Дело № № / 1-166-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 13 июля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,
подсудимых Вертипрахова К.М., Одонова Ц.П.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.2009 года и ордера № 36934 от 16.10.09 г. и № 36940 от 17.10.09 г.,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вертипрахов К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>154, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом <адрес> по п.п «а,в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося на основании постановления Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Одонова Ц.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>-29, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вертипрахов К.М. и Одонов Ц.П. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Вертипрахов К.М. и Одонова Ц.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в надворные постройки, принадлежащие ФИО2, расположенные по адресу <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Вертипрахов и Одонов пришли к надворным постройкам ФИО2, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность свих действий, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Одонов перелез через забор и со стороны двора открыл калитку, через которую в надворные постройки вошел Вертипрахов. После чего они совместно прошли в стайку, где Вертипрахов, принесенным с собой топором забил находящегося в стайке быка возрастом до 1 года. Затем Вертипрахов и Одонов принесенными с собой ножами разделали тушу быка, отделив от туши заднюю часть и тайно похитили ее, сложив мясо массой около 50-ти килограмм в принесенные с собой мешки. После совершения хищения Вертипрахов и Одонов покинули место совершения преступления, совместно забрав с собой похищенное мясо, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совместно совершенных преступных действий Вертипрахова и Одонова, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 15360 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, низкого уровня доходов, является для него значительным.
Вертипрахов и Одонов виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вертипрахов и Одонов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Вертипрахов и Одонов подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Вертипрахову К.М. и Одонову Ц.П. и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вертипрахова К.М. и Однова Ц.П. верно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Вертипрахову и Одонову за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении Вертипрахову и Одонову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых.
Вертипрахов К.М. ранее судим (л.д. 92), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно (л.д. 99), на учете у врача психиатра-нарколога, не состоит (л.д. 100-101).
Одонов Ц.П. ранее не судим (л.д. 120), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно (л.д. 123), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 124-125).
В качестве смягчающих вину обстоятельств Вертипрахова и Оданова суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном; у Вертипрахова также принесение извинения потерпевшему, наличие на иждивении малолетних детей, у Одонова - явку с повинной, назначает Одонову наказание с учетом ст. 62 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у Одонова Ц.П. судом не установлено.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Вертипрахову и Одонову наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 30000 рублей и компенсации морального вреда в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 1064, 1074 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимыми, заявленный иск о возмещении материального ущерба следует удовлетворить частично, в объеме доказанного обвинения в сумме 15360 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, ущерб подлежит возмещению в солидарном порядке.
В удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО2 следует отказать, поскольку установлено, что ФИО2 причинен имущественный вред. В соответствии со ст.ст. 151,1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вертипрахов К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Признать Одонова Ц.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Вертипрахову К.М., Одонову Ц.П. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Вертипрахов К.М. и Одонова Ц.П. в пользу ФИО2 в счете возмещения ущерба причиненного преступлением 15360 (пятнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей солидарно. В остальной части иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.
В части компенсации морального вреда, потерпевшему ФИО2 отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: веревку из волокон растительного происхождения, два ножа хозяйственных, топор с топорищем - уничтожить, кроссовки мужские черного цвета - вернуть по принадлежности Вертипрахов К.М. - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 24 июля 2010 года