Приговор о признании виновной по делу о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 14223, 1-141/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 10 июня 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимой Шерстобитовой О.А.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 47073 от 10 июня 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕРСТОБИТОВОЙ ОЛЕСИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении ребенка 2008 года рождения, учащейся 10 класса вечерней школы, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстобитова О.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов милиционер ППС ОВД по <адрес> сержант милиции ФИО4, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ получил от дежурного по ОВД сообщение о совершении хулиганских действий Шерстобитовой О.А. по адресу: <адрес>. После чего, ФИО4 в составе патруля ППС со стажером по должности милиционером ППС ОВД по <адрес> ФИО5 прибыли по вышеуказанному адресу и увидели, что при этом со стороны Шерстобитовой О.А. нарушается общественный порядок. ФИО4, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, руководствуясь ст.2 Закона РФ «О милиции», с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, защиты частной собственности, а также в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которой «обязанности милиции…предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения……принимать меры к устранению данных обстоятельств…», зашел в <адрес> по адресу: <адрес> представился сотрудником милиции и предложил находящейся в квартире Шерстобитовой О.А. прекратить противоправные действия и пройти с ним в отделение милиции, для выяснения обстоятельств совершенного ею правонарушения, предупредив, что в случае неповиновения им будет применена физическая сила.

Однако Шерстобитова О.А., в период времени с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО4, является сотрудником милиции - представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и желая этого, умышленно, нанесла ФИО4 не менее трех ударов руками в область лица, причинив ему ссадины на спинке носа справа, которые не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения не повлекшие вреда здоровью.

Противоправные действия Шерстобитовой О.А. были пресечены совместными действиями ФИО4 и ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шерстобитова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шерстобитова О.А. поддержала заявленное ей ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимой Шерстобитовой О.А.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Шерстобитовой О.А. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Шерстобитовой О.А. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Шерстобитовой О.А. по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Шерстобитовой О.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимой Шерстобитовой О.А., которая ранее не судима, проживает с матерью, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно.

При назначении наказания подсудимой Шерстобитовой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствасовершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее имущественное и семейное положение и считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕРСТОБИТОВУ ОЛЕСЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Шерстобитову О.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Шерстобитовой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.