Дело № 257723, 1-252/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 16 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимого Добрынина А.С.,
защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 56472 от 19 сентября 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОБРЫНИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка 2007 года рождения, работающего ИП ФИО6, разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрынин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Добрынин А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, увидел в зале на тумбочке МР-4-плейер и на трельяже - солнцезащитные очки, принадлежащие ФИО5, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного МР-4-плеера и солнцезащитных очков.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Добрынин А.С. около 15 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, увидев в зале на тумбочке МР-4-плеер и на трельяже - солнцезащитные очки, принадлежащие ФИО5, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, незаконно, тайно похитил в зале с тумбочки МР-4-плеер, стоимостью 3.000 рублей, с трельяжа - солнцезащитные очки, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Добрынина А.С. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.250 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. Данный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен полностью путем возвращения похищенного.
Добрынин А.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Добрынин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Добрынин А.С. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Добрынина А.С.
Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Добрынина А.С. оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Добрынину А.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Добрынина А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Добрынину А.С. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Добрынина А.С., который судимости не имеет, работает, проживает с семьей, воспитывает ребенка, 2007 года рождения, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимому Добрынину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, при этом с учетом мнения потерпевшей суд полагает возможным назначить наказание Добрынину в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОБРЫНИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Добрынину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.