Приговор о признании виновным по делу о разбое, грабеже



Дело ........ / 1- 7-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ясногорск 29 апреля 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,

подсудимых Гурского Д.Д., Замешаева Е.И., Токмакова А.В., Кибирева А.Н.,

защитников адвокатов Бабарыко В.В., Ташлыковой С.П., Гомбоева М.Ж., Фомина Н.Н., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Селюн Е.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО7.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурского Д.Д., родившегося ........ года в с...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с.ФИО8 района Забайкальского края, ... ..., ранее судимого

........ года ... судом ... по ч.1 ст. 222, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося по постановлению ... суда от ........ года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 08 дней;

осужденного ........ года ... судом ... по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 260, ч.1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст. 111, ч.3 ст.69, ч.7 ст. 79 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

........ года ... судом по ч.1 ст. 297 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Замешаева Е.И., родившегося ........ года в с...., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего ЧП «Кричевская» товароведом, военнообязанного, проживающего в ЗАТО ... района Забайкальского края, ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Токмакова А.В., родившегося ........ года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ... ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Кибирева А.Н., родившегося ........ года на ст. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, инвалида 2 группы, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в с.... района Забайкальского края, ... ... ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурский и Токмаков совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Замешаев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Гурский, Замешаев и Кибирев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

........ года Гурский Д.Д., находясь в своей квартире по адресу: с.ФИО8 района ... ... ... ..., на почве внезапно возникшего умысла, в целях личного материального обогащения вступил в преступный сговор с другим лицом ( постановлением следователя от ........ года уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), направленный на открытое хищение имущества ФИО7, проживающих на ст.... .... Реализуя задуманное, Гурский предложил свои знакомым Кибиреву А.Н, Токмакову А.В. и Замешаеву Е.И. совершить открытое хищение имущества ФИО7, на что последние согласились. После чего, ........ года около 24 часов Гурский, Кибирев, Токмаков, Замешаев и другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, вооружившись резиновой дубинкой, металлической трубой, распределив между собой роли, приехали на автомашине другого лица марки «ФИО17-Таун-Айс» на ст.... ..., где с целью совершения открытого хищения прошли к квартире ФИО7 по адресу: ... После чего Гурский, Токмаков, Замешаев и другое лицо обманным путем, представившись сотрудниками Госнаркоконтроля, выманили ФИО118., ФИО13 на улицу, и вместе с ними, по предложению ФИО119 прошли в его квартиру, расположенную по адресу: ст....

После чего, ........ года около 01 часа в квартире ФИО13 по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений у Замешаева, и другого лица внезапно возник умысел на совершение разбойного нападения на находившихся в данной квартире ФИО13 и ФИО7, в целях завладения принадлежащими им ценностями, у Гурского,Токмакова внезапно возник умысел на отрытое хищение принадлежащего ФИО13 и ФИО7 имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц, осознавая общественно опасный характер своих действий, находясь в указанной квартире, другое лицо, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, имевшейся у него металлической трубой нанесло не менее двух ударов по голове ФИО13, от которых потерпевший упал на пол, в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленные раны теменно-затылочной области, ушиб правой теменной области, которые вызвали расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью, растяжение связок правого лучезапястного сустава, ушиб левой половины грудной клетки, которые не влекут за собой вреда здоровью. В это же время Замешаев, также, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес резиновой дубинкой несколько ударов по голове ФИО7, в результате чего причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленную рану теменно-затылочной области, которые вызвали расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью, гематому области правого глаза, которая не влечет вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО13 и ФИО120 потеряли сознание и были связаны Гурским, Токмаковым, Замешаевым и другим лицом. В это время в квартиру зашла ФИО15, которую Гурский и другое лицо, применяя насилие, затащили в спальню, при этом, действуя совместно и согласованно, похитили у нее сотовый телефон «Hyundai GX-209C», стоимостью 7000 рублей, цепочку золотую женскую весом 8 грамм, стоимостью 6000 рублей, браслет золотой женский, плетением из 5 тонких полосок, стоимостью 4200 рублей, серьги женские золотые, стоимостью 2500 рублей, кольцо обручальное женское, стоимостью 2500 рублей, кольцо женское, весом 2,64 грамма, стоимостью 2700 рублей. .... В результате данных действий ФИО15 были причинены ушибы мягких тканей в области левой лопатки, обоих лучезапястных суставов, области правого бедра, разрыв уздечки языка, которые не влекут за собой вреда здоровью, поверхностные резаные раны в области правой боковой поверхности шеи, которые не влекут вреда здоровью. После чего, Замешаев и другое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на находящихся в квартире ФИО13 и ФИО7, а Гурский, Токмаков, на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевших, совместно похитили: цифровую видеокамеру «GVS», стоимостью 30000 рублей, два DVD проигрывателя «SONI», стоимостью 10000 рублей каждый, на сумму 20000 рублей, домашний кинотеатр «SAMSUNG», стоимостью 11500 рублей, дубленку, стоимостью 16000 рублей, куртку демисезонную летно-техническую, стоимостью 2500 рублей, куртку меховую летную, стоимостью 5000 рублей, брюки кожаные мужские, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Панда», стоимостью 4500 рублей, цепочку золотую мужскую «Бисмарк», стоимостью 8000 рублей, кольцо обручальное мужское, стоимостью 2000 рублей, перстень мужской золотой «печатка», стоимостью 4000 рублей, подвеска золотая со знаком зодиака двусторонняя, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо женское, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое женское рифленое, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО15 и ФИО13 и перстень мужской, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гурский и другое лицо причинили потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму 20700 рублей, Гурский, Токмаков, Замешаев и другое лицо причинили потерпевшим ФИО15 и ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 115500 рублей и материальный ущерб на сумму 5000 рублей ФИО7

После совершения разбойного нападения на квартиру ФИО13, ........ года около 3 часов, находясь на ст.... ... Гурский, Замешаев и Кибирев, реализуя ранее возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, незаконно завладев ключами от квартиры ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, незаконно проникли в квартиру ФИО7 по адресу: ... где Гурский сбил с ног ФИО7, нанеся один удар ногой в грудную клетку, а Замешаев связал ее веревкой, в результате чего ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, которые не влекут вреда здоровью. После чего, Гурский, Замешаев и Кибирев открыто в присутствии собственника имущества, осознавая, что она понимает характер их противоправных действий и, игнорируя данное обстоятельство, совместно похитили из квартиры ФИО7: сотовый телефон «Панасоник», стоимостью 2000 рублей кольцо обручальное золотое, стоимостью 5000 рублей, печатку женскую, стоимостью 7000 рублей, серьги золотые в виде колоса, стоимостью 3500 рублей, плащ женский, кожаный черного цвета, стоимостью 12000 рублей, плащ женский вишневого цвета с меховым воротником, стоимостью 5000 рублей, полушубок женский меховой, стоимостью 18000 рублей, микроволновую печь «Хундай», стоимостью 4000 рублей, домашний кинотеатр «Акира», стоимостью 38000 рублей, соковыжималку «Витек», стоимостью 1380 рублей, кофеварку «Витек» черного цвета, стоимостью 700 рублей, утюг «Витек», стоимостью 990 рублей, набор для спальни (покрывало и шторы) стоимостью 3500 рублей, велюровый комплект на диван, стоимостью 2000 рублей, 2 комплекта постельного белья, стоимостью 700 рублей за один, на сумму 1400 рублей, костюм мужской кожаный, стоимостью 5000 рублей, брюки кожаные черного цвета, стоимостью 3000 рублей, жилет кожаный черного цвета, стоимостью 1500 рублей, свитер мужской серого цвета, стоимостью 1000 рублей, свитер мужской черно-белого цвета, стоимостью 1000 рублей, куртку летнюю камуфлированную, стоимостью 1700 рублей, фотоаппарат «Полароид», стоимостью 3000 рублей, бритву электрическую, стоимостью 1000 рублей, набор мужской бритвенный, стоимостью 700 рублей, цепочку золотую мужскую с крученым плетением с кулоном, стоимостью 3000 рублей, набор ключей от квартиры, машины, дачи, гаража, стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 45000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гурский, Кибирев и Замешаев причинили потерпевшим ФИО7 и ФИО7 ущерб на общую сумму 172370 рублей.

В судебном заседании подсудимый ГУРСКИЙ вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что ехал на ... с целью забрать деньги у ФИО121 намерений грабить у него не было, никому этого делать не предлагал......... года, в присутствии ФИО122 он занял ФИО123 30000 рублей, которые она обещала отдать через 10 дней, однако долг не возвратила. 12 октября он позвонил ФИО124, договорились, что она отдаст деньги вечером, чтобы он приехал к ней домой на .... Он позвонил ФИО18 ФИО29, которому нужно было ехать на ... по своим делам, договорились о поездке. Позвали с собой Кибирева Алексея, который лучше знал дорогу, ФИО28, Замешаева, которому он (Гурский) должен был 16000 рублей. Токмаков с ними на ... не ездил. Приехали на ... около 20 часов. Кибирев ушел к своим родственникам, находился до отъезда у них, ни в одну из квартир не заходил. Он (Гурский) один пошел к квартире ФИО13, сказал отцу ФИО125, что его дочь должна ему деньги. Отец сказал, что он ничего не знает, что в дом не впустит, позвонит зятю. Он вышел на улицу, увидел, что прошел какой-то парень в подъезд. После чего на улицу вышли ФИО13 и отец ФИО126 Муж ФИО127 пригласил их к себе домой, сказал, что должна приехать ФИО128, был злой, говорил, что про деньги ему ничего не известно. Они пошли к нему домой, где отец ФИО129 сказал, что его дочь наркоманка, спрашивал, зачем он занимал ей деньги, стал кричать, толкнул его в грудь. Он тоже стал отталкивать его, просил успокоиться. Отец ФИО130 схватил перочинный нож, накинулся на него. В это время зашел ФИО18 с металлической трубой, ударил ею ФИО7 по голове, ФИО30 упал. Муж ФИО31- ФИО13 тоже пытался ударить его (Гурского), в этот момент ФИО18 ударил ФИО13 и он упал. В тот момент, когда ФИО18 ударил ФИО7 и ФИО13, Замешаев сидел в кресле, затем дал ФИО18 веревку или удлинитель, чтобы тот их связал. Он (Гурский) и Замешаев никого не связывали, насилия ни к кому не применяли. ФИО32 и ФИО18 связали отца и мужа ФИО33 Когда пришла ФИО34, он спросил ее про деньги, она хотела убежать из квартиры. ФИО18 схватил ее, уронил, сказал ей отдать деньги. ФИО13 подошла к отцу, который лежал без сознания, вытащила у него ключи от его квартиры и сказала, чтобы они шли в квартиру отца, указала место, где лежат деньги. Он, ФИО35 и Замешаев пошли в квартиру ФИО7. ФИО18 связал ФИО36 и остался в квартире ФИО13. Когда подошли к квартире ФИО7, он (Гурский) постучался в дверь, вставил ключ, толкнул дверь. В этот момент ФИО7, которая стояла за дверью и хотела открыть ее, упала, начала кричать. ФИО37 связал. В это время заплакал ребенок, Замешаев занялся с ребенком. Он (Гурский) пошел искать деньги. Не найдя денег, вышел на улицу, позвонил ФИО18, чтобы он пришел. ФИО38 и Замешаев оставались в квартире. Увидел, что ФИО18 несет какие-то 2 сумки, что в них сложил ФИО18, не знает. Узнав о том, что денег в квартире нет, ФИО18, предложил забрать из квартиры коробки, пообещал отдать ему 30 000 рублей. Он согласился, так как нужно было отдать деньги Замешаеву. Все коробки вытащили к машине. Что конкретно выносили из квартиры ФИО7 не знает, помнит, что был кинотеатр, сам вещи в коробки не складывал. Когда выносили коробки, ФИО7 лежала связанной. Он прошел на кухню, взял нож и перерезал у нее на руках веревку. После чего позвонил Кибиреву, сказал, чтобы он шел к машине возле гаражей. Кибирев пришел, он (Гурский), ФИО18 и Старицын загрузили коробки и поехали в с. ФИО39. Помогал ли загружать коробки Кибирев и Замешаев, не помнит. Когда ехали в машине, объяснил Кибиреву что забрал коробки у ФИО13 в счет долга. В с.ФИО16 всех развез по домам, сам уехал со всеми вещами, сказал, что через 2 дня привезет деньги. Через 2 дня ФИО18 приехал, денег не привез, пообещал отдать их позже. В машине ФИО18 он (ФИО14) увидел кожаные штаны, которые были из квартиры ФИО7, взял их себе. После этого ФИО18 он больше не видел. Осознает, что действовал неправомерно, не обратившись в суд о взыскании долга с ФИО13, объясняет это юридической неграмотностью.

При допросе в качестве подозреваемого л.д.175-180, т.1 ) в присутствии адвоката, Гурский показал, что ........ года к нему домой приехал ФИО18 и предложил совершить разбойное нападение на автомашину «Газель», которая едет в Китай. На это он предложил ФИО18 совершить разбойное нападение на квартиру ФИО7 на ..., так как знал от их дочери ФИО131, что ФИО7 собираются переезжать, собрали все вещи и у ее отца есть 32 тысячи евро. ФИО18 согласился, уехал домой. В тот же вечер он (Гурский) предложил совершить разбойное нападения на квартиру ФИО7 Кибиреву и Токмакову, которые согласились. ........ года около 18 часов приехал ФИО18 на микроавтобусе ........ белого цвета, они заехали за Кибиревым, который взял дома резиновую милицейскую дубинку и бильярдный шар. Затем заехали к Токмакову, у него в это время был Замешаев, которому он (Гурский) рассказал о планируемом разбойном нападении, предложил Замешаеву, на что он согласился. Впятером они поехали на .... Там заехали к Кореневу, у которого Кибирев взял металлическую трубу и обрез. Он (Гурский) сказал, что убивать никого не нужно, если не будет трупов, то их не найдут, все с ним согласились. На ... на машине подъехали к отверстию в бетонном ограждении, он и Замешаев пошли в квартиру ФИО7, остальные должны были ждать звонка. Он (Гурский) взял с собой милицейскую дубинку. Постучавшись в квартиру ФИО7, представились сотрудниками наркоконтроля, сказали, что их дочь задержали с наркотиками, попросили открыть дверь. Мужчина сказал, чтобы они подождали на улице, так как должен подойти муж дочери. Минут через 10 прошел мужчина, они поняли, что это муж ФИО132. Еще через некоторое время отец и муж ФИО133 вышли из подъезда, для разговора с ними он позвал ФИО18, Токмакова и Кибирева, который шел немного позади. У него (Гурского) в руках была резиновая дубинка, у ФИО18 металлическая труба. В ходе разговора муж Вики предложил пройти к нему в квартиру в ... на 2 или на 3 этаж. Муж ФИО134 открыл дверь, и все вошли в квартиру. Он (Гурский) и муж ФИО40 прошли на кухню, все остальные в зал. Он сел на кухонный уголок, который сломался, муж ФИО135 нагнулся, чтобы сделать уголок и в это время на кухню зашел ФИО18, ударил мужа ФИО136 металлической трубой по голове, тот упал, закричал. ФИО18 ударил его по голове еще, после чего муж ФИО137 потерял сознание. Он вышел в зал, где Токмаков и Замешаев заламывали руки ФИО7, пытаясь его связать. Шелягин сопротивлялся, пытался ударить ножом, однако, Токмаков наступил на руку ФИО7, а Замешаев ударил несколько раз резиновой дубинкой по голове ФИО7, который потерял сознание. Токмаков и Замешаев связали ФИО7 каким-то шнуром. Он зашел на кухню, где ФИО18 связывал мужа ФИО138, после чего он и ФИО18 перетащили мужа ФИО139 в зал, положили рядом с ФИО7, Токмаков накрыл обоим голову тряпками. Он осмотрел мужа ФИО140, нашел там ключи от квартиры ФИО7, ФИО18 снял с ФИО7 золотое кольцо. Стали осматривать квартиру. Услышав, что дверь квартиры кто-то открывает, он и ФИО18 спрятались за входную дверь, Токмаков и Замешаев находились в комнате. В квартиру вошла ФИО141. ФИО18 повалил ФИО142 на пол, сказал «хочешь жить, молчи», потребовал снять с себя все золото. ФИО143 сняла с себя цепочку, два кольца, серьги, отдала ФИО18, он забрал у ФИО18 два обручальных кольца, цепочку и одну сережку. ФИО18 связал ФИО144, замотал голову тряпкой, сказал, что хочет .... Он говорил ФИО18, что этого делать не надо. После этого, он и ФИО18 унесли ФИО145 в комнату, положили на кровать лицом вниз. ФИО18 стал спрашивать, где деньги, угрожал убить, если она не скажет. ФИО146 сказал, что они на квартире у отца и назвала конкретное место. Он позвонил Кибиреву, который находился внизу у подъезда, сказал, чтобы Кибирев поднимался в квартиру. Когда Кибирев зашел в квартиру, он сказал Кибиреву и Замешаеву, что нужно идти в квартиру ФИО7, где находятся деньги. Он, Кибирев и Замешаев пошли к квартире ФИО7. Когда пришли к квартире, он пытался открыть дверь ключами, но у него не получалось. Он объяснял матери ФИО147, что они принесли вещи ФИО7, чтобы она открыла дверь. Дверь открылась, он сразу же оббежал квартиру, чтобы убедиться, что в квартире больше никого нет. Убедившись, что в доме никого, кроме матери ФИО148 и ребенка нет, вернулся к входу, увидел, что мать ФИО149 лежит. Возможно она упала, когда он резко открыл дверь. Замешаев стал связывать ее веревкой, которую Кибирев сорвал здесь же. Замешаев накинул на голову матери ФИО150 штору. Запазухой куртки у Кибирева он увидел обрез. Проверив место, которое указала ФИО151 и, не обнаружив там денег, он Замешаев и Кибирев стали искать деньги по всей квартире. В зале на диване он обнаружил портмоне, в котором находилось 7200 рублей, которые забрал себе. Потом втроем они стали выгребать вещи из шкафов. В зале в шкафу нашел сберегательную книжку, где увидел, что деньги - 32 тысячи евро находятся на счету в банке, сказал Кибиреву и Замешаеву, что денег в доме нет. Заплакал ребенок, Замешаев поменял ему подгузник, он покормил его, разогрев молоко. Поняв, что денег нет, решили забрать бытовую технику, которая находилась в коробках. Он позвонил ФИО18, сказал, что нужно уже уезжать. Минут через 15 в квартиру ФИО7 пришли Токмаков и ФИО18, у которых с собой были две сумки и одна коробка. После этого в доме ФИО7 они забрали домашний кинотеатр «Акира», микроволновую печь, видеокамеру, сотовые телефоны, а также все стали складывать вещи в сумки, то, что было новое, и то, что нравилось. Он взял фотоаппарат «Полароид», два постельных комплекта, спальный комплект. После этого стали выносить все вещи из квартиры. Он отдавал вещи из квартиры, Кибирев и Замешаев носили вещи к подъезду, ФИО18 и Токмаков носили вещи к месту, где стояла машина. Он уходил из квартиры ФИО7 последний и перерезал ножом веревки на руках матери ФИО152. После этого они сгрузили вещи в машину ( было около пяти коробок и сумки). В машине от ФИО18 узнал, что .... Когда приехали в с...., то часть вещей выгрузили у Токмакова, где также остались Кибирев и Замешаев. Он (Гурский) у себя дома также выгрузил часть вещей, ФИО18 поехал домой и также забрал себе часть вещей. Впоследствии вещи, кроме денег и золота он сжег, деньги поделил с Кибиревым, золото сдал в ... незнакомым людям.

В судебном заседании Гурский не подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что показания давал под давлением сотрудников милиции, которые избивали его по дороге в ... на реке ..., а также в Оловяннинском ОВД. Следователь писал показания с показаний потерпевших, по указанию оперативных работников. Показания он не читал, просто подписал их, так как не было другого выхода.

В судебном заседании подсудимый ЗАМЕШАЕВ вину в совершенных преступлениях признал частично, суду показал, что в июне 2006 года он приехал в сФИО153 к родственникам, встретил Гурского, узнал, что он недавно освободился из мест лишения свободы. По просьбе Гурского занял ему 16 000 рублей. В октябре сказал Гурскому о том, что ему нужны деньги. Гурский попросил немного подождать, сказал, что какая то девушка на ... должна ему отдать деньги, что она сказала, чтобы он приехал и забрал у нее деньги. Он решил поехать на ... вместе с Гурским, чтобы сразу забрать там долг и уехать домой. Когда он пришел к Гурскому, у него был человек бурятской национальности, как позже ему стало известно- ФИО18. С ними поехали также ФИО154 и Кибирев. Токмаков с ними на ... не ездил. Совершать какие-то противоправные действия, забирать деньги и вещи они не договаривались. На ... они приехали под вечер. Кибирев ушел к родственникам, остальные пошли в гарнизон. Гурский и ФИО18 пошли к пятиэтажному дому, вышли из подъезда с ФИО7, позже к ним подошел ФИО13. Он и ФИО155 подошли к ним. ФИО156 предложил зайти домой, чтобы поговорить, сказал, что на улице холодно стоять. Они согласились и пошли в квартиру ФИО13, который сам ключами открыл дверь и первым зашел в квартиру. Следом за ним в квартиру зашли ФИО157, ФИО18, Старицин и он. ФИО13 предложил раздеться и пройти в зал. Он (Замешаев) прошел в зал и сел в кресло. Гурский сказал ФИО7, что его дочь должна ему деньги. ФИО158 начал возмущаться, толкал Гурского. Гурский просил ФИО7 успокоиться. К ним подскочил ФИО13, у него в руках находилась дубинка. В этот момент ФИО18 ударил ФИО13 по голове железной трубой, от чего ФИО13 упал. Затем ФИО18 ударил по голове ФИО7, сказал принести ему веревку, чтобы связать их. Он (Замешаев) зашел в ванную комнату, взял там веревку и передал ее ФИО18. ФИО18 и ФИО159 связали ФИО7 и ФИО13. Сам он (Замешаев) никому ударов не наносил, насилия не применял. Затем кто-то открыл дверь ключом и зашел в квартиру. В коридоре не было света, и он не видел, кто зашел, слышал только женский голос. ФИО18 с девушкой прошли в спальную комнату, куда также заходил Гурский. Из комнаты Гурский вышел с ключами, сказал, что девушка дала ему ключи от квартиры ФИО7, рассказала, где лежат деньги. Гурский предложил ему и ФИО160 идти с ним, искать деньги. Когда подошли к квартире ФИО7, Гурский постучался в дверь. Первая железная дверь открылась, Гурский резко открыл вторую дверь, они все зашли в коридор, увидели, что на полу лежит женщина. Он (Замешаев)услышал плач ребенка, прошел в спальню комнату, стал успокаивать ребенка и не видел, что происходило в других комнатах. Потом в квартиру, пришел ФИО18, принес сумки. Увидев в квартире коробки, ФИО18 предложил забрать их, сказал, что он все продаст, и отдаст деньги, они согласились. Вынесли из квартиры 5-6 коробок, ФИО18 ходил 2-3 раза. Они все взяли тоже по одной коробке, вынесли их из дома и поднесли к забору, куда ФИО18 уже перегнал машину, передали ему коробки через забор. Когда подошел Кибирев, все сели в машину и поехали в с. .... Помогал ли Кибирев загружать коробки, не помнит. В квартире с ними Кибирев не находился. Вынося вещи из квартиры ФИО7, понимал, что совершает противоправные действия, В содеянном раскаивается.

При явке с повинной (л.д. 150-153, т.1) Замешаев сообщил о совершенном преступлении, заявил, что ........ года в с... он пришел к Гурскому ФИО41 От Гурского он, Гурский, Токмаков, Кибирев, мужчина бурятской национальности на микроавтобусе белого цвета поехали на ..., где совершили нападение на неизвестных ему лиц, проживающих в 2-х квартирах, при этом похитили у них вещи. Когда приехали на ..., все, кроме него и Кибирева зашли в пятиэтажный дом на территории гарнизона. Через некоторое время из дома вышли бурят, Гурский, Токмаков и двое незнакомых мужчин. Гурский и бурят о чем-то поговорили с мужчинами, после чего все вместе пошли к другому дому. Подошли к 5-этажному дому, поднялись на 2 или 3 этаж, где молодой мужчина открыл дверь, и все, кроме Кибирева, который остался на улице, вошли в квартиру. Пришедший мужчина в возрасте прошел в зал, вместе с ним пошел он и Токмаков. Гурский и бурят пошли с молодым мужчиной в кухню. Через небольшой промежуток времени, он услышал грохот из кухни и пошел туда. В этом момент из кухни вышел бурят, который в зале ударил пожилого мужчину железной палкой, отчего тот упал на пол. Также он увидел, что молодой мужчина лежит в кухне на полу. После этого, он и Токмаков пошли в ванную, где взяли веревку, которой связали пожилого мужчину. Кто-то притащил молодого мужчину в зал, тот также был без сознания. Все стали собирать ценности, имеющиеся в квартире и стали складывать их в сумки китайского производства. В этом момент в квартиру вошла молодая девушка, которая открыла дверь своим ключом. В коридор к ней кто-то вышел, после чего он увидел, что бурят увел девушку в комнату и закрыл дверь. Затем он услышал звук ключей. После чего Гурский позвал его, и они пошли к дому, где были перед этим. Гурский попытался открыть ключами дверь квартиры на 1 этаже. Дверь не открывалась, но им открыли изнутри. Когда вошли в квартиру, то женщина, открывшая им дверь почему-то упала на пол, с пола она так и не вставала. В комнате закричал ребенок, он подошел к нему, поменял ему подгузник. Осмотрев квартиру, увидели, что бытовая техника собрана в коробки. Через какое-то время в квартиру подошли Токмаков и бурят. Все вместе они взяли из квартиры коробки с вещами и унесли их в машину, на которой приехали, которая стояла у ограждения за гарнизоном. Вещи выносили через дыру между плитами ограждения. После этого уехали в с..... Вещи выгрузили в лесу рядом с селом. Из украденных вещей себе он ничего не взял. Вещи хотели продать и разделить деньги, однако с ним никто не делился. На следующий день он уехал к себе домой в ...., с Гурским, Токмаковым, Кибиревым и бурятом больше не виделся. Явку с повинной писал собственноручно, добровольно, без какого-либо психического и физического воздействия.

В судебном заседании подсудимый Замешаев не подтвердил явку с повинной, пояснив, что дал ее под воздействием сотрудников милиции, писал собственноручно под их диктовку.

По ходатайству стороны защиты были частично оглашены показания Замешаева на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д. 241-243, т.1), который в присутствии защитника показал, что в первоначальных показаниях он оговорил Токмакова и Кибирева, так как не знал, что конкретно рассказать, а также потому, что его и Токмакова доставили на ... вместе. На самом деле преступление совершил он, совместно с Гурским и ФИО18. Кибирева и Токмакова с ними в ту ночь не было. Ни ........ года он данных лиц не видел. С Токмаковым знаком с детства, является его одноклассником. С Кибиревым знаком лично не был, знал, что он проживает в с.....

В судебном заседании Замешаев подтвердил данные показания.

В судебном заседании подсудимый ТОКМАКОВ вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что данного преступления он не совершал. В ........ года на ... не был, находился в с. ... района, заготавливал дрова с ФИО42 для .... В день совершения преступления вечером ремонтировал машину, а ночью находился дома. На предварительном следствии при опознании его потерпевшим ФИО7 не было понятых, защитника, потерпевший дважды показал на статиста, после того, как вышел из кабинета, показал на него. Считает, что Шелягин показывает на него как на лицо, совершившее преступление с целью получения материальной выгоды, взыскания материального ущерба. С Гурским, Замешаевым, Кибиревым ранее знаком. Считает, что Замешаев и Гурский указали на него, как на лицо совершившее преступление, под воздействием сотрудников милиции. ........ года его задержали сотрудники милиции. При этом ничего не объясняли, давали подписывать готовые бумаги. После его отказа дать показания, его били.

В судебном заседании подсудимый КИБИРЕВ вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что ........ года к нему пришел Гурский, сказал, что он собирается ехать на ... где ему необходимо забрать долг, предложил поехать с ними, показать им дорогу. Он согласился. Вечером на машине к нему подъехали Гурский и ФИО161, которого на тот момент по фамилии он не знал. В машине еще находилось двое людей, их фамилий он тоже не знал. Когда приехали на ..., он зашел в магазин, купил 2 бутылки водки. В машине распили водку, затем пошли в гарнизон. Когда мы приехали на ..., ФИО18 достал из машины монтажку, сказал, что возьмет ее на всякий случай. Он (Кибирев) забрал у него монтажку. Подойдя к первому дому, Гурский зашел в подъезд. Он (Кибирев) вспомнил, что забыл в машине бутылку водки, вернулся к машине. В этот момент из подъезда вышли Гурский и еще один мужчина. Когда он (Кибирев) вернулся от машины, уже никого не было, он пошел к тете, где немного выпил и уснул. Разбудил его телефонный звонок. Позвонил Гурский, сказал, что пора ехать домой. Он пошел к машине. Когда подошел к углу этого же дома, увидел 5-6 коробок, спросил у Гурского, что это за коробки, он сказал, что в счет долга в сумме 30000 рублей, ему отдали кинотеатр. Загрузив вещи, они уехали домой. В с. ... его (Кибирева) завезли к сестре. О том, что вещи, которые находились в коробках были похищены, он узнал через год, когда ему сказала жена, что арестовали Гурского, Замешаева и Токмакова и разыскивают его. Он сразу поехал в прокуратуру, где дал показания, рассказал, как все происходило. Фамилии Гурского, Замешаева и Токмакова, ему назвали в прокуратуре, сказали, что эти лица участвовали в совершении преступления. Гурский его двоюродный брат, Токмакова и Замешаева, в лицо не видел, так как очные ставки с ними не проводились. На следствии Токмакова он не называл, сказал, что с ними ездил другой человек. Сам он ездил на ... по своим делам, увезти баллон с кислородом.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Кибирев в присутствии защитника л.д. 127-131. т.2 ) показывал, что ........ года около 19-20 часов к нему домой зашел Гурский, сказал, что едет на ... забрать долг, что нужно показать дорогу .... Он согласился, вышел на улицу, где стояла машина, в которой сидели Замешаев ФИО162 и Токмаков ФИО163, за рулем был ранее знакомый парень по имени ФИО164. В машине стали распивать спиртное, парни сказали, что хотят покататься, познакомиться с девушками. После чего все вместе поехали на ..., где Токмаков оставался в машине, а остальные пошли в гарнизон. Он вспомнил, что забыл водку, вернулся в машину. Взял водку, пошел в гарнизон, однако на том месте, где оставались парни с мужчиной, уже никого не было. Он ушел к тетке ФИО165, время было около 24 часов. Пробыл там часа два, после чего ему позвонил Гурский, сказал, что надо ехать. Подходя к дому, в который заходил Гурский, его кто-то окликнул, там стояли Токмаков, Замешаев, Гурский, рядом с которыми стояли коробки. Данные коробки все стали носить в машину, при этом за ограждением уже находился ФИО166. По дороге ФИО167, Гурский, Токмаков, Замешаев были веселые, хохотали. ФИО168 говорил, что ......... По дороге Гурский говорил, что они отработались, он понял, что вещи парни похитили, при этом сказал, что максимум через год им придется сидеть за совершенное преступление. Позже Гурский говорил, что в одной коробке был домашний кинотеатр, который у ФИО169 украли. С Токмаковым и Замешаевым они виделись, однако на данную тему не разговаривали. Отношения с Гурским у него не очень хорошие, так как Гурский склонен ко лжи, оговорам. Замешаева он знает как друга Токмакова. Токмакова знает около 5 лет, вместе с ним работали.

Подсудимый Кибирев в целом подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, уточнив, что фамилию Токмаков ему сказали в прокуратуре, сам он ее не назвал, так как людей, которые ездили с ним он не знал по фамилии, он решил, что у него фамилия Токмаков и согласился с этим. С Токмаковым он ранее знаком не был, о том, что это Токмаков, ему стало известно на первом судебном заседании. Ранее ФИО7 и ФИО13 он не знал. В квартиру к ним вообще не заходил.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми Токмаковым и Кибиревым, частичное признание вины подсудимыми Гурским и Замешаевым, виновность Гурского, Замешаева, Токмакова, Кибирева подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО43 суду показал, что........ года он и жена находились дома, с нами был внук. В двери кто-то постучался, спросили дочь ФИО44, сказали, что она должна деньги. Он сказал, чтобы приходили завтра. Минут через 15-30 в двери снова постучали, представились сотрудниками наркоконтроля из ... и .... ФИО170 в этот день уезжала в больницу .... Он позвонил зятю ФИО171, спросил дома ли ФИО172, сказал чтобы он пришел к нему домой, разобраться. ФИО173 пришел минут через 15, вышли на улицу. На улице стояло два человека. Гурский, представившись офицером, сказал, что ФИО174 задержана в ..., подошел Замешаев, представился старшим лейтенантом. Они сказали, что этот вопрос можно решить как-то положительно, предложили пройти в квартиру. Он подумал, что в его квартире ребенок, предложил пойти в квартиру ФИО175 в .... Точно помнит, что пошли Гурский, Токмаков, Замешаев, и бурят ФИО18. Еще один или два человека крутились рядом, ходили вокруг дома. Он и ФИО13 шли впереди, остальные шли сзади. У Гурского в руках была милицейская дубинка. У ФИО18 за спиной была труба. Они пришли в квартиру. ФИО176 пошел на кухню, за ним пошел Гурский. Остальные трое оставались в зале, он стоял к ним спиной. Замешаев ударил его. Удар пришелся в теменную область головы. У него все потемнело. Он почувствовал еще один удар. Хотел крикнуть ФИО177, чтобы он убегал, но не успел, так как Гурский ударил ФИО178 два раза по голове, и он потерял сознание. Гурский связал ФИО46. Замешает, Токмаков и ФИО18 втроем завалили его (ФИО7) на пол, связали его «ласточкой», тем, что попадало под руку, срезали бельевые веревки, шнуры от утюгов, закидали разными тряпками, сняли с пальца перстень, пытались в рот затолкать кляп. У него все лицо было залито кровью, глаза, рот слиплись от крови. Он потерял сознание, когда пришел в себя, услышал, что плачет дочь ФИО179, просит не убивать, говорила, что у них нет денег. Почувствовал, как сняли с него цепочку. Услышал угрозы о том, что его и ФИО180 повесят, и все подожгут. Потом опять потерял сознание, очнулся, когда все затихло. За это время они перевернули всю квартиру, забрали все ценные вещи. Он хотел подползти к двери, в это время почувствовал сильный удар ногой в копчик. Он снова потерял сознание, очнулся, когда его развязывал ФИО13. ФИО181 тоже был связан ласточкой, сам развязался, освободил его и ФИО182. Позвонили в санчасть, где им оказали медицинскую помощь. В его (ФИО7) квартире также все было перевернуто, у его жены ФИО7 была разбита голова, она была в синяках, рассказала, что Гурский постоянно пинал ее, когда проходил мимо. Они собирались переезжать, вещи в доме были собраны. В основном вещи были новые, с документами, упакованы в коробки. Из квартиры похитили много вещей: домашний кинотеатр, постельное белье, электроприборы, фотоаппарат, микроволновку, золото, деньги. Список он представлял на следствии. Утверждает, что в квартире ФИО13 были Замешаев, Гурский, Токмаков, ФИО18. Кибирева в квартире ФИО13 он не видел, но со слов жены, он знает, что Кибирев был в его квартире. На предварительном следствии он опознал Токмакова. В судебном заседании подтвердил, что подсудимый Токмаков это именно тот человек, который принимал участие в ограблении его квартиры. Дочь ФИО47 не говорила, чтобы она кому-то давала в долг деньги. Настаивает на строгом наказании всех подсудимых. Поддержал исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

По ходатайству подсудимого Замешаева были частично оглашены показания потерпевшего ФИО7 предварительном следствии (л.д. 40-46,л.д. 231, т.1), где он показал, что удар по голове ему нанес человек бурятской национальности. В судебном заседании потерпевший ФИО183 пояснил, что когда они заходили в квартиру ФИО13, в руках у ФИО18 была металлическая палка. ФИО18, Замешаев и Токмаков стояли у него за спиной. Он предположил, что удар ему нанес ФИО18. При этом он не исключил возможность нанесения ему удара подсудимым Замешаевым.

Из показаний потерпевшей ФИО48 л.д. 49-53, т.1) оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что она проживает вместе с мужем, дочь ФИО184 проживает отдельно с мужем. ........ года в вечернее время она с мужем и внуком были у себя дома. Около 24 часов позвонил в дверь неизвестный человек, сказал, что ФИО185 должна ему денег. Муж сказал, чтобы он приходил завтра. Через 15 минут вновь позвонили, парень представился сотрудником ФИО186 отдела милиции, сказал, что ФИО187 задержана, что у нее проблемы. После этого муж позвонил зятю, он быстро пришел. ФИО49 и муж вышли на улицу, она осталась дома с внуком. Они уснули. Проснулась от того, что кто-то открывал дверь ключами, в квартире никого не было. Она вышла в коридор. В квартиру забежал белобрысый парень, пнул ее ногой в область грудной клетки. Она упала. За ним следом забежали еще несколько парней. Ей связали руки и ноги бельевой веревкой, избили ногами, обутыми в берцы, на голову бросили куртку. Спрашивали, где деньги и золото. Она сказала, что кроме пенсии денег нет. С нее сняли золотые сережки, угрожали убить ее и ребенка. Они перевернули всю мебель и одежду в квартире. После чего, минут через 40 вытащили из квартиры технику и вещи. После чего они закрыли квартиру на ключ и ушли.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, показала также, что в ее квартире были Гурский, Замешаев, Кибирев. Гурский постоянно спрашивал, где что лежит, бил ее по спине палкой, спрашивал, сколько в доме денег. Кибирев спрашивал у Гурского какие вещи брать, перевернул даже грязное белье, библиотеку. ФИО188 узнал Токмакова, как парня азиатской внешности, он был не брит, у него до глаз была щетина. В ее квартире Токмакова не было. Кибирева она видела на улице, когда он заходил в подъезд дома. Настаивает на строгом наказании всех подсудимых, а также на исковых требованиях о возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда.

Из показаний потерпевшего ФИО50 л.д. 30-37, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ........ года около 24 часов ему позвонил тесть ФИО51 и сказал, что кто-то позвонил ему в дверь и спрашивает ФИО52 В 00 часов 15 минут ФИО53 позвонил, сказал, что приходили Могойтуйские милиционеры, что у ФИО54 проблемы. Он пошел домой к ФИО7, вместе с ним вышли на улицу, где стояли двое парней: один белобрысый, с голубыми глазами, в коричневой кожаной куртке, второй метис в черной вязаной шапке на голове. Белобрысый спросил у них, кем они приходятся ФИО56, сказал, что они из Могойтуйской милиции и задержали ФИО55 в .... Затем парень отвел его в сторону, сказал, что это дело можно замять, для этого надо уговорить двух оперативников, нужно найти место для разговора. К ним подошли еще двое парней, которых белобрысый представил как оперативников: один бурят в вязаной шапке, второй русский в коричневой куртке. Он предложил пройти к нему в квартиру и все обсудить, на что парни согласились. Он открыл ключами дверь, предложил белобрысому пройти в кухню, поговорить. Войдя на кухню, почувствовал удар по голове, потерял сознание. Очнулся, когда руки были связаны сзади, нога была привязана к руке. Находился он в комнате вместе с тестем, который лежал рядом без сознания. Во рту у него (ФИО13) был кляп, на голову ему положили полотенце. По звукам он понял, что в квартире обшаривают мебель. Услышал, что в квартиру зашла ФИО57, один из парней сказал: «Тихо» и он услышал звук, похожий на падающее тело. ФИО58 спрашивали, о том, где деньги, она говорила, что денег нет, есть только аппаратура. Потом, судя по голосу, к нему подошел белобрысый парень и спросил про деньги. Он ответил, что денег нет. Парень сказал, что отрежет ему уши, и тогда деньги найдутся. Второй парень сказал, что лучше сделать это ФИО59, и они ушли. Так было несколько раз, парни спрашивали про деньги. Белобрысый парень сказал, что если они найдут в доме хотя бы тысячу рублей, он зарежет ФИО60. Кто-то из парней сказал, что нужно идти на квартиру родителей. Судя по шагам, двое парней ушли. Он несколько раз терял сознание и приходил в себя. Парни угрожали, говорили, что зарежут их, подожгут квартиру. Через некоторое время он очнулся, в квартире была тишина. Он сумел освободиться от веревок, после чего освободил ФИО61 и тестя. ФИО62 ......... Дополнил, что белобрысый парень подставлял ему нож к горлу и говорил, что если они развяжутся и пойдут в милицию, то они убьют его ребенка. Все происходило в период времени от половины второго до трех часов. Позже он ходил на квартиру к теще, узнали, что ее избили и связали. У него и у тестя похитили всю аудио-видео аппаратуру, сотовые телефоны, золотые украшения. Дополнил, что когда разговаривали на улице, один из парней был среднеазиатской внешности, таджик или чеченец, одет был в камуфлированную куртку. Возраст парней был 25-30 лет, метису около 35 лет.

Из показаний потерпевшей ФИО63 (л.д.25-27, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ........ года она с ФИО189 ездила в ..., приехали на .... около 1 часа 30 минут. Зашла домой, переоделась и пошла к подруге ФИО64 у которой оставляла сына, где узнала, что ребенка забрал ее отец. Выйдя от подруги, увидела, что в ее квартире в кухне и зале горит свет, пошла домой. Поднявшись на свой этаж, стала открывать дверь, но она оказалась открытой. Услышала из квартиры звуки борьбы. Стала толкать вторую дверь, но ее кто-то держал. Она думала, что дверь держит муж, попросила его открыть ее. Из квартиры рукой ее схватил какой-то человек и затащил в квартиру. В квартире горел свет, она увидела, что затащил ее мужчина бурятской национальности. В левой руке у него был нож. Бурят сказал ей, чтобы она замолчала, надернул ей на голову ее берет, толкнул ее в зал. В зале ее уронили на пол, стали снимать золотые украшения: два кольца, цепочку, браслет, серьги, отобрали сотовый телефон, связали руки. После этого светлый парень подставил ей к горлу нож и стал спрашивать у нее. где деньги. Кто-то из находившихся в квартире людей спрашивал «Не узнаешь меня?», « По голосу меня не помнишь?». Она слышала, что рядом с ней лежит ее муж, которому нанесли телесные повреждения и спрашивали где деньги. После этого кто-то утащил ее в спальню, где ее положили на кровать, накрыли одеялом, обложили подушками. По голосу она узнала, что в комнате был бурят. Периодически в комнату заходил другой мужчина: волосы светлые, худощавый, нос длинный, прямой, уши торчат (оттопыренные), этот мужчина тыкал ее ножом, спрашивал, где деньги. ......... Затем комнату вошел светлый парень, положил ей на спину подушку, подставил какой-то предмет, после чего она услышала звук, похожий на спуск курка пистолета. Бурят накричал на светлого парня, но тот сказал, что ничего страшного, что была осечка. После этого, светлый парень спросил, где у них находятся сумки, она сказала. Оставаясь в спальне, слышала, как по дому кто-то ходит, все переворачивают, складывают в сумки. Сколько человек было в квартире, не знает, видела только двоих. Потом к ней подошел светлый парень, приставил к горлу нож, сказал, что если их начнут искать, то он зарежет ее и ее ребенка. После этого, эти люди ушли и больше не возвращались. Затем к ней подошел ее муж, развязал ее, потом они развязали отца, который находился в зале. После чего она пошла домой к матери, где находилась до приезда сотрудников милиции.

Свидетель ФИО65 суду показал, что он дежурил в ночную смену в гаражном кооперативе ... со своим напарником ФИО66, дату не помнит. Проехала автомашина микроавтобус, в ту часть гаражного кооператива, где не было освещения. Фары на машине были выключены. Багажник автомашины открыли, он открывается вверх. Один человек подавал вещи, второй брал и грузил их в машину. Сколько было человек, сказать не может, он видел двоих. Минут через пять они загрузили вещи в машину, закрыли багажник, сели в машину с левой стороны. Уехали, не зажигая фар. Номерные знаки на машине он не видел, видел только силуэты людей.

На предварительном следствии ФИО67 показал л.д. 54-56 т.1), что с ........ года он находился на территории гаражей за военным городком ..., охранял гаражи в вагончике. Около 3 часов ........ года около прохода к гаражам напротив вагончика остановилась машина белого цвета, машина остановилась задней частью к вагончику. Из машины вышли двое мужчин, среднего телосложения, ростом около 170 см., одеты в темную одежду. Эти мужчины прошли между гаражами к гарнизону и вынесли оттуда коробки. Один из них при этом открыл заднюю дверь автомобиля, которая открывалась вверх, и они стали складывать коробки в машину и какие-то сумки-баулы. Он в этот момент разбудил ФИО68. Данные мужчины несколько раз ходили в проход и носили оттуда вещи. После этого они закрыли заднюю дверь машины и снова ушли в проход, где находились минуты 2-3. После этого опять вышли с сумками, которые стали загружать в машину, приносили несколько раз. После этого он заметил по тени, как через забор перелезли какие-то люди, и вышли из прохода три человека. Эти трое людей и двое, которые грузили, сели в машину и уехали в сторону ...». Машина была светлого цвета, похожа на микроавтобус.

В судебном заседании свидетель ФИО69 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, пояснил, что с той ночи, прошло много времени, в связи с чем он забыл подробности

Из показаний свидетеля ФИО70 л.д. 57-59, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь с ........ года он находился в вагончике рядом с гарнизоном на ... в гаражных кооперативах. Около 3 часов его разбудил ФИО71, который сказал, что к гаражам подъехала незнакомая автомашина. Он посмотрел в окно и увидел, что у одного из гаражей стоит автомобиль задней частью к вагончику, рядом ходили двое мужчин. Автомобиль был иностранного производства белого цвета, задняя дверь открывалась вверх. После этого данные мужчины начали заносить в машину какие-то коробки и сумки в течение 10-15 минут. После этого между гаражами со стороны гарнизона вышли еще трое мужчин, все пятеро сели в машину и уехали. Приметы мужчин не запомнил, на улицу они с ФИО72 не выходили.

Из показаний свидетеля ФИО73 л.д. 75-79, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ........ года ему позвонила ФИО74 предложила поехать ..., так как ранее они собирались вместе снимать квартиру. Но так как ему нужно было работать, они не поехали, договорились, что утром ........ года она найдет машину и за ним заедет. 13 октября часов в 10 ФИО75 заехала за ним на автомашине «ФИО76» с двумя ранее незнакомыми мужчинами бурятской национальности по фамилии ФИО77 По дороге заезжали в .... В ... по объявлениям искали квартиру. Около 20 часов выехали из ..., приехали на ...», где ФИО78 нужно было поговорить с женой. Потом поехали в ..., где он остался, в ФИО79 уехала на ... Он всю ночь распивал спиртное со своими знакомыми, а около 04 часов, когда пришел домой, то мама ему рассказала, что звонила ФИО80 которая сказала, ........, ограбили, избили ее и родителей. ........ года он весь день находился дома, ФИО81 ему не звонила, он думал, что ФИО82 его разыграла, так как ранее ФИО83 его разыгрывала, позвонив, сообщала, что попала в ДТП, просила приехать. ........ года его вызвали сотрудники милиции в Оловяннинское отделение, где его опрашивали, где и с кем он был в ту ночь. ........ года его снова вызвали в милицию, где встретил ФИО84, с которой позже ездили на реку Онон, где ФИО85 ему рассказывала, что в ночь с ........ года ........, а также избили ее, мужа, родителей. Кто совершил данное преступление ФИО86 точно сказать не могла, но, судя по разговору с теми людьми поняла, что люди ее знали. С ФИО87 он познакомился в сентябре 2006 года, между ними завязались дружеские, а затем и интимные отношения. В планах у ФИО190 было развестись с мужем. По слухам он слышал, что раньше ФИО191 употребляла наркотики, но при нем ФИО192 наркотики не употребляла.

Свидетель Токмакова А.В. суду показал, что года 2 назад он работал охранником в зале игровых автоматов, там же работала ФИО88. ФИО89 дала ему телефон, который попросила зарядить, так как он был разряжен. После этого он попросил у нее телефон попользоваться на два дня. Она дала ему телефон марки ........ синего цвета, производства КНР, вставлял в него свою сим-карту, пользовался им. Телефон был не новый, подержанный. Оказалось, что телефон краденный, о чем ему стало известно от сотрудников милиции. Кто передал ФИО91 телефон, ему не неизвестно. ФИО90 сама ничего не знала о том, что телефон краденный.

Свидетель ФИО92 суду показала, что она работала в игровых автоматах, с ней работала девушка ФИО193. Не помнит точной даты, когда играть в автоматы пришел ФИО194 - одноклассник ФИО195, предложил купить у него сотовый телефон- раскладушку синего цвета ........ за 1000 рублей. Она купила этот телефон. Телефон постоянно отключался, она попросила ФИО93, чтобы он подобрал к нему зарядное устройство и зарядил телефон. Телефон оказался ворованный. После того, как ее допросили сотрудники, она позвонила ФИО94 спросила, куда он ее втянул. ФИО95 пришел забрал у нее телефон, сказал, чтобы она что-нибудь придумала, не выдавала его. Позже она видела ФИО96 в магазине .... ФИО97 спросил, зачем она сдала его в милицию. Она попросила вернуть ей деньги за телефон. Он согласился принести деньги через час, но больше она его не видела.

Свидетель ФИО98 суду показал, что в 2007 году он работал в уголовном розыске ОВД по ... Поступила оперативная информация о том, что ФИО18 участвовал в разбойном нападении на .... Место жительства ФИО18 было установлено, он вызвал его к себе для дачи показаний. ФИО18 пояснил о том, что он ездил на ... на автомашине его отца белого цвета «ФИО196 С ним было четверо молодых людей, которые проживали в с. ... района. Со слов ФИО18 он понял, что они приехали на ..., остановились около гаражей. ФИО18 остался сидеть в машине. Четверо молодых людей ушли в гарнизон .... Потом они вернулись к машине с вещами, аудио-, видеоаппаратурой. Они поехали в сторону с. ... района. В пути следования ФИО18 из разговора этих молодых людей понял, что они совершили преступление, зашли в квартиру избили кого-то, .... За данную поездку Гурский отдал ФИО18 телевизор, который был привезен с места преступления. Он спрашивал у ФИО18, кто был с ним. ФИО18 назвал фамилии Гурский и Кибирев, назвал по именам других. У него были ориентировки на лиц, причастных к совершению разбойного нападения. Он показал их ФИО18, он опознал Гурского и Кибирева. После того, как ФИО18 рассказал об этом, он скрылся и в настоящее время находится в розыске. Официально допросить ФИО18 он не успел. Позже он узнал, что ФИО18 также участвовал в совершении данного преступления.

Свидетель ФИО99 суду показал, что ........ года вечером около 22 часов к нему пришел Кибирев ФИО100, хотел поздравить его дочь ФИО197 с днем рождения, который был 11 октября, принес собой бутылку водки. Он сказал, что дочери дома нет, она уехала в .... Сели ужинать. На чем и с кем приехал Кибирев на ..., он у него не спрашивал. Он и жена не стали употреблять спиртное. Кибирев один пил водку, выпил раза два, сел в кресло, смотреть телевизор и уснул. Он завел на утро будильник. Около 3 часов ночи у Кибирева зазвонил телефон. Жена встала, Кибирев с кем-то разговаривал по телефону. Разговор продолжался недолго. Кибирев стал собираться. Он сказал, чтобы Кибирев ночевал у них, но Кибирев сказал, что ночевать не будет, ему нужно ехать домой.

Из показаний свидетеля ФИО101 (л.д. 22-23, т.3), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Гурского ФИО102 он знает со школы, Кибирева лет с 18, время от времени он с ними встречался, общался, выпивал. Последний раз виделся с ними в конце лета- начале осени 2006 года. С ФИО18, Замешаевым, Токмаковым не знаком, ранее не встречался. Гурский и Кибирев последний раз приезжали к нему в начале осени, конкретно дату не помнит. Гурский и Кибирев приехали его проведать. Никакого оружия он им не давал. Обрез, который у него на тот момент был, ни Кибирев, ни Гурский не просили и не интересовались оружием вообще. Хранил обрез он в подполье, и никто не знал о его нахождении. Про разбойное нападение на квартиру ФИО13 и ФИО7 на ... слышал, лиц, причастных к нападению, не знает. Говорили, что дочь ФИО7 была организатором преступления.

Свидетель ФИО103 суду показал, что сотрудники милиции попросили его и брата участвовать при опознании. Опознание проводилось на .... В комнате, где проводилось опознание, присутствовал еще один незнакомый ему человек. Потерпевшего завели в комнату, где они находились и попросили опознать человека. Потерпевший показал на него ФИО198 затем его вывели из комнаты, и когда потерпевший опять зашел в комнату, то показал на его брата. Потерпевшего опять вывели, и когда он вновь зашел в комнату, то вначале показал на третьего человека, который там находился, затем снова показал на него (ФИО199 Присутствовал ли среди опознаваемых Токмаков, он не помнит. По окончании опознания следователем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Каких-либо замечаний никто не высказывал.

Свидетель ФИО104 суду показал, что в период с ........ года по ........ года он совместно с Токмаковым заготавливал дрова у частного предпринимателя ФИО200. Официально с ним договор заключен не был. Работали каждый день, без выходных, оплату им производили в конце месяца. ........ года он также заготавливал дрова, в тот день у них сломалась автомашина, которую они допоздна ремонтировали в гараже, после чего разошлись по домам, он пришел домой в 23 часа. На следующий день утром около 9 часов с Токмаковым встретились, вновь заготавливали дрова. Дату он запомнил хорошо, потому что в этот день у его племянника был день рождения, и они с женой собирались ехать к нему на рейсовом автобусе. Из-за случившейся поломки машины он опоздал на автобус и они не уехали. Где находился ночью Токмаков, ему не известно.

Свидетель ФИО105 суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание. С Гурским знаком с детства, находится с ним в дружеских отношениях. Последний раз видел Гурского в ......... В этот день Гурский приезжал к нему на ... Вечером они в одной компании, где была также и ФИО201 распивали спиртное. В его присутствии Гурский, по просьбе ФИО202, дал ей в долг 30 000 рублей и они договаривались, что она отдаст деньги через неделю. В середине октября ему позвонила ФИО203, попросила встретиться. При встрече сказала, что Гурский натворил каких-то дел, сказала, что у них получился какой-то конфликт, просила не говорить про деньги. Он сказал, что ему это не интересно, так как у него свои проблемы. ФИО13 знает с 2006 года. Ранее слышал, что ФИО106 выпивала, употребляла наркотики.

Из заявления потерпевшего ФИО13 (л.д. 7, т.1) следует, что ........ года около 1 часа 30 минут в его квартире неизвестные лица нанесли телесные повреждения ему, его супруге ФИО13 В. и тестю ФИО7, открыто похитили электробытовую технику, золотые изделия и личные вещи на сумму около 90 тысяч рублей.

Согласно телефонного сообщения (л.д. 9, т.1), ........ года неизвестные лица открыто похитили личные вещи из квартиры ФИО13, проживающего на ..., и квартиры ФИО7, проживающего на ....

Согласно протокола (л.д. 11-14, т.1) при осмотре квартиры ФИО13 обнаружено, что входная дверь в квартиру признаков взлома не имеет. На кухне, на ковре, лежащем на полу, справа от входа на стене, в зале на полотенце, лежащем на диване, обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь. В зале в углу стоит секция мебельной стенки с антресолью. Нижний шкаф на момент осмотра открыт, пуст. На полу лежат в беспорядке разбросанные вещи. Напротив входа на полу в беспорядке в куче лежит одежда. Между креслами и диваном на полу лежат обрывки провода, дубинка ПР -78 ( палка резиновая), металлическая труба стального цвета, на которой имеются красные пятна, похожие на кровь. В спальней комнате на полу рядом со шкафом в беспорядке разбросана одежда. С места осмотра изъяты веревки, провода, металлическая труба, палка резиновая, два бокала, след обуви на листе бумаги, зеленая пуговица, собачка от замка, следы пальцев рук, смывы с пятен бурого цвета.

Согласно протокола (л.д. 16-17, т.1) при осмотре квартиры ФИО7, обнаружено, что двери признаков и следов взлома не имеют. При входе в квартиру рядом с обувной полкой лежит ламбрекен от штор, полотенце, на которых имеются пятна, похожие на кровь. В зале все дверцы мебельной стенки открыты, на полу в беспорядке разбросаны вещи. В прихожей на полу обнаружены обрывки веревки. В спальней комнате обнаружены джинсы женские с пятнами красного цвета, похожими на кровь и пятном белого цвета. С места осмотра изъяты джинсы женские, полотенце с пятнами крови, веревки, следы пальцев рук с тарелок, с дверного проема, ведущего в зал, с аудиомагнитофона.

Изъятые в ходе осмотров квартир предметы осмотрены (л.д. 5-7, т.3), палка металлическая, палка резиновая-дубинка, четыре фрагмента шнура, фрагмент веревки серого цвета, два фрагмента веревки синего цвета, свитер мужской, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно справок, стоимость лечения ФИО7 составила 7749 рублей (л.д. 104, т.1), ФИО13 8856 рублей (л.д. 105, т.1).

Согласно протокола (л.д. 124-126, т.1) потерпевший ФИО13 по внешнему виду, росту, телосложению, чертам лица опознал Гурского как человека, совершившего на него разбойное нападение.

Согласно протокола (л.д. 127-129, т.1) потерпевший ФИО7 по телосложению, росту, чертам лица опознал Гурского, как человека, совершившего на него разбойное нападение.

Согласно протокола (л.д. 138-141, т.1) потерпевший ФИО7 по росту, внешнему виду, схожему с кавказской национальностью, по впалым глазам опознал Токмакова, как человека, совершившего разбойное нападение в ночь на ........ года на него и его семью.

Согласно протокола (л.д. 146-149, т.1) потерпевший ФИО7 по росту, плотному телосложению, округлому лицу, глазам опознал Замешаева Е.И., как лицо совершившего разбойное нападение в ночь на ........ года на него и его семью.

Согласно протокола (л.д. 225-230, т.1) при обыске в квартире Гурского обнаружены и изъяты: травянистая масса зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, растворитель, брюки кожаные черного цвета.

Согласно протокола (л.д. 222-225, т.2) потерпевшая ФИО13 опознала брюки мужские 52 размера с пуговицей черного цвета на замке, как брюки, принадлежащие ее отцу ФИО7

Согласно протокола (л.д. 226-229, т.2) потрепевший ФИО7 опознал брюки кожаные черного цвета, похищенные у него в ночь на ........ года в ходе разбойного нападения.

Согласно протокола (л.д. 14-18, т.3) при осмотре автомобиля ........ принадлежащего ФИО18 установлено, что автомобиль белого цвета, трехдверный. В салоне автомобиля имеется багажное место. В багажнике предметов не обнаружено. Автомобиль неисправен. Со слов владельца ФИО18 до начала января 2006 года автомобиль находился в исправном состоянии.

Согласно протокола (л.д. 3637, т.3) осмотрены брюки кожаные черного цвета, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта (л.д. 140, т.3) на момент осмотра у Замешаева имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей волосистой части головы обеих теменно-затылочных областей, правой надключичной области, правой поясничной области, тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой вреда здоровью. Давность образования телесных повреждений не менее 1-2 суток до момента осмотра.

Согласно заключения эксперта (л.д. 156, т.3) на момент осмотра у Гурского имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой скуловой области. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, не влекут за собой вреда здоровью. Давность образования телесных повреждений не менее 2-х суток до момента осмотра.

Согласно заключения эксперта (л.д. 172, т.3) на момент осмотра у Токмакова А.В. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой скуловой области. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, не влекут за собой вреда здоровью. Давность образования телесных аовреждений не менее 2-х суток до момента осмотра.

Согласно заключения эксперта (л.д. 189-195, т.3) на отрезках липкой ленты скотч со следами пальцев рук, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия по факту разбойного нападения на квартиру ФИО107, следы пальцев рук оставлены не Гурским, не Токмаковым, не Замешаевым, а другим лицом.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 212-215, т.3) Гурский Д.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается эмоциональное расстройство личности, которое выражено не столь значительно и глубоко, не сопровождается снижением интеллекта и критики, психотической симптоматикой. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Гурский в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения эксперта (л.д. 21, т.4) у ФИО13 на момент поступления в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибленные раны теменно-затылочной области, ушиб правой теменной области. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, вызвали расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью. Растяжение связок правого лучезапястного сустава. Ушиб левой половины грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью.

Согласно заключения эксперта ........ (л.д. 37, т.4) у ФИО7 на момент поступления в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленная рана теменно-затылочной области. Данные телесные повреждении образовались в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов), с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, вызвали расстройство здоровья сроком более 3-х недель и по этому признаку расцениваются как повлекшие средний вред здоровью Гематома области правого глаза. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влечет за собой вреда здоровью.

Согласно заключения эксперта ........ (л.д. 53-54, т.4) у ФИО15 на момент обращения в медицинской учреждение имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области левой лопатки, обеих лучезапястных суставов, области правого бедра, разрыв уздечки языка. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью. Поверхностные резаные раны в области правой боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия острого предмета ( каким мог быть нож), не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью.

Согласно заключения эксперта ........ (л.д. 70 т.4) у ФИО7 на момент обращения в медицинское учреждение имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета ( предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью, не противоречат сроку и обстоятельствам, указанным в постановлении, не влекут за собой вреда здоровью.

Справками (л.д. 52, 53, т.5) подтверждена стоимость имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО13.

Согласно справки ........ (л.д. 56, т.5) с 01 октября по ........ года, кроме воскресенья, Токмаков А.В. все дни поставлял дрова с ФИО19 Квитанций и документов, подтверждающих это нет.

Постановлением старшего следователя Борзинского СО СУ СК при прокуратуре РФ по ... от ........ года (л.д. 62-69,т.8), в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО108 отказано на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Гурского Д.Д., Замешаева Е.И., Токмакова А.В., Кибирева А.Н. в совершенных ими преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения, просил переквалифицировать действия Токмакова А.В. с ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд не согласился с мнением государственного обвинителя о квалификации действий Гурского по ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж.

Суд квалифицирует действия Гурского Д.Д. по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО13 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Замешаева Е.И. ( по эпизоду хищения имущества в квартире ФИО13) суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Гурского, Замешаева, Кибирева ( по эпизоду хищения имущества из квартиры ФИО7) суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимых Гурского, Замешаева, Токмакова и Кибирева полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показаниями потерпевших ФИО7, ФИО7, ФИО205., ФИО206 данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, которые стабильны, не противоречивы, согласуются между собой, с показаниями свидетелей ФИО109 ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО24, а также с материалами уголовного дела. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения у суда оснований нет. ФИО7 ни с кем из подсудимых ранее не общались, ФИО13 ранее знакома с Гурским, однако ссор, конфликтов никогда не было. Кроме того, вина подсудимых подтверждается явкой с повинной Замешаева, показаниями Гурского на предварительном следствии, которые суд также кладет в основу приговора. В целом явка с повинной Замешаева и показания Гурского об обстоятельствах совершенных преступлений, не противоречивы, при этом каждый из них, желая избежать уголовной ответственности, стремился преуменьшить свою роль в совершенных преступлениях. Доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, в связи с чем ими были даны показания о совершении ими указанных преступлений, опровергнуты результатами проверок, проведенных по ходатайству подсудимых. Суд критически оценивает показания Замешаева в качестве обвиняемого о том, что Кибирев и Токмаков с ними на ... не ездили и преступлений не совершали. Это опровергается как показаниями потерпевших, так и показаниями Замешаева и Гурского, положенными судом в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО115, ФИО19, ФИО116, которые из родственных и дружеских отношений с подсудимыми заинтересованы в том, чтобы помочь избежать им уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

Показания свидетеля Бочкарева также не могут быть приняты во внимание судом, поскольку данный свидетель был допрошен по инициативе адвоката Гомбоева и подсудимого Токмакова лишь на стадии судебного следствия. После проведения опознания Токмакова потерпевшим ФИО7, где ФИО207 присутствовал в качестве статиста и участником уголовного судопроизводства не являлся, каких-либо заявлений никто из участников процесса, в том числе и Токмаков, о имевших место нарушениях, не делали. На стадии предварительного расследования ходатайств о его допросе никто не заявлял. Кроме того, в судебном заседании потерпевший ФИО117 подтвердил результаты опознания, указав, что Токмаков это то лицо, которое совершило в отношении него преступление.

Доводы подсудимого Гурского о совершении им самоуправных действий в отношении потерпевшей ФИО13, которая должна была ему деньги в сумме 30000 рублей, и подсудимого Замешаева о совершении им одного преступления, охватываемого единым умыслом, направленным на оказание помощи Гурскому в возврате им долга от ФИО13, суд находит несостоятельными. Они опровергаются показаниями самого Гурского в ходе предварительного следствия, явкой с повинной Замешаева, также и показаниями потерпевших, в том числе и ФИО15, которая на предварительном следствии не заявляла о том, что Гурский требовал у нее возврата долга.

Доводы подсудимых Токмакова и Кибирева, а также их защитников о том, что они не участвовал в совершении преступлений также опровергаются показаниями Гурского и Замешаева на предварительном следствии, где последние указывали на них, как на лиц совместно с которыми совершили преступления и которые объективно подтверждаются показаниями потерпевших, которые в свою очередь подтверждены протоколами опознания, в том числе и Токмакова, как человека, который принимал участие в совершении преступления в квартире ФИО13.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Гурский Д.Д. на момент совершения преступления судим (л.д. 81, т.4); согласно характеристики участкового, Гурский доставлялся в ОВД по ...у в состоянии наркотичекого опьянения, за что подвергался административному аресту в виде 10 суток. Соседями характеризуется отрицательно (л.д. 82, т.4); согласно общественной характеристики, Гурский проживает в ... постоянно, не занят, Женат, ранее судим, участие в общественной жизни села не принимает. Жалобы в администрацию сельского поселения от соседей и родственников на него не поступало. В употреблении спиртного не замечен (л.д. 83, т.4); согласно акта обследования (л.д. 87, т.4) и справки ... (л.д. 88, т.4) состоит на учете у психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности эпилептоидного типа у примитивной личности; согласно производственной характеристики, Гурский за время работы в ... лесничества характеризуется удовлетворительно. В общественной жизни лесхоза участия не принимал, уволен за прогулы (л.д. 89, т.4); согласно характеристики из ФБУ ИЗ 75/2 Гурский за время нахождения в СИЗО-2 на профилактических учетах в учреждении не состоял, в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков замечен не был. Требования режима выполняет, правила внутреннего распорядка не нарушал.

Кибирев на момент совершения преступления судимости не имеет (л.д.199-202, т.5); согласно общественной характеристики, Кибирев проживает в с.... постоянно, женат, не работает. Участия в общественной жизни села не принимает. Жалоб на него в администрацию сельского поселения от соседей и жителей села не поступало. В употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 103, т.4); согласно характеристики участкового ОВД по ...у, Кибирев ранее доставлялся в ОВД в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Соседями характеризуется отрицательно (л.д. 104,т.4); является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (л.д. 108, т.1).

Замешаев ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 109, т.4); согласно характеристики участкового отделения милиции ..., за время проживания в ..., со стороны поселковой администрации и соседей, жалоб и заявлений в отношении Гурского не поступало, приводов в милицию не имеет, на профилактических учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 110, т.4,л.д. 39, т.5); согласно характеристики, за время прохождения службы в ... Замешаев зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный военнослужащий (л.д. 111, 112 т.4,л.д. 58, т.5); соседями по месту жительства Замешаев характеризуется с положительной стороны (л.д. 60, т.5); по месту работы в ... Замешаев характеризуется положительно (л.д. 61, т.5);

Токмаков на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д. 114, т.4); по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный уравновешенный, доброжелательный, уважительный, среди соседей пользуется авторитетом (л.д. 115, т.4); согласно общественной характеристики, Токмаков по характеру спокойный, сдержанный, самостоятельный. Зарекомендовал себя как добросовестный, честный житель села. Среди жителей села пользуется уважением. Оказывает помощь в доставке дров престарелым людям. Жалоб в администрацию сельского поселения на его плохое поведение не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 116); имеет на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 117, т.4); согласно характеристики участкового ОВД по ...у, ранее Токмаков доставлялся в ОВД в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 118, т.4).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурского судом признано: частичное признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством у Гурского суд признает рецидив преступлений в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Замешаеву суд признает: явку с повинной, содействие следствию, частичное признание вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токмакову суд признает состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

У Кибирева обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Замешаева, Кибирева и Токмакова судом не усмотрено. При назначении наказания Замешаеву, суд учитывает ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершенных ими преступлениях, а также данные о личности подсудимых, мнение потерпевших. В целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гурскому, Замешаеву, Токмакову наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и исправления осужденных.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Кибиреву наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гурский осужден ........ года ... судом ... по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 260, ч.1 ст. 228. п. «а» ч.3 ст. 111, ч.3 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст. 70 к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Он же осужден ........ года ... судом по ч.1 ст. 297 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Учитывая, что данное преступление Гурский совершил до вынесения указанных приговоров, суд считает необходимым назначить Гурскому наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, приговор ... суда от ........ года при этом подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимым Замешаеву, Токмакову следует определить в исправительной колонии общего режима, а Гурскому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Оловяннинского района заявлен иск в защиту интересов государства-Российской Федерации о взыскании с Гурского, Замешаева, Токмакова в пользу Федерального государственного учреждения «1095 военный госпиталь Сибирского военного округа» министерства обороны Российской Федерации ст.Ясная ( в/ч 33162) денежных средств в сумме 16605 рублей, затраченных на лечение потерпевших ФИО7 и ФИО13. Данные требования следует удовлетворить частично. Согласно обвинения, телесные повреждения ФИО7 причинены Замешаевым, а Кузьменко -другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с розыском. Поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Замешаева затраты на лечение ФИО7 в сумме 7749 рублей.

Потерпевшей ФИО15 заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере136200 рублей. (л.д. 159-160, т.1). Иск подлежит удовлетворению в полном размере, в пределах обвинения предъявленного подсудимым и установленного в судебном заседании.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 177370 рублей (л.д. 162-164, т.1). Заявленный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

Потерпевшими ФИО21, ФИО7, ФИО15, предъявлены иски к Замешаеву, Гурскому, Токмакову, Кибиреву о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей каждому. Заявленные иски подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени физического и нравственного страдания потерпевших, а также материального положения подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурского Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить наказание

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ -5 (пять) лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей,

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного наказания в виде лишения свободы и полного сложения дополнительного наказания в виде штрафа, определить Гурскому Д.Д. - 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от ........ года назначить Гурскому 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

... суда от ........ года в отношении Гурского Д.Д. исполнять самостоятельно.

Признать Замешаева Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить наказание

по ч.2 ст. 162 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей,

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного наказания в виде лишения свободы и полного сложения наказания в виде штрафа, определить Замешаеву Е.И. 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Токмакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кибирева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кибиреву А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кибирева А.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Замешаеву Е.И. и Гурскому Д.Д. -заключение под стражу, Кибиреву А.Н.- подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Токмакову А.В.- отменить, из-под стражи освободить в связи с отбытием срока наказания.

Срок наказания Гурскому Д.Д. исчислять с ........ года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 марта по ........ года.

Срок наказания Замешаеву Е.И. Токмакову А.В. исчислять с ........ года.

Зачесть Кибиреву А.Н. в срок отбывания наказания содержание под стражей с ........ года по ........ года.

Взыскать с ФИО23 в пользу ФГУ «1095 военный госпиталь СибВО» МО РФ в счет возмещения денежных средств на лечение ФИО7 7749 (семь тысяч семьсот сорок девять) рублей.

Взыскать с ФИО25, ФИО23, ФИО24 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО7 - 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО15 115500 (сто пятнадцать тысяч пятьсот ) рублей, солидарно.

Взыскать с ФИО25 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО15 20700 (двадцать тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с ФИО14 ФИО27, ФИО23, ФИО26 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 172 370 (сто семьдесят две тысячи триста семьдесят) рублей солидарно.

Взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО7 с ФИО23 в размере 50000 рублей, с ФИО25, ФИО24 в размере 10000 рублей с каждого.

Взыскать с ФИО25, ФИО23, ФИО26 в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей с каждого.

Взыскать с ФИО25 в пользу ФИО15 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: палку металлическую, резиновую дубинку, четыре фрагмента шнура и фрагмент веревки серого цвета, нож- уничтожить; свитер мужской и брюки кожаные возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гурским и Замешаевым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденные Гурский, Замешаев, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 10 мая 2010 года