Приговор о признании виновным по делу о нарушении ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.



Дело № 238123, 1-248/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 12 ноября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Джигкаева Г.Г.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67002 от 27 мая 2010 года,

потерпевшей ФИО12

представителя потерпевших ФИО4, ФИО8 - адвоката Мироманова А.Г., предоставившего удостоверение № 254 от 15 января 2010 года и ордер № 41695 от 30 июня 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖИГКАЕВА ГЕННАДИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осетина, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетних детей, 1998 и 2003 годов рождения, не работающего, пенсионера Министерства обороны, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джигкаев Г.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Джигкаев Г.Г., управляя технически исправным автомобилем марки ГАЗ-3221 с государственным регистрационным знаком Е 506 СУ 75 регион, следовал на 344 километре по федеральной трассе «Чита-Забайкальск», на территории <адрес>, где проявляя преступную небрежность, в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила дорожного движения), согласно которых участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 8.1. Правил дорожного движения, согласно которого, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание, в результате чего: 1. пассажир ФИО6 получила следующие телесные повреждения, от которых скончалась: тупая сочетанная травма груди, левой верхней и нижней конечностей, живота, мягких тканей головы, правой нижней конечности; - тупая травма груди: закрытые полные косопоперечные переломы 6,7,8,9 ребер справа по передней подмышечной линии; слева 6,7,8 ребер по среднеключичной линии; с повреждением пристеночной плевры; закрытые полные косопоперечные переломы 3,4,5 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры, открытый полный косопоперечный перелом правой ключицы по среднеключичной линии, рана в правой подключичной области, закрытый оскольчатый перелом тела правой лопатки, с кровоизлияниями в проекции всех переломов, очаговые кровоизлияния в области корней легких, обширное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки; - тупая травма левой верхней и нижней конечности: закрытый полный винтообразный перелом нижней трети диафиза левой большеберцовой кости, закрытый полный оскольчато-фрагментарный перелом шейки левого плеча, с кровоизлиянием темно-красного цвета в проекции переломов, кровоподтек на передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек на передней поверхности левого бедра; - тупая травма живота: очаговые кровоизлияния в области ворот почек; - тупая травма мягких тканей головы: очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области, кровоподтек в лобной области; тупая травма мягких тканей правой нижней конечности: кровоподтек на передней поверхности правого бедра, кровоподтек на передней поверхности правой голени, которые образовались одномоментно или в короткий промежуток времени, и по этому раздельной квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат, в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы груди, левой верхней и нижней конечности, живота, мягких тканей головы, правой нижней конечности с переломами ребер, ключицы, лопатки, левого плеча и левой голени, с повреждениями внутренних органов осложнившихся развитием ряда осложнений двухстороннего пневмоторакса, малого гемотаракса справа, двухсторонней очаговой пневмонии, которая способствовала гипоксии и наступления смерти; 2. пассажир ФИО7 получил следующие телесные повреждения: сочетанная травма, острая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга III степени, субарахноидальное кровоизлияние, правосторонний гемипарез, ссадины лица, волосистой части головы справа, ушиб области крыла подвздошной кости справа, закрытый перелом 4-5 пястных костей левой кисти без смещения, травматический шок II степени, отек набухание головного мозга, церебральная кома I степени, которые на момент причинения являлись опасными для жизни и здоровья и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; 3. пассажир ФИО8 получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудного отдела позвоночника, шейного отдела позвоночника, закрытый компрессионный перелом тела 3-го шейного позвонка, корешковый синдром, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 (свыше 30 %) и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; 4. пассажир ФИО9 получила следующие телесные повреждения: сочетанная травма, закрытая легкая позвоночно-спинномозговая травма, компрессионный перелом 5-го грудного позвонка без неврологических проявлений, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левого плеча без смещения отломков, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 (свыше 30 %) и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Все, вышеуказанные телесные повреждения, полученные потерпевшими ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Правил дорожного движения водителем Джигкаевым Г.Г.

Джигкаев Г.Г., нарушая правила дорожного движения, по своей небрежности не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другого человека и нанесения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Джигкаев Г.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями потерпевших согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Джигкаев Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Джигкаев Г.Г. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Джигкаева Г.Г.

Потерпевшие ФИО4, представитель потерпевших ФИО4 и ФИО8 - адвокат Мироманов А.Г. на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, исковые требования поддерживают, на строгом наказании подсудимого не настаивают, при этом потерпевшие ФИО9, ФИО7 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Джигкаеву Г.Г. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Джигкаева Г.Г. по ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Джигкаеву Г.Г. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Джигкаева Г.Г., который ранее не судим, не работает, является пенсионером Министерства обороны, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Джигкаеву, суд учитывает неосторожный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетних детей, заглаживание вреда путем частичного возмещения ущерба потерпевшей ФИО4, принесения извинений, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, судом при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Джигкаева, поведение последнего, как в момент совершения преступления, так и после его совершения, возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Джигкаеву наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, применив дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами в целях восстановления социальной справедливости.

В ходе судебного заседания потерпевшими ФИО4 и ФИО8 были заявлены исковые требования о возмещении материального вреда: ФИО4 в сумме 136.962 рубля, ФИО8 в сумме 78.560 рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом частичного возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия в сумме 25.000 рублей. Потерпевшими данные суммы обоснованы, суду представлены соответствующие документы, сам Джигкаев согласен возместить материальный вред.

Кроме этого, потерпевшими ФИО4 и ФИО8, были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда с подсудимого Джигкаева Г.Г.: ФИО4 в сумме 500.000 рублей, ФИО8 в сумме 300.000 рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению частично, учитываятребования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевших, в том числе причиненных смертью близкого человека, учитывая требования ст.151, 1064, 1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖИГКАЕВА ГЕННАДИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Джигкаева Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию.

Меру пресечения Джигкаеву Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Джигкаева Г.Г. в пользу ФИО4 сумму в размере 111.962 рубля, в пользу потерпевшей ФИО8 - 78.560 рублей.

Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Джигкаева в пользу ФИО4 сумму в размере 200.000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО8 сумму в размере - 100.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением суда от 24 ноября 2010 года внесены уточнения в резолютивную часть приговора от 12 ноября 2010 года в отношении Джигкаева Г.Г., в резолютивной части приговора уточнено, что в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основанное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.