Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело № 288875, 1-147/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 16 июня 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Жукова Д.А.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 131 от 04 июля 2008 года и ордер № 28039 от 13 января 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего ИП «<данные изъяты>», экспедитором, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жуков Д.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Жуков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасных характер своих действий и желая их, путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, умышленно, незаконно, для собственного потребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 130,6 грамма, которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, в кармане спортивной мастерки до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 45 минут, т.е. до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, при личном досмотре гражданина Жукова Д.А. в кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 130,6 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Жуков Д.А виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Жуков Д.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Жукову Д.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Жукова по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Жукову Д.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Жукова Д.А., который судимости не имеет, работает, проживает с матерью и дедушкой, за которым ухаживает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, имеет заболевание.

При назначении наказания подсудимому Жукову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Жукова Д.А., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также с применением дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая его имущественное и семейное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3.000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жукова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района.

Меру пресечения Жукову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 130,6 гр., находящееся в белом полимерном пакете, уничтожить, спортивную мужскую куртку черного цвета с замком-молнией с рисунком спереди и на рукавах драконов вернуть по принадлежности Жукову Д.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.