Приговор о признании виновным в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств



Дело № 255823 / 1-272-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 22 ноября 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Жалнина А.В.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жалнина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего кочегаром в <данные изъяты>» <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жалнин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жалнин, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Жалнин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в 2-х метрах от своего дома на <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 117,8 г., тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, затем собранную коноплю Жалнин сложил в пакет-майку из полимерного материала зеленого цвета, который принес и положил на веранду своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до 23 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>.

Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 117,8 г. в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупном размеру.

Жалнин А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жалнин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Жалнин А.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Жалнину А.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жалнина А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Жалнину А.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Жалнину А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Жалнин А.В. на момент совершения преступления судимостей не имеет(л.д.90); по месту работы характеризуется положительно (л.д. 98), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.102).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности Жалнина, который судимостей не имеет, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жалнина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Жалнину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два).

Обязать Жалнина А.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Жалнину А.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 117,8г., эмалированные миску и тарелку с незначительными наслоениями зеленого цвета, которые являются наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.