Дело № 256923, 1-253/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,
подсудимого Неволина Н.В.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56471 от 22 сентября 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕВОЛИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неволин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> у Неволина Н.В., проходившего мимо квартиры ФИО5, на двери которой висел замок, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Неволин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов подошел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла на веранде квартиры ФИО5, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил ноутбук, стоимостью 24.000 рублей, семь пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 231 рубль. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Неволина Н.В., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 24.231 рубль, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, является для нее значительным.
Неволин Н.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Неволин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Неволин Н.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Неволина Н.В.
Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Неволина Н.В. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Неволину Н.В. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Неволина Н.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Неволину Н.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Неволина Н.В., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому Неволину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче похищенного имущества.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также тот факт, что Неволин совершил имущественное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение имущественных преступлений, на путь исправления не встал, с целью исправления Неволина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учетом имущественного и семейного положения подсудимого без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания Неволину следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕВОЛИНА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Неволину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 17 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Неволиным Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.