Дело № 344875/1-226/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 15 ноября 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимого Сандалова М.В.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 и ордер № 56041 от 31.03.2010 года,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сандалов М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2007 и 2008 года рождения, работающего рабочим в ЧП, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Сандалов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
Сандалов, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ, запрещен, имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя преступный умысел, Сандалов в период времени с середины января до ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 7 км в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3145,90 г, которое незаконно хранил во дворе своего дома по адресу: <адрес> 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес> Сандалов, имея намерения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 3145,90 г, находясь в <адрес>, незаконно передал в руки, то есть сбыл оперуполномоченному Борзинского МРО УФСКН РФ по <адрес> С. данные наркотические средства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 3145,90 г, превышает 100 г, и относиться к особо крупному размеру.
Умышленные действия Сандалова непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере не доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Кроме того, в конце августа 2009 года в дневное время Сандалов, находясь на участке местности расположенном в 7 км в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, совершил следующие действия: путем ручного сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 19,1 г, которое незаконно для собственного потребления хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> середины августа 2009 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 19,1 г, превышает 6 г, и относиться к крупному размеру.
Подсудимый Сандалов виновным себя в совершении преступлений признал и пояснил, что ранее он потреблял наркотические средства путем курения. Собрав коноплю за несколько раз в январе и феврале 2010 года, хранил ее в мешке возле забора в своем огороде. Когда к нему на улице подъехали несколько ранее незнакомых ему мужчин и спросили, где можно взять покурить траву, он сказал, что у него есть, предложил им пройти к нему домой. К нему зашли двое из этих мужчин. Взяв в огороде мешок с коноплей, он отдал им, взяв у них за нее 200 рублей на приобретение спиртного. Также сказал, что они могут приезжать еще, если им нужна будет конопля. Сказал так потому, что находился в нетрезвом состоянии. Ранее он не сбывал коноплю, собирал ее для себя. В настоящее время наркотические средства он не потребляет. Через месяц к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, предложили выдать добровольно наркотические средства и другие запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего нет. В его сарае на крыше они нашли остатки конопли, которую собирал его брат, на подоконнике в доме обнаружили металлическую миску с остатками наркотического средства, которое также изготавливал его брат. Он не выбросил коноплю, так как забыл про нее.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Сандалов показал, что в начале марта 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, приблизительно около 18-ти часов, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>, около него остановилась легковая машина темного цвета, ее марку он не определил. Из машины вышли двое парней возрастом около 30-ти лет, завели с ним разговор. Они познакомились, как их зовут, он не запомнил. В ходе разговора один из них спросил, где можно приобрести травы. Он понял, что речь идет о конопле. Он поинтересовался у них, не работают ли они в милиции, на что те ответили, что нет. И так как он хотел еще выпить, то решил продать имеющуюся у него коноплю, которую он хранил дома. После чего сказал парням, что у него есть конопля, при этом спросил, купят ли они ее у него. Парни ответили, что купят. Тогда он пригласил их к себе в дом. Они зашли в дом, он сказал, что бы они его подождали, а сам вышел во двор, где прошел в огород и взял мешок, который прятал в огороде в снегу. В мешке находилась конопля, которую он хранил для собственного потребления. Трава находилась в мешке, разложенная по разным упаковкам. Он взял мешок и принес его в дом. В доме он передал мешок одному из парней. Затем его спросили, сколько нужно денег и он ответил, что 200 рублей хватит и ему дали двести рублей купюрами по сто рублей. После чего они попрощались и парни уехали.
Трава, которую он сбыл, находилась в разных упаковках, так как он собирал траву в разное время, которые он поместил в один полимерный мешок белого цвета для удобства хранения. В середине января 2010 года, точную дату не помнит, он решил собрать траву конопли для собственного потребления. Так как он в то время работал на колхозной стоянке чабаном, то взял коня, на котором пас скот и, сказав, что нужно съездить в лес проверить петли на зайцев, в дневное время около 14-ти часов проехал на участок местности расположенной в 7 километрах от <адрес> в юго-западную сторону. Там он, проводя руками снизу вверх вдоль стебля, собрал макушечные части травы конопли, которые поместил в привезенный с собой полимерный пакет черного цвета с надписью на иностранном языке, получилось около половины пакета. Данный пакет с травой конопли он привез домой и хранил в огороде в снегу, из данной травы изготавливал наркотическое средство «гашиш», которое потреблял сам, после изготовления траву складывал обратно в пакет и хранил в огороде, намереваясь еще изготовить наркотическое средство - «химку».
Далее, ближе к концу января 2010 года, точную дату не помнит, он снова решил собрать коноплю для собственного потребления. С этой целью, также взяв коня, в дневное время выехал на то же место, расположенное в 7 километрах от <адрес>. Указанным ранее способом собрал коноплю, которую поместил в сумку из полимерного белого материала, на которой было написано «мука пшеничная». Получилась полная сумка. Собранную траву привез домой, где хранил в огороде под снегом. Из данной сумки брал траву для изготовления наркотического средства - «гашиш» для собственного потребления. Он сначала взял половину данной массы и использовал ее для изготовления «гашиша», после чего эту часть поместил в сумку из полимерного материала с надписью «приморский сахар», которую положил в огороде для хранения. Оставшуюся часть в сумке из-под муки он после использования положил в эту же сумку и также спрятал в огороде вместе с остальными сумками.
Далее, приблизительно в начале февраля 2010 года, точную дату не помнит, он снова решил собрать коноплю для собственного потребления. Также на коне в дневное время этого же дня приехал на участок местности, где ранее собирал коноплю, и тем же способом собрал траву, которую поместил в белый полимерный мешок. Получилось около половины мешка. Данную траву привез по месту своего жительства и хранил ее в огороде в снегу. Находящуюся в мешке траву он разделил на три части, для изготовления наркотического средства «гашиш» для собственного потребления. Первую часть после использования поместил в полимерный пакет светло синего цвета, который отнес в огород и спрятал. Оставшиеся две части поместил одну в сумку из-под муки с надписью «славная мука», а другую в сумку из-под муки с надписью «Аллейка мука». Данные две части для изготовления не использовал, а хранил в огороде, с целью дальнейшего использования для собственного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ снова решил собрать траву коноплю для собственного потребления. Также на коне около 16 часов приехал на то же место, которое указывал и указанным ранее способом собрал макушечные части конопли, которые поместил в белую сумку из полимерного материала с надписью «гранд». Получилась полная сумка. Данную сумку привез домой и хранил в огороде с целью личного потребления. Из данной сумки взял половину травы и изготовил из нее наркотическое средство - «гашиш». После чего использованную траву поместил в белый полимерный мешок, который принес в огород, где все ранее указанные пакеты и сумки сложил в этот мешок для удобства хранения, также в мешок положил кусок ткани, который использовал при изготовлении «гашиша». Мешок перевязал сверху и спрятал в огороде, в снегу, где хранил до этого момента как продал его за 200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о проведении обыска у него в доме. Перед началом обыска ему в присутствии приглашенных понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные к хранению. Он сказал, что у него ничего нет. После чего сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск в доме и в надворных постройках. При проведении обыска в доме обнаружили и изъяли металлическую миску, которую он использовал для изготовления наркотического средства - «химки», после изготовления он миску не мыл. Также на веранде дома над окном обнаружили и изъяли стеклянную банку, которую он также использовал для изготовления наркотического средства - «химки».
При обыске на чердаке обнаружили и изъяли макушечные части травы конопли. Данную траву он собирал летом 2009 года. Так в середине августа 2009 года точное число не помнит, он решил собрать траву коноплю для собственного потребления. В дневное время он пришел на участок местности, расположенный в 7 километрах от <адрес> в юго-западную сторону, где указанным выше способом собрал макушечные части травы конопли, которую поместил в полимерный пакет. Собранную траву принес домой и разложил в крыше дома, чтобы просушить, когда трава высохла, он изготовил из нее наркотическое средство - «химку» для собственного потребления, в крыше собрал траву не всю, небольшая часть осталась и хранилась на крыше до момента изъятия. Он ее не трогал из-за маленького количества, но и выбрасывать не хотел.
После проведения обыска его доставили в <адрес>, где при проведении медицинского освидетельствования, был установлен факт употребления им наркотического средства. По данному факту, пояснил, что где-то в середине марта 2010 года он дома употреблял наркотическое средство - «гашиш», наркотик потреблял один. Ранее он никогда траву конопли никому не сбывал (т.1 л.д. 122-125, 245-249).
Вина подсудимого Сандалова в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель С. показал, что в Борзинский МСО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой неустановленное лицо по имени Михаил, проживающий в <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением, потреблением и сбытом наркотических средств каннабисной группы определенному кругу лиц за денежные средства.
С целью проверки и реализации имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в комплексе с ОРМ «Наблюдение» в отношении не установленного лица по имени Михаил.
Непосредственное проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» было возложено на него, а проведение ОРМ «Наблюдение» на оперативный состав Борзинского МРО. Для наблюдения за ходом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» был привлечен общественный представитель, который выбрал для себя псевдонимом «Иванов» с целью не разглашения анкетных данных. Также перед проведением ОРМ были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по сто рублей каждая, которые были переданы ему для взаиморасчета со сбытчиком. Перед выездом в <адрес> в помещении Борзинского МРО в присутствии приглашенных общественных представителей был произведен личный досмотр его и гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, после чего произвели досмотр автомашины марки ВАЗ 21101 в ходе досмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. При проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» планировалось использовать мобильный телефон для фотофиксации. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов группа в составе его, оперуполномоченных Т., М, шофера Л. и гражданина под псевдонимом «Иванов» выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении не установленного лица по имени Михаил. Приехав в <адрес>, они поехали по центральной улице, чтобы узнать, где проживает Михаил. Навстречу шел молодой человек, к которому они подъехали. Он и гражданин «Иванов» вышли из машины, подошли к нему поздоровались, назвали свои имена, тот представился Михаилом. По описанию примет, внешности он подходил под фигуранта. Для установления контакта и доверительных отношений они начали разговаривать с ним на различные темы, не касающихся наркотиков. В ходе разговора и установленных отношений он поинтересовался у Михаила, где можно прихватить травы. Михаил понял, о чем идет речь, и спросил у него, не являются ли они сотрудниками милиции, он ответил, что нет. После этого, Михаил позвал их к себе домой и они пошли. Зайдя в дом, Михаил сказал, чтобы они его подождали, а сам вышел на улицу. Примерно через минуту Михаил зашел домой и принес с собой белый полимерный мешок, пояснил, что в нем находится пробитая трава-конопля, и передал его ему, после чего попросил денег. Он из кармана достал ранее осмотренные деньги в сумме двести рублей и передал их Михаилу за приобретенный мешок. Факт передачи Михаилом мешка и передачи денег Михаилу визуально зафиксировано гражданином под псевдонимом «Иванов». После этого, Михаил сказал, что если надо будет травы, чтоб они приезжали к нему, так как у него постоянно имеется, после чего они попрощались с ним и пошли к машине. Подойдя к машине, он положил мешок в багажник машины, они поехали в <адрес>. В помещении 1-го отделения Борзинского МРО он в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал оперуполномоченному К. полимерный пакет белого цвета из-под муки, в котором находилось растительное вещество светло-коричневого цвета внешне похожее на коноплю.
Свидетель Т. показал, что в Борзинский МСО УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, согласно которой неустановленное лицо по имени Михаил, проживающий в <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств каннабисной группы определенному кругу лиц за денежные средства.
С целью проверки и реализации имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в комплексе с ОРМ «Наблюдение» в отношении не установленного лица по имени Михаил.
Непосредственное проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» было возложено на С., а проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на оперативный состав Борзинского МРО. Для наблюдения за ходом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» был привлечен общественный представитель, который выбрал для себя псевдонимом «Иванов» с целью не разглашения анкетных данных. Также перед проведением ОРМ были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по сто рублей каждая, которые были переданы С. для взаиморасчета со сбытчиком. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов группа в составе его, оперуполномоченных С., М, шофера Л. и гражданина под псевдонимом «Иванов» выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении не установленного лица по имени Михаил. Приехав в <адрес>, они поехали по центральной улице, чтобы узнать, где проживает Михаил. Навстречу шел молодой человек, к которому они подъехали. С. и гражданин «Иванов» и вышли из машины, и подошли к нему, а он - М и Л. остались в машине наблюдать за происходящим. С. с незнакомым парнем завел разговор, затем они с ним пошли по дороге в сторону неизвестного дома, в этот момент М произвел фотосъемку на сотовый телефон, после этого, они развернулись и подъехали к дому, откуда они зашли. Находясь в машине, он, а также М и Л. увидели, что незнакомый парень вышел из дома и направился в огород, после чего он с земли поднял полимерный мешок белого цвета, стряхнул с него снег и зашел вместе с ним в дом. Примерно через 2-3 минуты из дома вышли С. и гражданин «Иванов», в руках у С., он увидел тот же мешок, который заносил незнакомый парень в дом, данный мешок С. положил в багажник, после чего С. и гражданин «Иванов» сели в машину и они поехали. В машине С. рассказал, что незнакомый парень является Михаилом, в отношении которого имелась оперативная информация, и что он за двести рублей сбыл мешок, в котором находится трава конопля. Приехав в <адрес> в помещении 1-го отделения Борзинского МРО в присутствии приглашенных общественных представителей С. добровольно выдал оперуполномоченному К. полимерный пакет белого цвета из-под муки, в котором находилось растительное вещество светло-коричневого цвета. Горловина данного мешка была перевязана нитями черного цвета, концы нитей опечатаны полоской бумаги белого цвета с оттиском печати с подписями общественных представителей, лица выдавшего и упаковавшего. Задержание Михаила при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» не было предпринято в связи с имеющейся информацией о том, что в совершении преступления связанного со сбытом наркотических средств осуществляется вышеуказанным лицом в составе преступной группы, совместно с другими неустановленными лицами.
Свидетель «Иванов» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками наркоконтроля <адрес> был привлечен в качестве общественного представителя к проведению оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий. На центральной улице увидели, что им навстречу идет молодой человек, к которому они подъехали. Он и С. вышли из машины, и подошли к нему, поздоровались, назвали свои имена, тот представился Михаилом. Они завели с ним разговор на различные темы. В ходе разговора С. поинтересовался у Михаила, где можно взять травы. Михаил понял, о чем идет речь, и спросил, не являются ли они сотрудниками милиции, Савинкин ответил, что нет. После этого, Михаил сказал, что у него есть конопля, позвал их к себе домой. Зайдя в дом, Михаил сказал, чтобы они его подождали, а сам вышел на улицу. Примерно через минуту Михаил зашел домой и принес с собой белый полимерный мешок, пояснил, что в нем находится пробитая трава-конопля, и передал его С., после чего попросил денег у С.. С. из кармана достал деньги в сумме двести рублей и передал их Михаилу за приобретенный мешок. После этого, Михаил сказал, что если надо будет травы, чтоб они приезжали к нему, так как у него постоянно имеется, после чего они попрощались с ним и пошли к машине.
Показания свидетелей М, Л., И., Х., В., Н исследованы в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Свидетель М в ходе предварительного следствия показал, что в Борзинский МСО УФСКН России по Забайкальскому краю поступила оперативная информация, согласно которой неустановленное лицо по имени Михаил, проживающий в <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств каннабисной группы определенному кругу лиц за денежные средства.
С целью проверки и реализации имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в комплексе с ОРМ «Наблюдение» в отношении не установленного лица по имени Михаил.
Непосредственное проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» было возложено на С., а проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на оперативный состав Борзинского МРО. Для наблюдения за ходом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» был привлечен общественный представитель, который выбрал для себя псевдонимом «Иванов» с целью не разглашения анкетных данных. Также перед проведением ОРМ были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по сто рублей каждая, которые были переданы С. для взаиморасчета со сбытчиком. Перед выездом в <адрес> в помещении Борзинского МРО в присутствии приглашенных общественных представителей был произведен личный досмотр С. и гражданина под псевдонимом «Иванов», в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, после чего произвели досмотр автомашины марки ВАЗ 21101 в ходе досмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. При проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» планировалось использовать мобильный телефон «Sony Ericsson С-902» для фото фиксации. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут группа в составе его, оперуполномоченных С., Т., шофера Л. и гражданина под псевдонимом «Иванов» выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении не установленного лица по имени Михаил. Приехав в <адрес>, они поехали по центральной улице, чтобы узнать, где проживает Михаил. Навстречу шел молодой человек, к которому они подъехали. С. и гражданин «Иванов» вышли из машины, и подошли к нему, а он - Т. и Л. остались в машине наблюдать за происходящим. С. с незнакомым парнем завел разговор, затем они с ним пошли по дороге в сторону неизвестного дома, в этот момент он произвел фотосъемку на сотовый телефон марки «Sony Ericsson С-902», после этого, они развернулись и подъехали к дому, откуда они зашли. Находясь в машине, им и другими сотрудниками было визуально зафиксировано, как незнакомый парень вышел из дома и направился в огород, после чего он с земли поднял полимерный мешок белого цвета, стряхнул с него снег и зашел вместе с ним в дом. Примерно через 2-3 минуты из дома вышли С. и гражданин «Иванов», в руках у С., он увидел тот же мешок, который заносил незнакомый парень в дом, данный мешок С. положил в багажник, после чего С. и гражданин «Иванов» сели в машину и они поехали. В машине С. рассказал суть происходящего, пояснил, что данный мешок приобрел у Михаила за двести рублей. В помещении 1-го отделения Борзинского МРО в присутствии приглашенных общественных представителей С. добровольно выдал оперуполномоченному К. полимерный пакет белого цвета из-под муки, в котором находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, а также смесь пакетов, в которых находилось растительное вещество светло-коричневого цвета (т.1 л.д. 74-77).
Свидетель Л. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в присутствии приглашенных общественных представителей был произведен досмотр служебной автомашины марки ВАЗ 21101, за которой он закреплен. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. После чего группа в составе его, оперуполномоченных С., М, Т. и гражданина под псевдонимом «Иванов» выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приехав в <адрес>, они поехали по центральной улице, чтобы узнать, где проживает Михаил. Навстречу шел молодой человек, к которому они подъехали. С. и гражданин «Иванов» и вышли из машины, и подошли к нему, а он, М и Т. остались в машине наблюдать за происходящим. С. с незнакомым парнем завел разговор, затем они с ним пошли по дороге в сторону неизвестного дома, в этот момент М произвел фотосъемку на сотовый телефон марки «Sony Ericsson С-902», после этого, они развернулись и подъехали к дому, откуда они зашли. Находясь в машине, он, а также остальные сотрудники увидели, что незнакомый парень вышел из дома и направился в огород, после чего он с земли поднял полимерный мешок белого цвета, стряхнул с него снег и зашел вместе с ним в дом. Примерно через 2-3 минуты из дома вышли С. и гражданин «Иванов», в руках у С., он увидел тот же мешок, который заносил незнакомый парень в дом, данный мешок С. положил в багажник, после чего С. и гражданин «Иванов» сели в машину и они поехали. В машине С. рассказал, что незнакомый парень является Михаилом, в отношении которого имелась оперативная информация и, что он за двести рублей сбыл мешок, в котором находится трава конопля. Приехав в <адрес> в помещении 1-го отделения Борзинского МРО в присутствии приглашенных общественных представителей С. добровольно выдал оперуполномоченному К. полимерный пакет белого цвета из-под муки, в котором находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, а также смесь пакетов, в которых находилось растительное вещество светло-коричневого цвета. Горловина данного мешка была перевязана нитями черного цвета, концы нитей опечатаны полоской бумаги белого цвета с оттиском печати с подписями общественных представителей, лица выдавшего и упаковавшего (т.1 л.д. 218-221).
Свидетель И. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве общественного представителя. В помещении Борзинского МРО в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя был проведен личный досмотр оперуполномоченного Борзинского МРО С. выступающего в качестве покупателя, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, данные купюры после осмотра были переданы оперуполномоченному С.. После чего в его присутствии и присутствии второго общественного представителя был проведен досмотр автомашины марки ВАЗ черного цвета. В ходе досмотра в салоне и в багажнике автомашины запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Также в их присутствии был проведен личный досмотр гражданина «Иванова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра были составлены документы, где он и второй общественный представитель расписались (т. 1 л.д. 198-199).
Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве общественного представителя. В помещении Борзинского МРО в его присутствии и в присутствии второго общественного представителя был проведен личный досмотр оперуполномоченного Борзинского МРО С. выступающего в качестве покупателя, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, данные купюры после осмотра были переданы оперуполномоченному С.. После чего в его присутствии и присутствии второго общественного представителя был проведен досмотр автомашины марки ВАЗ черного цвета. В ходе досмотра в салоне и в багажнике автомашины запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. Также в их присутствии был проведен личный досмотр гражданина «Иванова», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра были составлены документы, где он и второй общественный представитель расписались (т. 1 л.д. 198-199).
Свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, также с ним приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого Ш.. Сотрудник наркоконтроля в присутствии его, Н добровольно выдал полимерный мешок белого цвета из-под муки, внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, а также следующие объекты: полимерный мешок белого цвета с надписью «Приморский сахар», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок из-под муки «Алейка», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок из-под муки «Грана», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок синего цвета с надписью «Босс», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета из-под муки «Алтайская Славная» с растительным веществом светло-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета из-под муки «Меленчит», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, черный полимерный пакет с надписью «Давыдов классик», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета и два полиэтиленовых пакета с наслоениями. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что данный мешок и находящиеся в нем объекты он приобрел в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес> у неустановленного лица по имени «Михаил» за 200 рублей. Данный мешок с объектами в присутствии его и Н был опечатан в соответствии с предъявляемыми требованиями (т. 1 л.д. 93-95).
Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, также с ним приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого В.. В помещении 1-го отделения Борзинского МРО сотрудник наркоконтроля С. в присутствии его и В. добровольно выдал полимерный мешок белого цвета из-под муки, внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, а также следующие объекты: полимерный мешок белого цвета с надписью «Приморский сахар», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок из-под муки «Алейка», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок из-под муки «Грана», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок синего цвета с надписью «Босс», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета из-под муки «Алтайская Славная» с растительным веществом светло-коричневого цвета, полимерный мешок белого цвета из-под муки «Меленчит», внутри которого находиось растительное вещество светло-коричневого цвета, черный полимерный пакет с надписью «Давыдов классик», внутри которого находилось растительное вещество светло-коричневого цвета и два полиэтиленовых пакета с наслоениями. С. пояснил, что данный мешок и находящиеся в нем объекты он приобрел в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес> у неустановленного лица по имени «Михаил» за 200 рублей. Данный мешок с объектами в присутствии его и В. был опечатан в соответствии с предъявляемыми требованиями (т. 1 л.д. 96-98).
Свидетели Ф. и Б. ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при обыске у Сандалова Михаила по адресу: с. Победа, ул. Луговая, 21., им разъяснили права и обязанности. Хозяину Сандалову предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот сказал, что ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: в комнате на подоконнике - металлическая миска с наслоениями, в коридоре на подоконнике - стеклянная банка с наслоениями, на чердаке - россыпь растительной массы зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, на документах они поставил свои подписи (т.1 л.д. 110-112, 113-115).
В ходе выемки у начальника 1-го отделения Борзинского МРО А. изъята упаковка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3145,90 г, упаковка с дактилоскопической пленкой, содержащей след пальца руки (т.1 л.д. 79-81).
В ходе осмотра предметов были осмотрены: упаковка, содержащая наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3145,90 г, упаковка с дактилоскопической пленкой, содержащей пальца руки, материалы ОРД (т.1 л.д. 82-85).
В ходе проверки показаний на месте, Сандалов М.В. указал на участок местности расположенный в 7 км в северо-западную сторону от <адрес>, где в январе и феврале 2010 года прибрел наркотическое средство каннабис (марихуану) (т. 1 л.д. 230-234).
Из заключения судебной криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2962,6 г (т. 1 л.д. 136-144).
Из заключения судебной криминалистической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след пальца руки на светлой дактилопленке с размерами 36х44 пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Сандалова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 151-157).
Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование объекты являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 3145,9 г, 0,667 г (т.1 л.д. 50-58).
Из справки об исследовании №/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на пакете - сумке из полимерного материала черного цвета обнаружен след пальца руки, перекопированный на светлую дактилоскопическую пленку с размерами сторон 36х44 мм. След руки, обнаруженный на пакете-сумке из полимерного материала черного цвета и перекопированный на светлую дактилоскопическую пленку с размерами сторон 36х44 мм, пригоден для идентификации личности (т.1 л.д. 60-65).
В ходе осмотра предметов были осмотрены упаковка, содержащая наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,1 г, упаковка, содержащая металлическую миску с наслоениями содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, упаковка содержащая стеклянную банку с наслоениями содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д. 126-128).
Согласно протоколу обыска, по месту жительства Сандалова М.В. в <адрес> изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,1 г, металлическая миска и стеклянная банка, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1 л.д. 104-109).
Из заключения судебной криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленный на экспертизу объект, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 19,1 г ( т. 1 л.д. 166-169).
Из заключения судебной криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наслоения на миске и банке содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 1 л.д. 176-179).
Из заключения судебной криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на банке имеется след ладони правой руки, пригодный для идентификации личности, след ладони руки на представленной банке оставлен зоной «гипотенар» ладони правой руки Сандалова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На миске следов рук не обнаружено (т. 1 л.д. 186-192).
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Сандалова в совершении преступлений. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Сандалова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот, которого запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № от ДД.ММ.ГГГГ количество каннабиса (марихуаны), на сбыт которого покушался Сандалов, относится к особо крупным размерам. Преступление Сандалов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами. Умысел Сандалова на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от действия других лиц, он подтверждается проведением им всех подготовительных действий, необходимым для противоправного деяния.
Также, суд квалифицирует действия Сандалова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Сандалов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), оборот которого запрещен. Количество наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Сандалов, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупным размерам.
Наказание подсудимому по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сандалову суд учитывает степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.
При исследовании личности подсудимого судом установлено, что ранее он не судим, состоит на учете у врача психиатра, работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2007 и 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Сандалова обстоятельств суд учитывает признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние его здоровья. Отягчающих наказание подсудимого Сандалова обстоятельств, судом не установлено.
Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Сандалова суд признал исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции, назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере с учетом его материального положения.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, степень осуществления преступных намерений, вид и количество наркотических средств, незаконный оборот с которыми совершил Сандалов, данные о его личности, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что он перестал быть общественно опасным для общества, и его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Сандалову условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Прокурором заявлены исковые требования о взыскании в доход государства с Сандалова М.В. 200 рублей, как последствие ничтожной сделки по сбыту наркотического средства, которые суд считает необходимым удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сандалов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Сандалову М.В. назначить 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Сандалову М.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать Сандалова М.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Сандалову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сандалов М.В. в доход Российской Федерации 200 (двести) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2962,6 г, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 19,1 г, миску и банку содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.