Дело № 253923/1-224/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 15 ноября 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Абросимова И.В.,
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 и ордер № 56442,
при секретаре Долговой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абросимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего на ст. Ясная, <адрес>, ранее судимого 1)ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Абросимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на ст. Ясная <адрес> Абросимов и другое лицо по предложению Абросимова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории надворных построек <адрес>, расположенного на ст. Ясная по <адрес>.
Реализуя преступный умысел, в указанное время Абросимов и другое лицо из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа незаконно проникли на территорию надворных построек дома по указанному адресу. Абросимов отогнул натянутую на оконный проем сетку - рабицу помещения для содержания домашней птицы и проник внутрь, откуда похитил двух куриц, стоимостью 400 рублей за одну, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие Г.. В то время другое лицо стояло около помещения для содержания домашней птицы, обеспечивая тайность, приглядывая за возможным появлением людей, в целях подстраховки от возможного обнаружения совершаемого преступления, держа сетку оконного проема. После чего с места совершения преступления они скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Абросимова и другого лицо потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Подсудимый Абросимов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Абросимовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Подсудимый Абросимов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абросимов, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абросимова по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Судом исследована личность подсудимого.
Абросимов ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
К обстоятельству смягчающему подсудимому Абросимову наказание суд относит: признание вины.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Абросимова, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Потерпевшей Г. заявлены исковые требования о возмещении ущерба на сумму 800 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Абросимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения подсудимому Абросимову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Абросимова И.В. в пользу Г. 800 (восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.