Дело № 101721, 1-140/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 23 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич С.Ю.,
подсудимого Вертипрахова Б.Б.,
защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от 9 ноября 2009 года и ордер № 22667 от 23 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕРТИПРАХОВА БОРИСА БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, работающего в сельскохозяйственной артели «<данные изъяты>», скотником, проживающего в <адрес>, ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вертипрахов Б.Б. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Вертипрахов Б.Б., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), пришел в район произрастания дикорастущей конопли, находящейся на открытом участке местности в 800 метрах от <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, Вертипрахов умышленно, без цели сбыта для личного употребления, начал собирать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать их в сумку белого цвета, которую взял с собой из дома. В момент, когда Вертипрахов собирал коноплю, к нему на автомашине подъехали сотрудники милиции ЛОВД на ст.Оловянная. В ходе осмотра местности, наркотическое средство - каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в сумке, состоящая из измельченных частей растений желто-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятая в ходе осмотра места происшествия, принадлежащая Вертипрахову является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 96 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах с рук Вертипрахова обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент конопли в следовых количествах. Преступные действия Вертипрахова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вертипрахов Б.Б. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вертипрахов Б.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Вертипрахов Б.Б. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Вертипрахову Б.Б. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Вертипрахова Б.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Вертипрахова Б.Б., который судим, на момент совершения преступления судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, работает, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений согласно ст.68 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания судом также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку в действиях Вертипрахова наличествует неоконченный состав преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Вертипрахова Б.Б., данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЕРТИПРАХОВА БОРИСА БОРИСОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Вертипрахова Б.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района Забайкальского края.
Меру пресечения в отношении Вертипрахова Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 96 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя Забайкальского края уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.