Дело № 091790, 1-159/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 17 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,
подсудимого Тюкавкина А.Г.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67016 от 17 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЮКАВКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюкавкин А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тюкавкин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса, на участке произрастания травы дикорастущей конопли, расположенного в 90 метрах от крайних домов <адрес> вблизи железнодорожных путей перегона <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 398 грамм. После чего Тюкавкин сложил наркотическое средство в пакет черного цвета и хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> был доставлен Тюкавкин А.Г. для отождествления личности согласно приложению к ориентировке № от ДД.ММ.ГГГГ, при котором был обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, принадлежащий Тюкавкину, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 398 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам.
Тюкавкин А.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюкавкин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Тюкавкин А.Г. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Тюкавкину А.Г. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Тюкавкина А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Тюкавкина А.Г., который ранее не судим, не работает, проживает с сожительницей, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Тюкавкина А.Г., данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Тюкавкину А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮКАВКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Тюкавкину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 398 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя Забайкальского края уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.