Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 215623, 1-143/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 29 июня 2010 года

Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Мичикова Д.Б-С.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 67032 от 29 июня 2010 года,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЧИКОВА ДМИТРИЯ БАЗАР-САДАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу п. <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мичиков Д.Б-С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6 Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7

Преступления совершены Мичиковым Д.Б-С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Мичикова Д.Б-С., находящегося в магазине «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мичиков Д.Б-С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую куртку, стоимостью 4.500 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мичикова Д.Б-С. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, является для него значительным. Впоследствии похищенная куртка возвращена потерпевшему.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Мичикова Д.Б-С., находящегося в магазине «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Мичиков Д.Б-С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомагнитолу марки «Хундай», стоимостью 5.200 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мичикова Д.Б-С. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для неё значительным. Впоследствии автомагнитола возвращена потерпевшей.

Мичиков Д.Б-С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мичиков Д.Б-С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мичиков Д.Б-С. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Мичикова Д.Б-С.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражают, ФИО7 просит Мичикова наказать строго, ФИО6 оставляет вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Мичикову Д.Б-С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Мичикова Д.Б-С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, дана правильная квалификация действиям Мичикова и по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Мичикову Д.Б-С. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Мичикова Д.Б-С., который ранее не судим, не работает, имеет регистрацию по месту жительства, однако проживает у знакомых, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет заболевание - туберкулез.

При назначении наказания подсудимому Мичикову Д.Б-С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в возмещении ущерба, его состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, при этом суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИЧИКОВА ДМИТРИЯ БАЗАР-САДАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по ним наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мичикова Д.Б-С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Мичикову Д.Б-С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.