Приговор о признании виновными по делу о краже, угоне и покушении на кражу



Дело № 201523, 1-223/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 17 ноября 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимых Горшкова В.Н., Скачкова И.А.,

защитников - адвокатов Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 42448 от 27 ноября 2009 года, Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 56502 от 3 ноября 2010 года,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка, 2004 года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>», электромонтажником, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом ст.88 ч.6.1. УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

СКАЧКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 6 классов, в браке не состоящего,не работающего,проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом ст.88 ч.6.1. УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с учетом ч.3 ст.88 УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <данные изъяты> судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей,
  4. осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков В.Н. и Скачков И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Горшков В.Н. и Скачков И.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Горшков В.Н. также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления Горшковым В.Н. и Скачковым И.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Горшков В.Н. и Скачков И.А. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с незаконным в него проникновением.

Реализуя свой преступный умысел, Горшков В.Н. и Скачков И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно похитили следующие вещи: перфоратор, стоимостью 4.100 рублей, электромолоток ручной, стоимостью 13.950 рублей, краскопульт марки «Калибр» КРП, стоимостью 522 рубля, набор головок, стоимостью 904 рубля, бензопилу марки «Партнер», стоимостью 6.400 рублей, углошлифмашинку, стоимостью 2.478 рублей, итого на общую сумму 28.354 рубля. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горшкова В.Н. и Скачкова И.А. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 28.354 рублей, который впоследствии частично возмещен путем возвращения похищенного.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Горшков В.Н. вступил в преступный сговор со Скачковым И.А., направленный на угон автомашины из гаража, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Горшков В.Н. и Скачков И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, путем разбития оконного стекла незаконно проникли в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где каждый из них, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомашиной, находящейся в гараже, вопреки воли собственника (законного владельца), с целью покататься на данной автомашине при помощи ключей, которые находились в машине, действуя вместе, завели автомашину марки «Газель», регистрационный знак № регион, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» и выгнав ее из гаража, поехали на ней в <адрес>, причинив автомашине во время ее незаконного использования механические повреждения на общую сумму 80.109 рублей. Впоследствии автомашина, принадлежащая ООО «<данные изъяты>» была обнаружена в <адрес>.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в <адрес> у Горшкова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из аптечного пункта аптеки №, расположенной в здании <адрес> больницы в <адрес> незаконным проникновением в указанное помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Горшков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут подошел к аптечному пункту аптеки №, расположенной в здании ЦРБ <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно через открытую форточку незаконно проник в указанное помещение аптечного пункта, где приготовил к хищению и пытался похитить следующие вещи: 2 упаковки салфеток, стоимостью 17 рублей за одну штуку, на общую сумму 34 рубля, 2 упаковки салфеток, стоимостью 16 рублей за одну штуку, на общую сумму 32 рубля, 7 банок пюре «Бабушкино лукошко», стоимостью 36 рублей 50 копеек за одну штуку, на общую сумму 250 рублей 50 копеек, 1 пару носок «Серебряное копытце», стоимостью 80 рублей, 5 упаковок презервативов, стоимостью 9 рублей 40 копеек за штуку, на сумму 47 рублей, деньги в сумме 57 рублей 80 копеек, итого на общую сумму 501 рубль 30 копеек, однако дальнейшие противоправные действия Горшкова В.Н. пресекли сотрудники милиции, в связи с чем, Горшков В.Н. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Горшковым В.Н. своих преступных действий до конца, аптечному пункту аптеки № был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 501 рубль 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый ГОРШКОВ В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал по всем эпизодам, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, дополнив, что ущерб возместили частично, возвратили часть похищенного имущества. Для чего проник в аптеку, пояснить не может, так как не помнит, был пьян, также не помнит, куда дел остальное похищенное из гаража имущество.

Допрошенный в качестве подозреваемого, затем и в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника ( т.1 л.д. 184-187, т.2 л.д. 43-45, 79-81, 97-99 ), Горшков В.Н. вину в совершенных преступлениях признал и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел Скачков, предложил совершить кражу из гаража ООО «<данные изъяты>», куда он (Скачков) устроился на работу. Он согласился и вместе со Скачковым пошли в гараж, который сначала осмотрели, затем по металлической лестнице поднялись на второй этаж и через окно, которое он разбил, проникли в гараж. В гараже спустились на 1 этаж, где он разбил окно, через которое проникли во второй бокс, где стояла автомашина марки «Газель» белого цвета. Он завел машину, потом заглушил, ключи зажигания находились в замке. Скачков ему сказал, что в гараже есть склад, где хранится ценное имущество. В складе Скачков взломал дверь, и они прошли туда, где похитили перфоратор в пластиковом ящике, диск сцепления от автомобиля, отбойный молоток, растворитель, бензопилу, болгарку и еще какие-то предметы, точно не помнит. Все похищенные вещи они положили в автомашину «Газель» и на ней же выехали из гаража. Поехали по <адрес>, где приобрели пиво, встретили ФИО17, который с ними ездил до стадиона и пил пиво там. Затем поехали на ст.<адрес>, заезжали по пути на АЗС, заправляли автомашину. Потом поехали на ст.<адрес>, по пути Скачков и ФИО18 уснули. Приехав на ст.<адрес>, он остановился возле дома своей родственницы ФИО20, где все вместе еще распивали спиртное несколько дней. Там же он во дворе дома ФИО21 оставил диск и предмет, похожий на пистолет, отбойный молоток отдал ФИО19, который помогал ремонтировать машину. Через 2 дня они решили поехать в <адрес>, он не справился с рулевым управлением и въехал в яму, автомашина сломалась. На поезде уехали в <адрес>. Автомобиль угнали, чтобы покататься на нем, а затем бросить. Находился тогда в состоянии алкогольного опьянения, этим объясняет причину совершения преступления.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своему другу Скачкову, который проживает в общежитие №. Он постучался, спросила Ивана, на что мама Скачкова сказала, что Ивана дома нет. Что произошло дальше, он не помнит, так как был сильно пьян. Когда очнулся, то увидел, что рядом с ним стоит мужчина и женщина, которых ранее он не знал. Женщина и мужчина закрыли дверь и вызвали милицию. Когда прибыли сотрудники милиции, он из кармана выложил влажные салфетки, презервативы, растворитель, деньги 100 рублей одной купюрой и монетами 56 рублей. Его обнаружили, когда он спал в состоянии алкогольного опьянения в аптечном пункте, расположенном в больнице в <адрес>.

Согласно протокола явки с повинной Горшкова В.Н. ( т.1 л.д. 175-176 ), последний добровольно собственноручно изложил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он со Скачковым совершили кражу, залезли через окно в бокс, где находилась машина «Газель», он предложил Скачкову угнать ее. Скачков взломал дверь, где лежали инструменты: бензопила, отбойник, болгарка, дрель, растворитель, загрузили это в машину и выехали из гаража, встретили ФИО22 и уехали в деревню, где он все продал, потом машина сломалась.

В ходе проверок показаний на месте ( т.1 л.д. 195-201, 202-207 ), Горшков В.Н. подтвердил свои показания, продемонстрировав свои действия и действия Скачкова на месте совершения преступления в гараже ООО «<данные изъяты>», в том числе и на ст.<адрес> <адрес>.

В ходе проверки показаний на месте ( т.2 л.д. 89-92 ), Горшков В.Н. подтвердил свои показания по эпизоду проникновения в аптечный пункт, в присутствии понятых и защитника продемонстрировав свои действия на месте совершения преступления.

Подсудимый СКАЧКОВ И.А. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого, затем и в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в присутствии защитника ( т.1 л.д. 126-129, т.2 л.д. 9-11 ), Скачков вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Горшкова по двум вмененным ему эпизодам, дополнив, что пошли в гараж они ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи после распития спиртных напитков.

Согласно протокола явки с повинной ( т.1 л.д. 119-120 ), Скачков И.А. добровольно собственноручно изложил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Горшковым через окно проникли в гараж ООО «<данные изъяты>», где похитили инструменты, которые сложили в машину «Газель», которую завели и уехали на ней на ст.<адрес> <адрес>. Инструменты Горшков продал, автомашину бросили на ст.<адрес>.

В ходе проверки показаний на месте ( т.2 л.д. 1-6 ), Скачков И.А. подтвердил свои показания, продемонстрировав в присутствии понятых и защитника свои действия и действия Горшкова на месте совершения преступления.

Вина Скачкова и Горшкова по всем предъявленным им эпизодам обвинения нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что Скачков устроился к ним на работу в ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по срочному трудовому договору, проработал с ДД.ММ.ГГГГ и в выходные дни совершил у них кражу из гаража. Ему ночью примерно в 4 часа позвонил водитель ФИО9, сказал, что проникли в гараж, нет автомашины. Он пришел в гараж и вызвал милицию. Оказалось, что Горшков и Скачков угнали автомашину «Газель» и похитили инструменты. Автомашину в сломанном виде потом обнаружили на ст.<адрес>, их работники сами ездили за ней. В ходе следствия им были возвращены углошлифмашинка и отбойный молоток. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с Горшкова и Скачкова сумму с учетом возвращенных вещей 97.035 рублей. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ был выходной день, когда ей позвонили с охраны, сказали, что сходит с пульта аптечный пункт в больнице, где она является заведующей, что надо проверить. Придя в больницу, там уже был монтер с охраны. Когда она стала открывать дверь, то не могла ее открыть, оказалось, что там спал Горшков, и она его разбудила, тогда и увидела его. Вызвала милицию, по приезду которой задержали Горшкова, который стал выбрасывать из карманов влажные салфетки, презервативы, носки, кроме этого, Горшков съел 7 банок детского пюре. Горшков при ней ничего не пояснял, потом не извинялся. Исковые требования заявлять не желает. Ущерб устанавливали по инвентаризации, а также она считала то, что Горшков вытаскивал из карманов.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает водителем в ООО «<данные изъяты>», в тот день в ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся с командировки, было 2-3 часа ночи. Замок в гараже был открыт, а в гараже отсутствовала машина «Газель-2705». Он позвонил водителю ФИО10, который сказал, что машина должна стоять в гараже. Потом вызвал механика, остальных. ФИО10 потом кто-то позвонил, сказали, что машина находится на ст.<адрес>. Они выехали на ст.<адрес>, где нашли машину, буксировали ее, был вывернут передний мост, сломан бампер. Машина месяца 4 была в ремонте. Позже ФИО7 ему рассказывал, что их работник Скачков угнал машину, который отработал у них всего 2-3 дня.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 40 ), показал, что работает водителем ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он поставил автомобиль марки «ГАЗ-2705» белого цвета с государственным регистрационным знаком № в гараж ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, закрыл ворота и ушел домой. Ключи зажигания и документы, оставил в машине. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 42 минуты на сотовый телефон ему позвонил ФИО9 и сообщил, что из гаража угнали автомашину, которую он поставил вечером. Он пошел в гараж, одна сворка ворот была открыта настежь, там уже были другие работники ООО «<данные изъяты>». ФИО12 говорил, что похищены еще электроинструменты. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что угнанный автомобиль находится на ст.<адрес>, куда он с ФИО9 поехали и забрали автомобиль, который был в неисправном состоянии.

Судом были исследованы и письменные материалы дела:

Согласно заявления директора ООО «<данные изъяты>» ФИО11 (т.1 л.д.3), в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного проникновения на базу ООО «<данные изъяты>» в <адрес> было похищено имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 343.472 рубля.

Согласно телефонного сообщения от ФИО7 ( т.1 л.д. 4 ), ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из гаража ООО «<данные изъяты>» похитили автомашину «Газель» белого цвета.

В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 5-12 ), было осмотрено помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружены места проникновения: окна с разбитыми стеклами и двери в складское помещение, зафиксирована обстановка. С места происшествия изъят отрезок картона со следами обуви, осколки стекла, документы на похищенную автомашину. Приобщена фототаблица.

В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 20-21 ), было зафиксировано местонахождение автомобиля «Газель»с регистрационным номеров № регион, расположенного на <адрес> на ст.<адрес> <адрес>. На арке заднего правого колеса имеется наслоение лакокрасочного вещества зеленого цвета, у автомобиля сломана правая часть переднего бампера. В салоне отсутствует автомагнитола, на переднем коврике лежит огнетушитель.

В ходе осмотра автомашины сотрудниками ГИБДД (т.1 л.д. 22), обнаружены следующие повреждения: деформирован передний бампер, передний капот, боковая правая дверь, передняя правая дверь, сломан внутренний замок и внешняя ручка правой боковой двери, деформирована передняя правая рессора, деформирована рама, крепления рессор. Рулевое управление и тормозная система неисправны, сломана защита передней правой блок фары, деформирован двигатель, коробка передач.

В ходе выемки ( т.1 л.д. 48-50 ), заведующий гаражом ФИО12 добровольно выдал следователю автомобиль марки «ГАЗ-2705» в кузове белого цвета, который был осмотрен ( т.1 л.д. 51-52 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 53 ), выдан владельцу.

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа, личной карточки ( т.1 л.д.76-81 ), Скачков И.А. принят на работу в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на должность маляра 2 разряда.

Согласно справки о стоимости похищенного директора ООО «<данные изъяты>» ( т.1 л.д. 82 ), стоимость перфоратора составляет 4.100 рублей, ручного электромолотка - 13.950 рублей, углошлифмашины - 2.478 рублей, краскопульта «Калибр» - 522 рубля, набора шоферского инструмента - 904 рубля, бензопилы «Партнер» - 6.400 рублей, кроме этого, стоимость ущерба причиненного автомобилю ГАЗ-2705 составляет 80.109 рублей, определение стоимости восстановительного ремонта автомашины - 5.000 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 240-256 ), стоимость ущерба причиненного повреждением автомобилю «ГАЗ-2705» с учетом износа составляет 80.109 рублей.

В ходе выемок ( т.1 л.д. 215-217, л.д. 22-224 ) ), Бухаров на ст.Ага добровольно выдал следователю болгарку, Алекминский добровольно выдал следователю отбойный молоток, которые были осмотрены ( т.1 л.д. 227-228 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 229 ), возвращены законному владельцу ( т.1 л.д. 231 ).

Согласно заявления ФИО8 ( т.2 л.д. 51 ), последняя просит принять меры к Горшкову В.Н., который проник в помещение аптечного пункта МУП «Аптека №» и похитил товарно-материальные ценности на сумму 501 рубль 30 копеек.

Согласно телефонного сообщения от ФИО13 ( т.2 л.д. 52 ), ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в помещение аптеки, расположенной на 1 этаже <адрес> через форточку проник неизвестный мужчина.

В ходе осмотра места происшествия ( т.2 л.д. 53-55 ), осмотрен аптечный пункт аптеки № по <адрес> в <адрес>, где зафиксирована обстановка, изъято: салфетки «Салфети мини», 2 штуки, салфетки «Акватель», 2 штуки, презервативы, 5 штук, носки черного цвета «Серебряное копытце», 7 пустых баночек фруктового пюре «Бабушкино лукошко», которые осмотрены ( т.2 л.д. 82-84 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 85 ), возвращены ФИО8 ( т.2 л.д. 87 ).

Согласно акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 60 ), установлено хищение денежного остатка в сумме 57 рублей 80 копеек, порча путем поедания детского пюре в количестве 7 банок на сумму 250 рублей 50 копеек, распакована пара носков по цене 80 рублей.

Согласно справки о стоимости директора МУП «Аптека №» ( т.2 л.д. 62 ), стоимость презерватива в упаковке составляет 9 рублей 40 копеек, стоимость влажных салфеток «Акватель» - 17 рублей, стоимость влажных салфеток «Салфети мини» - 16 рублей, пюре из персиков «Бабушкино лукошко» - 36 рублей 50 копеек, пара носков «Серебряное копытце» - 80 рублей.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимых Скачкова И.А. и Горшкова В.Н. в совершенных преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Скачкова и Горшкова по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По второму эпизоду действия Скачкова и Горшкова суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. И по третьему эпизоду, действия Горшкова В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы личности подсудимых: Горшков В.Н. и Скачков И.А. ранее судимы, судимости не погашены, при этом Горшков судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, он же работает, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, Скачков судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а также и за преступление небольшой тяжести, проживает с матерью, работал в течение нескольких дней в ООО «Контакт», где и совершил преступление, по месту жительства оба характеризуются посредственно, Горшков со стороны правоохранительных органов отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога оба подсудимых не состоят.

При назначении наказания подсудимым Горшкову В.Н. и Скачкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, одно к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в выдаче части похищенного имущества, явку с повинной у обоих подсудимых по двум эпизодам, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у Горшкова.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом при назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Скачков И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, учитывая, что данные преступления Скачков совершил до вынесения приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания судом учитываются требования ч.5 ст.69 УК РФ.

Кроме того, Скачков совершил преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Также, Скачков осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, данный приговор до настоящего времени не исполнен. В связи с чем, подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания Горшкову В.Н. по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, так как в его действиях наличествует неоконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, роль каждого при совершении преступлений, данные о личности подсудимых, а также, учитывая тот факт, что Скачков в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение имущественного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Скачкову наказания в виде реального лишения свободы с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, суд, учитывая неоднократность совершения преступлений Горшковым, считает необходимым назначить и ему наказание в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Скачкову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 113.463 рублей. В судебном заседании ФИО7 уточнил сумму ущерба с учетом возврата некоторых похищенных вещей, сумма ущерба составила 97.035 рублей, которая подлежит взысканию в полном объеме с подсудимых Скачкова и Горшкова солидарно с учетом признания ими исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРШКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.62 УК РФ:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горшкову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Горшкова В.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Горшкову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Горшкова под стражей с 30 ноября по 02 декабря 2009 года.

Признать СКАЧКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Скачкову определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Скачкову по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Скачкову наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Скачкова меру пресечения - заключение под стражу, взять по стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 17 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Горшкова В.Н. и Скачкова И.А. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» 97.035 ( девяносто семь тысяч тридцать пять ) рублей.

Приговор мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скачкова И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Скачковым И.А., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.