Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств



Дело №, 1-137/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 8 июня 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Щиц С.М.,

подсудимого Дорофеева А.В.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42382 от 04 марта 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОРОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего СТО «<данные изъяты>» в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеев А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дорофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов местного времени, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения травы-конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), пришел в район произрастания дикорастущей конопли, находящийся на открытом участке местности в 800 метрах от <адрес>, где Дорофеев, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, начал собирать верхушечные части дикорастущей травы - конопли и складывал их в бесцветный пакет из полимерного материала, который нашел там же. В момент, когда Дорофеев собирал траву, к нему на служебной автомашине подъехали сотрудники милиции ЛОВД на ст. Оловянная.

В ходе осмотра местности, наркотическое средство - каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в пакете, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений желто-коричневого цвета, со специфическим запахом, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Дорофеева А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 24 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «На смывах с рук гражданина Дорофеева А.В. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент конопли, в следовых количествах».

Преступные действия Дорофеева А.В. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Дорофеев А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорофеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Дорофеев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Мамутов М.З. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Дорофееву А.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Дорофеева А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Дорофееву А.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Дорофеева А.В., который судимости не имеет, работает, проживает с матерью, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Дорофееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Дорофеева А.В., данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Дорофеева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 24 грамма, бесцветные пакеты из полимерного материала в количестве 2-х штук со смывами с рук Дорофеева А.В., на которых находится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Борзя уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.