Дело № 227423-/1-152/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 21 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Чупрова И.А.,
защитника адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер № 42406 от 5 марта 2010 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Ивановой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУПРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чупров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в <адрес> у Чупрова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Лютик», расположенного по адресу: <адрес> незаконным в него проникновением. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чупров И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа подошел к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно снял с входной двери котельной магазина навесной замок, который был открыт, зашел в котельную, где, увидев стоящий возле отопительного котла лом, убедившись в непрочности кирпичной стены, разделяющей помещение котельной и торгового зала, при помощи данного лома, сломал стену, сделав проем в стене, размером 150х50 см. и путем доступа через данный проем проник в указанный магазин, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: халат женский, в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 500 рублей, сарафан женский, в количестве 2 штук, стоимостью 180 рублей за штуку, на сумму 360 рублей, сорочка мужская в количестве 1 штуки, стоимостью 280 рублей, сорочка мужская в количестве 1 штуки, стоимостью 300 рублей, блуза женская, в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 750 рублей, брюки женские, стоимостью 400 рублей, брюки женские, стоимостью 350 рублей, кофта женская, в количестве 2 штук, стоимостью 320 рублей за штуку, на сумму 640 рублей, батник мужской, стоимостью 250 рублей, кофта женская, стоимостью 280 рублей, брюки женские, стоимостью 1.200 рублей, ночная сорочка, в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на сумму 600 рублей, ночная сорочка, стоимостью 220 рублей, майка женская, в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, ночная сорочка женская, стоимостью 180 рублей, ночная сорочка женская, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 450 рублей, джемпер мальчиковый, стоимостью 350 рублей, гарнитур женский, в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 600 рублей, футболка мужская, в количестве 2 штук, стоимостью 180 рублей за штуку, на общую сумму 360 рублей, водолазка, в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 300 рублей, джемпер детский, стоимостью 270 рублей, комплект для девочки, в количестве 2 штук, стоимостью 170 рублей за штуку, на сумму 340 рублей, рубашка для мальчика, в количестве 2 штук, стоимостью 130 рублей за штуку, на сумму 260 рублей, джемпер детский, стоимостью 220 рублей, джемпер мужской, стоимостью 380 рублей, джемпер для девочки, стоимостью 300 рублей, футболка для девочки, в количестве 2 штук, стоимостью 170 рублей за штуку, на сумму 340 рублей, футболка для девочки, в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 300 рублей, платье трикотажное, стоимостью 280 рублей, джемпер для мальчика, стоимостью 300 рублей, жилет женский кожаный, стоимостью 550 рублей, костюм женский, стоимостью 800 рублей, блуза женская, в количестве 2 штук, стоимостью 220 рублей за штуку, на сумму 440 рублей, футболка для мальчика, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 450 рублей, платье для девочки, стоимостью 250 рублей, комплект детский, стоимостью 170 рублей, джемпер мужской, стоимостью 450 рублей, футболка мужская, в количестве 2 штук, стоимостью 170 рублей, на сумму 340 рублей, футболка мужская, стоимостью 160 рублей, платье для девочки, стоимостью 140 рублей, майка женская, в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей за штуку, на сумму 360 рублей, джемпер хлопчатобумажный, стоимостью 280 рублей, джемпер хлопчатобумажный, стоимостью 200 рублей, бриджи детские, в количестве 4 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 600 рублей, блуза женская, стоимостью 800 рублей, плащ для девочки, стоимостью 250 рублей, шарф махеровый, в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей за штуку, на сумму 800 рублей, шапочка спортивная, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 450 рублей, носки мужские, в количестве 9 пар, стоимостью 35 рублей за пару, на сумму 315 рублей, костюм для девочки, стоимостью 300 рублей, колготки женские, в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 450 рублей, рейтузы женские, в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за штуку, на сумму 400 рублей, носки мужские, в количестве 14 пар, стоимостью 45 рублей за пару, на сумму 630 рублей, носки мужские, в количестве 17 пар, стоимостью 40 рублей за пару, на сумму 680 рублей, носки мужские, в количестве 7 пар, стоимостью 30 рублей за пару, на сумму 210 рублей, толстовка для мальчика, в количестве 2 штук, стоимостью 280 рублей за штуку, на сумму 560 рублей, куртка-дубленка женская, стоимостью 8.000 рублей, сапоги-дутики, стоимостью 750 рублей, горшок детский, стоимостью 150 рублей, одеколон «Тет-а-Тет», стоимостью 100 рублей, одеколон «Норд-ост», в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 300 рублей, вода туалетная мужская, стоимостью 220 рублей, вода туалетная мужская, в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на сумму 750 рублей, вода туалетная женская, стоимостью 300 рублей, сигареты «Море», в количестве 23 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 391 рубль, сигареты «Балканская звезда», в количестве 39 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 487 рублей 50 копеек, сигареты «Альянс», в количестве 12 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 162 рубля, сигареты «Бонд», в количестве 7 пачек, стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 133 рубля, сайра с добавлением масла, в количестве 4 металлических банок, стоимостью 47 рублей за банку, на сумму 188 рублей, конфеты, в количестве 2 коробок, стоимостью 100 рублей за коробку, на сумму 200 рублей, рулет, в количестве 6 штук, стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 192 рубля, торт шоколадный, стоимостью 295 рублей, 3 пакета сухарей, стоимостью 50 рублей за один пакет, на сумму 150 рублей, 4 пакета печенья, стоимостью 80 рублей за один пакет, на сумму 320 рублей, пельмени, в количестве 3 килограмм, стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 450 рублей, котлеты, в количестве 2 килограмм, стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 360 рублей, шпик по-венгерски, в количестве 2 килограмм 100 грамм, стоимостью 210 рублей за килограмм, на сумму 441 рубль, колбаса полукопченая, в количестве 2 килограмм 580 грамм, стоимостью 185 рублей за килограмм, на сумму 477 рублей 30 копеек, сардельки, в количестве 1 килограмм 330 грамм, стоимостью 175 рублей за килограмм, на сумму 232 рубля 70 копеек, окорочка, в количестве 2 килограмма 588 грамм, стоимостью 100 рублей за килограмм, на сумму 258 рублей 80 копеек, пиво «Большая кружка» по 2,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 130 рублей за бутылку, на сумму 390 рублей, пиво «Большая кружка» по 1,5 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 80 рублей за бутылку, на сумму 240 рублей. Итого на общую сумму 38.983 рубля 30 копеек. После совершения преступления Чупров с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чупрова И.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 38.983 рубля 30 копеек, который с учетом стоимости похищенного, уровня ее доходов, его значимости для потерпевшей, является значительным. Данный материальный ущерб возмещен потерпевшей ФИО1 частично на сумму 75 рублей путем возвращения похищенного, оставшийся материальный ущерб в сумме 38.908 рублей 30 копеек не возмещен.
Чупров И.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чупров И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Чупров И.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого, вину подсудимого и квалификацию его действий не оспаривает.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, свои исковые требования поддерживает, вопрос о наказании Чупрова оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Чупрову, и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Чупрова по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Чупрову, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Судом исследована личность подсудимого Чупрова, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, не работает, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет заболевания, является инвалидом 3 группы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, его состояние здоровья, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чупрова, согласно ст.68 ч.2 УК РФ.
Чупров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако приговором этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, который совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы с целью его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чупрову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 38.908 рублей 30 копеек с учетом частично возвращенного имущества в ходе следствия. Данные требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого с ними.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧУПРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Чупрову определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Чупрова меру пресечения - заключение под стражу, взять по стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 21 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 20 июня 2010 года.
Исковые требования потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Чупрова Игоря Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 38.903 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Чупровым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.