведения о получении ФИО3 денежной суммы в размере 11249 руб. 27 коп. на 1-м листе;

- оригинал почтового перевода с распиской получателя на имя ФИО3 от 23.11.2011г. о получении последним денежной суммы в размере 11249 руб. 27 коп. на 1-м листе;

- оригинал заявления от 02.02.2012г. ФИО1 к директору УФПС Магаданской области о не выплате ему пособия по безработице в размере 3729 руб. 03 коп. за октябрь 2010 года на 1-м листе;

- оригинал бланка почтового перевода оформленного на ФИО1 от 30.10.2010г., о получении 05.11.2010г. денежной суммы в размере 3729 руб. 03 коп. на 1-м листе;

- оригинал заявления ФИО9 от 20.06.2011г. к директору УФПС Магаданской области о не выплате частичной компенсации по жилищно-коммунальным услугам до мая 2011 года в размере 3512 руб. 17 коп. на 1-м листе;

- оригинал бланка почтового перевода на имя ФИО9 от 22.11.2011г. на сумму 3512 руб. 17 коп., полученного 24.11.2011г. на 1-м листе, хранить при уголовном деле.

Согласно постановлению старшего следователя СО ОМВД России по Ольскому району от 20 июня 2012 года за защиту подсудимой в ходе предварительного расследования выплачено вознаграждение адвокату ФИО10 в сумме <данные изъяты> (том 3 л.д. 110-111) и данная сумма на основании ст. 131 ч. 1 п. 5 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. Процессуальными издержками также является сумма в размере <данные изъяты>., выплаченная адвокату Литвиненко А.А. за защиту подсудимой в суде.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому в данном конкретном случае процессуальные издержки на общую сумму 7775 руб. 93 коп. должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Зыкову Наталью Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2012г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с возможностью распоряжения денежными средствами, материальными и товарными ценностями сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

    Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Мироевской Т.П. на предварительном следствии и адвоката Литвиненко А.А. в суде на общую сумму 7775 руб. 93 коп отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: копия распоряжения от 28.06.2011г. на высылку денежной наличности в отделение связи на 1-м листе; копия накладной 01.07.2011г. на 1-м листе; копия накладной в Балаганное от 04.07.2011г. на 1-м листе; препроводительное письмо в Балаганное от 01.07.2011г. № 4 на 1200000 руб. на 1-м листе; маршрутная накладная от 02.07.2011г. на 1-м листе; рапорт ФИО4 от 09.08.2011г. на газетную продукцию на 1-м листе; рапорт ФИО5 от 11.08.2011г. об отправке газетной продукции на 1-м листе; товарная накладная от 01.07.2011г. карт ОАО «Мегафон» на 1-м листе; товарная накладная от 01.07.2011г. карт оплаты услуг КЭО ОАО «Ростелеком» на 1-м листе; товарная накладная от 01.07.2011г. на товар ОАО «Виктория» на 1-м листе; служебная записка от 15.08.2011г. бухгалтера ФИО6 на 1-м листе; справка от 11.04.2012г. об отправке товара в ОПС Балаганное с 01.02.2011г. по 31.07.2011г. на 1-м листе; справка от 11.04.2012г. об отправке карт оплаты в ОПС Балаганное с 01.02.2011г. по 31.07.2011г. на 1-м листе; копии товарных накладных на товар и карт оплаты услуг связи на 6-и листах; копия справки остатков товарно-материальных ценностей по ОПС Балаганное по состоянию на 01.08.2011г. на 1-м листе; копии ведомостей проверки остатка товарно-материальных ценностей по ОПС Балаганное по состоянию на 01.08.2011г. на 14-ти листах; акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы отделения почтовой связи Балаганное УФПС Магаданской области – филиала ФГУП «Почта России» от 31.05.2011г. на 15-ти листах; приложение к акту документальной проверки от 31.05.2011г. ОПС Балаганное, результаты сличения подписей пенсионера по ведомостям ОПС Балаганное на 2-х листах; акт внеплановой проверки ОПС Балаганное от 01.08.2011г. на 2-х листах; акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей от 01.08.2011г. ОМС Балаганное в связи с увольнением Зыковой Н.К. на 1-м листе; дополнительная справка к акту внеплановой проверки ОСП Балаганное от 05.08.2011г. на 1-м листе; таблица остатков товарно-материальных ценностей по ОПС Балаганное от 05.08.2011г. на 1-м листе; объяснение Зыковой Н.К. от 01.08.2011г. на имя директора УФПС Магаданской области ФИО7 на 1-м листе; оригинал заявления от 07.11.2011г. ФИО8 к директору УФПС Магаданской области о не выплате пособия по безработице в размере 6664 руб. 09 копе. на 1-м листе; оригинал бланка почтового перевода оформленного на ФИО8 от 30.10.2010г., о получении 05.11.2010г. денежной суммы в размере 6664 руб. 09 коп. на 1-м листе; оригинал заявления ФИО3 к директору УФПС Магаданской области о не выплате пенсии за январь 2011 года на 1-м листе; оригинал ведомости за январь 2011 года, содержащий сведения о получении ФИО3 денежной суммы в размере 11249 руб. 27 коп. на 1-м листе; оригинал почтового перевода с распиской получателя на имя ФИО3 от 23.11.2011г. о получении последним денежной суммы в размере 11249 руб. 27 коп. на 1-м листе; оригинал заявления от 02.02.2012г. ФИО1 к директору УФПС Магаданской области о не выплате ему пособия по безработице в размере 3729 руб. 03 коп. за октябрь 2010 года на 1-м листе; оригинал бланка почтового перевода оформленного на ФИО1 от 30.10.2010г., о получении 05.11.2010г. денежной суммы в размере 3729 руб. 03 коп. на 1-м листе; оригинал заявления ФИО9 от 20.06.2011г. к директору УФПС Магаданской области о не выплате частичной компенсации по жилищно-коммунальным услугам до мая 2011 года в размере 3512 руб. 17 коп. на 1-м листе; оригинал бланка почтового перевода на имя ФИО9 от 22.11.2011г. на сумму 3512 руб. 17 коп., полученного 24.11.2011г. на 1-м листе, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                         О.А. Стахорская