Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 218123, 1-142/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 11 июня 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,

подсудимых Антонова С.С., Николаева В.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордеры № 56033 от 03 февраля 2010 года и № 56034 от 04 февраля 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 детей, 2002 и 2009 годов рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

НИКОЛАЕВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего,не работающего,проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов С.С. и Николаев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Николаев В.А. и Антонов С.С. по предложению Николаева В.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории надворных построек <адрес>, расположенного в <адрес> края.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Николаев В.А. и Антонов С.В. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа каждый незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории надворных построек <адрес>, где Антонов С.С. с полки гаража взял масляной насос марки «НШ-32», стоимостью 7.000 рублей, и с пола взял канистру емкостью 5 литров с имеющимся внутри бензином АИ-92, стоимостью 25 рублей за один литр на общую сумму 125 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего данное похищенное имущество отнес к мотоциклу и сложил в боковой прицеп масляной насос, а бензин вылил в бензиновый бак мотоцикла, в то время как Николаев, находясь в помещении гаража, открыл капот автомашины и снял с нее аккумулятор стоимостью 4.300 рублей, с салона автомашины взял освежитель воздуха стоимостью 100 рублей, ключи зажигания от автомашины и утеплитель радиатора, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, и унес данные похищенные вещи к мотоциклу, которые положил в боковой прицеп. После чего Николаев В.А. и Антонов С.С. подъехали к надворным постройкам, где содержатся бараны, где путем свободного доступа каждый незаконно проник на территорию надворных построек <адрес>, подошли к огражденному вагону для животных, откуда каждый вынес на руках по одной овце стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие ФИО7 Итого вместе похитили овец в количестве 2 голов на общую сумму 8.000 рублей, после чего с места преступления скрылись, имея реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, продолжая свои преступные действия, через незначительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Николаев В.А. и Антонов С.С. по предложению Николаева В.А. вновь вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение овец с территории надворных построек <адрес>, расположенного в <адрес> края.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Николаев В.А. и Антонов С.С. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа каждый незаконно проник на территорию надворных построек <адрес>, подошли к огражденному загону для животных, откуда каждый вынес на руках по три овцы, стоимостью 4.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО7 Итого вместе похитили овец в количестве 6 голов на общую сумму 24.000 рублей, после чего с места преступления скрылись, имея реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Николаева В.А. и Антонова С.С. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 43.675 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, уровня его доходов, является для него значительным.

Антонов С.С. и Николаев В.А. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Антонов С.С. и Николаев В.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Антонов С.С. и Николаев В.А. поддержали заявленное ими ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимых Антонова С.С. и Николаева В.А.

Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Антонова С.С. и Николаева В.В. наказать строго.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Антонову С.С. и Николаеву В.А. и с которым они согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Антонова С.С. и Николаева В.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимым Антонову С.С. и Николаеву В.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы личности подсудимых Антонова С.С. и Николаева В.А., которые на момент совершения преступления не судимы, не работают, Антонов состоит в гражданском браке, воспитывает двух малолетних детей, Николаев проживает с бабушкой, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоят.

При назначении наказания подсудимым Антонову С.С. и Николаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости, кроме того, у Антонова наличие на иждивении малолетних детей, у Николаева явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Николаев В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Учитывая, что данное преступление совершено Николаевым до вынесения приговора <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их семейное и имущественное положение, роль каждого при совершении преступления, отсутствие рабочих мест в селе, где они проживают, расположенное на значительном расстоянии от других более крупных населенных пунктов, и считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, при этом суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Антонову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать НИКОЛАЕВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Антонова С.С. и Николаева В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Антонову С.С. и Николаеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николаева В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.