Дело № 236023, 1-162/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 24 июня 2010 года
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Шипицына И.П.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67026 от 24 июня 2010 года,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИПИЦЫНА ИВАНА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, учащегося заочного отделения 4 курса <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шипицын И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> у Шипицына И.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома по адресу: <адрес>, после отказа ФИО5 дать ему сотовый телефон модели «Самсунг» позвонить, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона у ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ на крыльце <адрес> в <адрес> Шипицын И.П., умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического и имущественного вреда ФИО5 и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, попросил у ФИО5 сотовый телефон модели «Самсунг» позвонить, но получив отказ, открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 данный сотовый телефон, после чего нанес два удара ладонью руки в область носа, затем один удар ногой в область паха ФИО5, не причинив ему телесных повреждений, но от которых ФИО5 испытал физическую боль. После чего, с похищенным сотовым телефоном Шипицын скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шипицына И.П. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Впоследствии телефон изъят и возвращен потерпевшему.
Шипицын И.П. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шипицын И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Шипицын И.П. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство Шипицына И.П.
Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление о том, что на рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Шипицыну И.П. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия, дана правильная квалификация действиям Шипицына И.П. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Шипицыну И.П. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Шипицына И.П., который на момент совершения преступления не судим, учится на заочной форме обучения 4 курса колледжа, проживает в настоящее время один, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому Шипицыну И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным назначить наказание Шипицыну в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в порядке ст.73 УК РФ.
При этом Шипицын И.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Учитывая, что данное преступление Шипицын совершил до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, его следует исполнять самостоятельно.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Шипицыну дополнительное наказание в виде штрафа, а также и в виде ограничения свободы, поскольку суд счел возможным назначить Шипицыну условную меру наказания с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИПИЦЫНА ИВАНА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шипицыну наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шипицына встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД Оловяннинского района Забайкальского края, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, продолжить обучение в колледже.
Меру пресечения Шипицыну И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шипицына И.П. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.