Дело № 101714/1-158/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск. 23 июня 2010 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Ласевич С.Ю.,
подсудимого Юндунова С.Б.,
адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от
9 ноября 2009 года и ордер № 22666 от 23 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮНДУНОВА СЕРГЕЯ БАБУЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, невоеннообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юндунов С.Б. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юндунов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса, пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный в 800 метрах юго-западней <адрес>, где собрав листья и верхушечные части растения конопля в рюкзак, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 153 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут сотрудниками ЛОВД на ст.<адрес> в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Наркотрафик» на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенной в пади <данные изъяты> в 800 метрах от <адрес> был задержан Юндунов С.Б., который при задержании выбросил в сторону рюкзак с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 153 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам.
Юндунов С.Б. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал, в содеянном раскаивается.
В ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии Юндуновым С.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юндунов С.Б. свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Юндунову и с которым он согласился, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Действия Юндунова верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Юндунову наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Юндунов на момент совершения преступления судимости не имеет, не работает, проживает с сестрами, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения. В связи с чем Юндунову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза ( л.д. 98-101 ), по заключению которой у Юндунова обнаруживаются признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме легкой умственной отсталости ( с умеренными проявлениями), со слабо выраженными нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами. Юндунов по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно, как не способен к этому в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Юндунов не нуждается. Учитывая низкий уровень интеллектуальных способностей, Юндунов нуждается для полной реализации своих прав во время судебного разбирательства в назначении защитника.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, суд признает вменяемым Юндунова за содеянное.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Юндунову наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания судом учитывается, что Юндунов, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в силу ст.22 УК РФ совершил преступление, страдая психическим расстройством, не исключающим вменяемости. При этом, исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы, личности подсудимого, характера преступления, в принудительных мерах медицинского характера, в том числе в наблюдении и лечении не нуждается.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Юндунова, вида наркотических средств, изьятых у Юндунова, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Юндунова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮНДУНОВА СЕРГЕЯ БАБУЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Юндунову С.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Юндунова С.Б. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц.
Меру пресечения Юндунову С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 153 грамма; смывы с рук, находящиеся в 4 конвертах из бумаги белого цвета, пакет из полимерного материала зеленого цвета с высушенной на ощупь массой, изъятой при проверке показаний на месте, весом 5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД на ст.Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.