Дело № 247923, 1-254/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 ноября 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В.,
подсудимых Мотылева А.В., Селюнина С.С., Плужник А.С., Перминовой Н.Ю.,
защитников - адвокатов Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордера № 56475, 56476 от 04 сентября 2010 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 80894 от 06 сентября 2010 года,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОТЫЛЕВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих детей, 2005 и 2009 годов рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.п. «а,в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а,в,г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от наказания постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 01 год 10 месяцев 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден от наказания постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 09 месяцев 01 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
СЕЛЮНИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 4 класса, состоящего в фактически брачных отношениях,не работающего,проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от наказания постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 01 год 10 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ПЛУЖНИК АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка 2001 года рождения,работающего ИП «<данные изъяты>.», машинистом-кочегаром,проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ПЕРМИНОВОЙ НАТАЛЬИ ЮРЬЕВНЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, состоящей в фактически брачных отношениях, имеющей на иждивении двоих детей 2005 и 2009 годов рождения,не работающей, инвалида 2 группы,проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мотылев А.В., Селюнин С.С., Плужник А.С. и Перминова Н.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес>, Мотылев А.В. вступил в преступный сговор с Перминовой Н.Ю., Селюниным С.С. и Плужник А.С., направленный на тайное хищение чужого имущества из склада «тали» ОАО «<данные изъяты>».
Реализуя свой преступный умысел, примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Мотылев А.В., Перминова Н.Ю., Селюнин С.С. и Плужник А.С., пришли к территории ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за их действиями никто не наблюдает, тайно совершили следующие действия: Мотылев А.В., Перминова Н.Ю., Селюнин С.С. и Плужник А.С., каждый через отверстие под ограждением забора перелезли на территорию ОАО «<данные изъяты>» и прошли к складу «тали», где Мотылев А.В. и Селюнин С.С. отогнули профлист в стене склада «тали», после чего Мотылев А.В., Перминова Н.Ю., Селюнин С.С. и Плужник А.С. незаконно проникли в склад «тали», откуда вместе пытались похитить: фонарь освещения, стоимостью 766,06 рублей; 24 метра кабеля, стоимостью 56 рублей за 1 метр, на общую сумму 1.344 рубля; 2 электрических щита, стоимостью 735 рублей за 1 щит, на общую сумму 1.470 рублей; 4 ставки металлические, стоимостью 159 рублей за 1 ставку, на общую сумму 636 рублей, всего на общую сумму 4.216, 06 рублей. Однако свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены охранниками ОАО «<данные изъяты>».
В случае доведения совместных преступных действий Мотылева А.В., Перминовой Н.Ю., Селюнина С.С. и Плужник А.С. до конца, ОАО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4.216, 06 рублей.
Мотылев А.В., Селюнин С.С., Плужник А.С. и Перминова Н.Ю. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мотылев А.В., Селюнин С.С., Плужник А.С. и Перминова Н.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании все подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.
Защитники-адвокаты Бабарыко В.В., Мамутов М.З. поддержали ходатайство подсудимых Мотылева А.В., Селюнина С.С., Плужник А.С. и Перминовой Н.Ю.
Представитель потерпевшего ФИО10 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит подсудимых строго не наказывать.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Мотылеву А.В., Селюнину С.С., Плужник А.С. и Перминовой Н.Ю. и с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Мотылева А.В., Селюнина С.С., Плужник А.С. и Перминовой Н.Ю. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Мотылеву А.В., Селюнину С.С., Плужник А.С. и Перминовой Н.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследованы личности подсудимых:
Мотылев А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях с <данные изъяты>, которая является инвалидом 2 группы, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит;
Селюнин С.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена, однако совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, имеет серьезное заболевание;
Плужник А.С. ранее не судим, работает, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит;
Перминова Н.Ю. ранее не судима, не работает, является инвалидом 2 группы, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимым Мотылеву А.В., Селюнину С.С., Плужник А.С. и Перминовой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, кроме того, у Мотылева, Плужник и Перминовой наличие на иждивении малолетних детей, у Селюнина и Перминовой их состояние здоровья, у Плужник и Перминовой - совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых Плужник А.С., Перминовой Н.Ю., Селюнина С.С. судом не установлено.
При назначении наказания Плужник, Перминовой и Селюнину судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мотылева суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме этого, при назначении наказания всем подсудимым судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, так как в действиях подсудимых наличествует неоконченный состав преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, роль каждого при совершении преступления, их семейное и имущественное положение, состояние здоровья Селюнина и Перминовой, а, кроме того, тот факт, что трудоустройство в поселках в настоящее время затруднено, и считает, что назначение наказания подсудимым в виде штрафа, исправительных или обязательных работ будет нецелесообразным. При этом суд считает возможным исправление подсудимых Мотылева, Селюнина, Плужник и Перминовой без изоляции их от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, принимая такое решение в отношении подсудимого Мотылева учитывает не только наличие такого ряда смягчающих наказание обстоятельств, но и тот факт, что Мотылев после освобождения из мест лишения свободы в течение длительного времени ни в чем компрометирующем его замечен не был, отрицательно не характеризуется, за данный период времени создал семью, восстановил документы и пытается устроиться на работу, а, кроме того, помогает супруге, которая является инвалидом 2 группы, то есть имеет положительную социальную направленность в жизни, в связи с чем, суд оказал доверие Мотылеву и посчитал возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОТЫЛЕВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мотылеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать СЕЛЮНИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селюнину наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Признать ПЛУЖНИК АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плужник наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Признать ПЕРМИНОВУ НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перминовой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мотылева, Селюнина Плужник и Перминову встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края, проходить регистрацию.
Меру пресечения Мотылеву А.В., Селюнину С.С., Плужник А.С., Перминовой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.