Дело № 289275, 1-148/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 10 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимой Сигаздиновой Ю.Р.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67010 от 10 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СИГАЗДИНОВОЙ ЮЛИИ РАДИКОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, работающей ИП «<данные изъяты>», ТЦ «<данные изъяты>», продавцом-консультантом, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сигаздинова Ю.Р. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сигаздинова Ю.Р., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес> края, путем сбора, перетирания и спрессования ладонями верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно изготовила, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 4,226 грамма, которое поместила в полимерный сверток и в дальнейшем незаконно хранила при себе до момента проведения сотрудниками ФБУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю, в служебном кабинете ее личного досмотра, то есть в период до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в целях избежания обнаружения данного наркотического средства при ней, бросила наркотическое средство на пол.
ДД.ММ.ГГГГ в период 14 часов 55 минут до 15 часов 23 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю совместно с сотрудниками ФБУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю осмотра места происшествия в служебном кабинете ФБУ ИК-7, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4, 226 грамма, находящееся в полимерном свертке, было обнаружено и изъято.
Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,226 грамма, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Сигаздинова Ю.Р. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сигаздинова Ю.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сигаздинова Ю.Р. поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой Сигаздиновой Ю.Р.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сигаздиновой Ю.Р. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в судебном заседании, которые не влияют на фактические обстоятельства дела, дана правильная квалификация действиям Сигаздиновой Ю.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение
без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Сигаздиновой Ю.Р. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Сигаздиновой Ю.Р., которая ранее не судима, работает, проживает с родителями, по месту работы и со стороны правоохранительных органов по месту жительства характеризуется положительно, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ в связи с злоупотреблением различными веществами.
При назначении наказания подсудимой Сигаздиновой Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Сигаздиновой Ю.Р., данные о личности подсудимой, ее имущественное и семейное положение и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИГАЗДИНОВУ ЮЛИЮ РАДИКОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.
Меру пресечения Сигаздиновой Ю.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,176грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.