Дело № 256223, 1-255/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 16 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,
подсудимого Жигжитова А.Н.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56460 от 09 сентября 2010 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖИГЖИТОВА АЛЕКСАНДРА НЕМАЖАПОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ОАО «<данные изъяты>» кочегаром, проживающего в на ст. <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигжитов А.Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Жигжитов А.Н., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен, имел намерение на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств из растения конопля в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Жигжитов А.Н., находясь в местности, расположенной в 6 километрах к северу от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, незаконно, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и личного употребления, собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли. После чего, по прибытию на ст. <адрес>, Жигжитов А.Н., в постройках для скота (стайке) на своей даче, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, путем экстракции и выпаривания, с использованием растворителя и высокой температуры, по известным ему способу и технологии, в целях личного потребления, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком и часть употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,842 грамма Жигжитов А.Н. хранил в ограде своей дачи по адресу: <адрес> ст. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Общая масса незаконно изготовленного и хранимого Жигжитовым А.Н. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,842 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Жигжитов А.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигжитов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Жигжитов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого Жигжитова А.Н.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Жигжитову А.Н. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Жигжитова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Жигжитову А.Н. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Жигжитова А.Н., который судимости не имеет, работает непродолжительное время, проживает с родителями, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Жигжитову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Жигжитова А.Н., данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, в том числе и тот факт, что работает подсудимый не продолжительный период времени, и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, при этом полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖИГЖИТОВА АЛЕКСАНДРА НЕМАЖАПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Мера пресечения в отношении Жигжитова А.Н. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное месало), массой 0,842 грамма, тарелка из металла и фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.