П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 8 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,
подсудимой Дербеневой Н.С.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 56076 от 5 мая 2010 года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕРБЕНЕВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, состоящей в фактически брачных отношениях, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей на ст.<адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дербенева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов в <адрес> у Дербеневой Н.С., находящейся в <адрес> микрорайоне <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из квартиры ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов Дербенева Н.С., находясь в <адрес> микрорайоне <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 11.000 рублей, принадлежащих ФИО6, после чего с места преступления скрылась, имея реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Дербеневой Н.С., потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей, который с учетом пожилого возраста, значимости для потерпевшего, является для него значительным.
Подсудимая ДЕРБЕНЕВА Н.С. вину в совершенном преступлении признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она стала мыть ФИО5 дядю ФИО20, за которым тогда ухаживала по просьбе ФИО7 ФИО18. Когда понесла вещи в ванную комнату, увидела деньги в кармане рубахи. Она взяла деньги из кармана, и пошла тратить их в магазин, при этом какую-то часть денег она положила под матрац кровати ФИО5, сколько не считала. На похищенные деньги купила вещи, билет, хотела уехать, устраиваться на работу. Денег было 11.000 рублей тысячными купюрами. Вечером этого же дня встретила ФИО7 ФИО19, которая сказала, что ее мама хочет поговорить. ФИО7 ФИО21 позвонила в милицию. Она все рассказала. Понимает, что совершила преступление, причину объяснить не может.
Согласно протокола явки с повинной ( л.д. 4-5 ), Дербенева пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из нагрудного кармана рубахи ФИО6 похитила часть денег, которые потратила, остальные деньги положила под матрац, не считая их.
В ходе проверки показаний на месте ( л.д. 73-87 ), Дербенева подтвердила свои показания, продемонстрировав свои действия при совершении преступления.
Вина Дербеневой в вышеуказанном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:
Потерпевший ФИО5 суду показал, что ФИО6 являлся старшим братом, ему рассказали соседи, что за братом ухаживает Дербенева, попросила которую об этом его дочь ФИО7 ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ Дербеневу увидели в новых вещах. Потом дочь ему рассказала, что Дербенева собралась мыть брата, в кармане рубахи нашла деньги, похитила их и израсходовала. Точную сумму он не знает, сколько было похищено. Но у брата деньги были всегда, в конце марта брат получил 36.000 рублей, потом пенсию получал за апрель. Сколько денег было возвращено, он не знает, все ему рассказывала дочь ФИО7 ФИО23. Доход брата в месяц был примерно 28.000 рублей, жил один, болел, являлся участником Великой Отечественной войны. Сумма 11.000 рублей была бы для его брата значительной. Дербеневу характеризует с положительной стороны.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО6 являлся ее дядей. Дербенева проживала у ее дяди, она попросила последнюю поухаживать за дядей. Дербенева украла у дяди деньги. Со слов подсудимой она знает, что Дербенева похитила 11.000 рублей. Она точную сумму не знает. Сначала увидели новые вещи на Дербеневой и поняли, что последняя крадет деньги у дяди. Потом когда Дербенева призналась, под матрацем нашли еще 6.000 рублей. Ей были возвращены вещи на сумму 5.000 рублей. В заявлении она также указывала все со слов Дербеневой.
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 32-34 ), показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в магазин зашла жительница <адрес> Дербенева и купила у нее блок сигарет «Балканская звезда», стоимостью 150 рублей.
Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 35-37 ), показала, что является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин пришла Дербенева Наталья, которая приобрела у нее спортивную сумку, стоимостью 220 рублей, тени для век, стоимостью 90 рублей.
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 38-39 ), показала, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин «Промтовары» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин зашла Дербенева и купила бриджи, стоимостью 750 рублей, дамскую сумку, стоимостью 600 рублей, шейный платок, стоимостью 120 рублей, губную помаду, стоимостью 30 рублей, кроссовки черные, стоимостью 650 рублей.
Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 40-41 ), показала, что является частным предпринимателем и имеет в собственности магазин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней в магазин зашла Дербенева Наталья и купила туалетную воду, стоимостью 120 рублей, кроссовки белые, стоимостью 600 рублей, обложку на паспорт, стоимостью 20 рублей, накладные ресницы, стоимостью 40 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 80 рублей, кошелек женский, стоимостью 160 рублей, рассчиталась наличными.
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 42-43 ), показала, что имеет в собственности магазин «Звезда» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней в магазин пришла молодая девушка, возрастом примерно 25-30 лет и купила кофту женскую, стоимостью 850 рублей, брюки джинсовые, стоимостью 450 рублей, куртку джинсовую, стоимостью 350 рублей, две пары носок, стоимостью 45 рублей за пару, серьги, стоимостью 60 рублей, цепочку, стоимостью 45 рублей. Рассчиталась наличными. От сотрудников милиции узнала она о том, что фамилия девушки Дербенева, которая совершила кражу у ФИО5.
Судом были исследованы и письменные материалы уголовного дела:
Согласно заявления ФИО7 ( л.д. 3 ), последняя просит принять меры к лицу, которое в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ похитило деньги в сумме 11.000 рублей у ее дяди ФИО6, 1923 года рождения.
В ходе осмотра места происшествия ( л.д.6-9 ), была осмотрена квартира ФИО6 по адресу: <адрес> мкр-он <адрес>, где зафиксирована обстановка, общий порядок не нарушен, следов взлома, борьбы не обнаружено. При этом изъяты вещи новые женские, косметика, сигареты «Балканская звезда», сотовый телефон «Сименс», билет на рейсовый автобус. Все изъятое осмотрено ( л.д. 47-63 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 64 ), впоследствии часть вещей возвращена ФИО5 ( л.д. 65 ).
Согласно представленной копии свидетельства о смерти ( л.д. 19 ), ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности подтвердил вину Дербеневой Н.С. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Дербеневой Н.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дербенева, находясь в квартире ФИО6 в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила деньги в сумме 11.000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб, учитывая его имущественное и семейное положение, доходы, реальную значимость денег для него, его пожилой возраст, состояние здоровья.
Судом исследована личность подсудимой Дербеневой Н.С., которая ранее не судима, не работает, имеет малолетнего ребенка 2003 года рождения, в отношении которого в марте 2010г. лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимой Дербеневой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в частичном возмещении ущерба, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее семейное и имущественное положение, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, при этом, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕРБЕНЕВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Дербеневой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.