Дело № 091744, 1-165/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 29 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,
подсудимого Байбичук А.А.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67033 от 29 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЙБИЧУК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байбичук А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Байбичук А.А., преследуя цель получения нового паспорта на свое имя для дальнейшего устройства на работу, обратился в отделение Управления федеральной миграционной службы в <адрес>, где ему был разъяснен порядок восстановления паспорта при утрате, а также разъяснен порядок привлечения к административной ответственности при утрате паспорта в соответствии со ст.19.16. КоАП. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Байбичук А.А., достоверно зная, что паспорт серии №, выданный <данные изъяты> отделением милиции <данные изъяты> ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на его имя находится в отделе кадров ООО «<данные изъяты>» с целью избежать административной ответственности по ст.19.16. КоАП, осознавая и желая сообщить правоохранительным органам, обязанным реагировать на сообщения о преступлениях, не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, обратился в дежурную часть милиции отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного в <адрес> письменными заявлением, то есть с заведомо ложным доносом о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в пассажирском поезде сообщением «Благовещенск-Москва» неизвестное лицо похитило у него куртку, в которой находился паспорт гражданина РФ на его имя.
Байбичук А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Байбичук А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Байбичук А.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Байбичук А.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Байбичук А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Байбичук А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Байбичук А.А., который судимости на момент совершения преступления не имеет, не работает, проживает один, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, со стороны администрации поселка - посредственно, состоит на учете в краевом наркологическом диспансере с диагнозом: токсикомания летучими веществами, хронический алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимому Байбичук А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. При этом, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Байбичук А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Учитывая, что данное преступление Байбичук А.А. совершил до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЙБИЧУК АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Байбичук А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ на имя Байбичук А.А. по вступлении приговора в законную силу направить в отделения Управления федеральной миграционной службы в <адрес>.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байбичук А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.