Дело № 101721, 1-139/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Щиц С.М.,
подсудимого Бухаринова К.А.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2009 года и ордер № 42400 от 29 марта 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУХАРИНОВА КИРИЛЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бухаринов К.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бухаринов К.А., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная, что дикорастущая трава конопля содержит наркотическое средство каннабис (марихуану), имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика, пришел в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся в районе автозаправочной станции и территории известкового карьера на окраине <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, Бухаринов умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли в сумку из полимерного материала белого цвета, которую взял из дома. Около 12 часов Бухаринов пришел в помещение для сторожей на территории известкового карьера, расположенного в районе автозаправочной станции № на окраине <адрес>, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, залив коноплю растворителем путем выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). После изготовления наркотического средства Бухаринов часть полученного масла каннабиса смешал с табаком, которое употребил путем курения. Емкость с оставшимся на стенках маслом каннабиса, Бухаринов убрал под крышку стола, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия металлическая емкость с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) сотрудниками милиции была обнаружена и изьята. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наслоения на ватном тампоне с миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, принадлежащей Бухаринову со специфическим запахом являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,41 грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.
Бухаринов К.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухаринов К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Бухаринов К.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Бухаринову К.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Бухаринова К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Бухаринова К.А., который ранее не судим, не работает, проживает один, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Бухаринова К.А., данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУХАРИНОВА КИРИЛЛА АНАТОЛЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Бухаринова К.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района Забайкальского края.
Мера пресечения в отношении Бухаринова К.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), массой 0,41 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя Забайкальского края уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.