Дело № 15423/1-233/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 10 ноября 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,
подсудимого Дилай А.В.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 66972,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дилай А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 316 УК РФ,
Установил:
Дилай совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> Н. пришел домой к Дилай по адресу <адрес> предложил помочь вывезти труп К., которую убил Е..
В указанное время, Дилай и Н. пришли к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где Н. пояснил, что труп К. спрятан в ограде указанного дома. Н. перебросил мешок с трупом К. через забор на дорогу. Дилай А.В., убедившись, что в отношении К. совершено убийство добровольно согласился помочь вывезти ее труп. После чего, Дилай действуя умышленно, осознавая, что Е. совершил особо тяжкое преступление в отношении К. и что своими действиями он способствует его сокрытию и, желая этого, совместно с Н. положил мешок с трупом К. на сани и вывез его по направлению к бывшему овощехранилищу, расположенному в <адрес> вдоль <адрес>, где с целью скрыть следы совершенного Е. убийства сбросил мешок с трупом в овраг, напротив <адрес>.
Подсудимый Дилай виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дилай заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Кулибаба А.Г. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый Дилай осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дилай, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дилай обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 316 УК РФ и считает, что он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимого Дилай, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, с семьей не проживает.
К обстоятельству смягчающему подсудимому Дилай наказание суд относит: признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом совершенного преступления и личности подсудимого Дилай, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Дилай А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дилай А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить Дилай А.В. обязанность: зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Дилай А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2010 года.