Дело № 101713, 1-138/ 10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 08 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимого Галаганова Т.П.,
защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42380 от 27 февраля 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛАГАНОВА ТИМОФЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного на ст. <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галаганов Т.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также Галаганов Т.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления Галагановым Т.П. совершены при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Галаганов Т.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на местность, расположенную на окраине <адрес> края, где на участке произрастания травы дикорастущей конопли, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопля в сумку из синтетического материала черного цвета, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам.
Имея умысел на незаконное хранение данного наркотического средства, Галаганов Т.П., в этот же день в вечернее время, наркотическое средство в сумке из синтетического материала черного цвета, перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в кладовой незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338 грамма, что составляет особо крупный размер, до момента изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут местного времени Галаганов Т.П., при встрече с сотрудником ЛОВД на ст. Борзя ФИО3, осуществляющим в отношении него проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», умышленно, на безвозмездной основе, незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО3 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Галаганова Т.П. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Также, в ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов Галаганов Т.П., с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на местность, расположенную на окраине <адрес>, где на участке произрастания травы дикорастущей конопли, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли в полимерный мешок белого цвета, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 103 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам.
Имея умысел на незаконное хранение данного наркотического средства, Галаганов Т.П., в этот же день в вечернее время, перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану), содержащееся в полимерном мешке белого цвета, где в кладовой незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 103 грамма, что относится к особо крупным размерам, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Галаганова Т.П. по адресу: <адрес>, в кладовой был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 103 грамма, что относится к особо крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Галаганов Т.П. вину в совершенных преступлениях признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Галаганова в ходе предварительного следствия ( л.д. 157-159 ), который в присутствии защитника показал, что путем курения ранее употреблял наркотические средства из травы конопли. В наркотической зависимости не находится. В ДД.ММ.ГГГГ года он решил сходить за коноплей для личного употребления путем курения. В вечернее время из дома взял черную сумку и на окраине <адрес> возле разрушенных домов собрал листву и верхушечные части конопли, потом вернулся к себе домой, где высушил коноплю, затем собрал в черную сумку, которую убрал в кладовую, расположенную в сенях его дома, где хранил для личного употребления. Часть из этой конопли он употребил. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один, когда после обеда к нему подъехали двое незнакомых мужчин, которые спросили у него про запасную часть к автобусу, который лежал недалеко от его дома на <адрес> с мужчинами он осмотрел автобус, но нужной запчасти мужчины не нашли. Затем зашли к нему в дом, представились, имен он не помнит. При разговоре мужчины спросили у него про траву. Он понял, что спросили про коноплю, так как сам употребляет в течение нескольких лет. Он сказал мужчинам, что конопли сейчас нет. Потом мужчины собрались ехать, он в это время вспомнил, что в кладовой у него есть трава конопля в черной сумке, которую он собрал в ДД.ММ.ГГГГ года. Он пошел в кладовую, взял черную сумку с коноплей и передал одному из мужчин. Разговора про деньги он с мужчинами не заводил, просто хотел сделать приятное мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ он оказывается передал коноплю сотрудникам милиции. Ему следователь добровольно предложил выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, однако он сказал, что ничего нет. Стали проводить обыск в присутствии понятых, нашли в кладовой мешок белого цвета с коноплей, которую он собирал в ДД.ММ.ГГГГ года для личного употребления на окраине <адрес> в ходе обыска были обнаружены фрагменты от сигарет с наслоениями вещества в количестве 5 штук. Он чистосердечно раскаивается.
Вина подсудимого Галаганова Т.П. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 148-150 ) показал, что работает в должности начальника криминальной милиции ЛОВД на ст.Борзя, куда в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Тимофей, проживающий в <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств из конопли, приезжают граждане из <адрес> и железнодорожным транспортом увозят коноплю. Сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Борзя были предприняты меры к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении «Оперативного эксперимента». В проведении данного мероприятия были задействованы другие сотрудники ФИО7 и ФИО9, в также приглашены незаинтересованные лица, которым все было разъяснено. На двух автомашинах они выехали в <адрес>, где не доезжая остановились и ФИО9 провел личный досмотр его и ФИО7, которые выступали в роли «покупателей», также досмотрели автомашину «Жигули». Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО9 с незаинтересованными лицами последовали в <адрес>, где в целях конспирации, должны были остановиться на возвышенности и наблюдать за их действиями. Он и ФИО7 проследовали в село, где подъехали к дому по <адрес>, в котором проживает Тимофей. Из дома вышел мужчина, с которым они познакомились, назвался мужчина Тимофеем. При разговоре они беседовали по поводу запчастей от сломанного автобуса, который находился рядом с домом. Они вместе подходили, смотрели, после чего он сделал вид, что интересующей их запчасти на автобусе нет. При дальнейшем разговоре ФИО7 поинтересовался у Тимофея, где можно приобрести конопли. Тимофей предложил зайти в дом, где Тимофей сказал, что в настоящее время конопли у него нет. Поговорив немного, они стали собираться уезжать. В это время Тимофей вышел в сени, откуда через несколько минут занес сумку из черно материала, в которой находилась травянистая масса, и сказал: «Это вам», передал сумку ему. При этом Тимофей сказал, что за коноплю ему ничего не надо. Он и ФИО7 вышли из дома и уехали к ФИО9 и незаинтересованным лицам. Там он рассказал, что приобрел наркотическое средство у Тимофея и добровольно выдал его, которое упаковали, опечатали. После чего досмотрели ФИО7 и автомашину, ничего запрещенного не нашли.
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 138-139 ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в ЛОВД на ст.Борзя, где ему предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданина по имени Тимофей, проживающего в <адрес>, который занимался незаконным оборотом наркотических средств из травы конопли. Он согласился, был и второй незаинтересованный человек. Днем сотрудники милиции ФИО3, ФИО7 и ФИО9, он и второй человек поехали в <адрес> на двух автомашинах. По дороге, не доезжая до <адрес> остановились, где ФИО9 досмотрел ФИО7 и ФИО3 и их автомашину, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО3 и ФИО7 уехали на автомашине марки «Жигули» в село, следом за ними на другой машине с ФИО9 поехали они, остановились на возвышенности, откуда в бинокль наблюдали, как ФИО3 и ФИО7 подъехали к дому, откуда вышел мужчина, который стал разговаривать с ФИО3 и ФИО7. Затем сотрудники с мужчиной подходили к куче металлолома, а затем все втроем зашли в дом мужчины. Примерно минут через 20-25 из дома вышли ФИО3, ФИО7, сели в автомашину и поехали на выезд из села. Сотрудники подъехали к ним, где ФИО3 пояснил, что ими у Тимофея приобретено наркотическое средство, которое он добровольно выдал в сумке черного цвета, которую упаковали, опечатали.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 72-73 ) показал, что временно исполняет обязанности начальника ЛОВД на ст.Оловянная и ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем ФИО10 выехали в <адрес> для проведения обыска по месту жительства Галаганова. В <адрес> <адрес> по <адрес> жилище Галаганова был проведен обыск, в ходе которого в кладовой, расположенной в сенях дома были обнаружены 5 фрагментов бумажных свертков от сигарет «Прима» с наслоениями вещества темного цвета. Там же в кладовой был обнаружен полимерный пакет белого цвета с растительной массой темного цвета со специфическим запахом. Галаганов пояснил, что конопля принадлежит ему, собирал для личного употребления. Изъятое упаковали, опечатали в присутствии понятых. Перед проведением обыска Галаганову было предложено выдать запрещенные предметы и наркотические средства, однако Галаганов пояснил, что ничего нет.
Свидетель ФИО16., присутствующий в ходе обыска в качестве понятого, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 74-76) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Кроме этого, вина Галаганова Т.П. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:
Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Борзя ФИО7 (л.д. 4 ), ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в рамках операции «Наркотрафик» в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в населенном пункте «Х» у гражданина «Т» было приобретено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли.
Постановлениями оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Борзя ФИО7, утвержденными начальником ЛОВД на ст. Борзя ФИО8 (л.д. 9-10), разрешено провести оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Опрос» и «Сбор образцов для сравнительного исследования» наркотических веществ конопля в отношении мужчины по имени Тимофей по адресу: <адрес>.
Согласно акту личного досмотра ( л.д. 14 ), оперуполномоченный ФИО3 добровольно выдал ФИО9 черную синтетическую сумку с веществом растительного происхождения.
Согласно рапорту оперуполномоченного ЛОВД на ст. Борзя ФИО7 (л.д. 24 ), через УФМС по <адрес> установлен гражданин Галаганов Тимофей Петрович, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, проживает в <адрес>, зарегистрирован на <адрес>.
В ходе выемки (л.д.30-31), оперуполномоченный ФИО9 в присутствии общественных представителей добровольно выдал следователю СО при ЛОВД на ст. Борзя ФИО10 сумку из синтетического материала черного цвета с растительной массой, которая упакована, опечатана, впоследствии осмотрена ( л.д. 94 ), приобщена к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 95 ).
В ходе обыска в жилище у Галаганова Т.П. ( л.д. 33-43 ), обнаружено и изъято: в кладовой, расположенной в сенях дома на полочке 5 бумажных свертков с наслоениями вещества темного цвета, полимерный пакет белого цвета с растительной массой, все упаковано, опечатано, впоследствии осмотрено ( л.д. 126 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 127 ).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-91), растительная масса в мешке, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений желто-коричневого цвета, со специфическим запахом, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого 103 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 111-114 ), растительная масса в сумке, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений, жето-зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом, незаконно сбытой ДД.ММ.ГГГГ Галагановым, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого - 338 грамм.
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Галаганова Т.П. в совершенных им преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует Галаганова Т.П. по эпизоду от августа 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от октября 2009 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Галагановым преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.
Судом исследована личность подсудимого Галаганова, который судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости, положительные характеристики личности.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания Галаганову по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ также суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления.
При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости, положительные характеристики, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Галаганову следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, вид наркотических средств, изъятых и сбытых Галагановым, а также степень осуществления преступных намерений по эпизоду покушения на сбыт, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, и приходит к выводу, что исправление Галаганова возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного положения Галаганова суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛАГАНОВА ТИМОФЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64 УК РФ назначить по ним следующее наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от августа 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа,
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа,
по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от октября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Галаганову определить наказание в виде лишение свободы сроком на 5 лет без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Галаганова Т.П. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц.
Меру пресечения Галаганову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства каннабис (марихуану), массой 338 грамм и массой 103 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.