Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 290375 / 1-43 -10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 05 мая 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Сусловой О.В.,

подсудимых О, К,

защитников адвокатов Бабарыко В.В., Ташлыковой С.П., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

О, родившегося --- года в с. --- района --- области --- ССР, киргиза, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. --- района <адрес>, фактически проживавшего до ареста на ст. --- района <адрес>, ул. ---, дом --, ранее судимого

--- районным судом по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

--- районным судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании Постановления Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней;

--- районным судом ( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума ---суда от ---) по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 112, ч.3 ст. 69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося на основании Постановления --- районного суда от --- года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

К, родившегося --- года в п. --- района --- области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ст. --- района <адрес>, ул. --- дом ---, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

О. и К. совершили незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

О и К, являясь лицами, потребляющими наркотические средства, в --- года вступили в преступный сговор, с целью незаконных приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в начале --- года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов О и К, находясь на участке местности, расположенном на окраине ст. --- района <адрес>, вблизи железнодорожного моста через реку Т, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, путем сбора верхушечных частей растений конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрели в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 2399,4 грамма, которое поместили в мешок из полимерного материала и перенесли по месту жительства по адресу: <адрес> --- район, ст. ---, ул. ---, дом --, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранили во дворе дома за листом шифера с момента приобретения до --- года.

--- года около -- часов О и К, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, за двором дома по адресу: <адрес>, --- район, ст. ---, ул. ---, дом --, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, используя ранее приобретенные верхушечные части растений конопли, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 6,754 грамма. Часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) О и К употребили совместно путем курения, а оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,754 грамма поместили в медицинский шприц и умышленно, без цели сбыта, продолжали незаконно хранить в шкафу в помещении кухни жилого дома по месту жительства с момента изготовления до --- года. Неиспользованное в процессе изготовления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2399,4 грамма, О и К умышленно, без цели сбыта, продолжали незаконно хранить по месту жительства по вышеуказанному адресу во дворе дома, за листом шифера, в мешке и пакете из полимерного материала с момента приобретения до --- года, т.е до момента изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

--- года около -- часов О и К, находясь на участке местности, расположенном вблизи кладбища на окраине ст. --- района <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, путем сбора верхушечных частей растений конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрели в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуана) массой более 3199,8 грамма в мешок из полимерного материала и перенесли по месту жительства по адресу: <адрес>, --- район, ст. ---, ул. ---, дом --.

В тот же день, в вечернее время, точное время следствием не установлено, О и К, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, находясь во дворе дома по месту жительства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, используя ранее приобретенные верхушечные части растений конопли, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 12,807 грамма. Часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), О и К употребили совместно путем курения, а оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) 12,807 грамма, поместили в медицинский шприц и умышленно, без цели сбыта, продолжали незаконно хранить в ящике серванта в комнате жилого дома по месту жительства, с момента изготовления до --- года. Неиспользованное в процессе изготовления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3199,8 грамма, О и К умышленно, без цели сбыта, продолжали незаконно хранить по месту жительства по вышеуказанному адресу в чердачном помещении жилого дома в полимерном пакете, и во дворе дома за строением туалета, в мешке из полимерного материала, с момента приобретения до --- года, т.е до момента изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

--- года около -- часов, О, находясь на участке местности, на берегу реки О напротив пади --- района <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей растений конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой, неустановленной в ходе следствия, которое перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, --- район, ст. ---, ул. ---, дом ---.

В тот же день, --- года около -- часов, О и К, преследуя умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, находясь во дворе дома по месту жительства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, используя ранее приобретенные О верхушечные части растений конопли, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 1,345 грамма. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) О и К смешали с табаком, часть употребили совместно путем курения, а оставшееся наркотическое средство -масло каннабиса ( гашишное масло) массой 1,345 грамма, О, по согласованию с К, поместил в сверток из полимерного материала и умышленно, без цели сбыта, продолжал незаконно хранить при себе, с момента изготовления до --- года, т.е до момента изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство- каннабис (марихуана) и наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) внесены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Общая масса изъятого наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составила 5599,2 грамма, общая масса изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 20,906 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размерами.

В судебном заседании подсудимый О виновным себя в совершении преступления ФИО14 полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания. данные им в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого ( л.д. 57-66, 197-200 т.1) и обвиняемого ( л.д. 93-96 т.1, л.д. 6-7 т.2 ) в присутствии адвоката, О показал, что проживая на ст. --- у своей сестры А, с --- года, он вместе с ее сожителем К стал вместе изготавливать наркотики из конопли и употреблять их. --- года, в с. ---, около -- часов он на участке местности «М», собрал коноплю, принес ее на ст. ---, предложил К изготовить «химку» для совместного потребления. К согласился. В ограде дома № -- по ул. --- они развели костер, с помощью растворителя, используя всю коноплю, собранную им в пади «М», изготовили «химку», которую он (О) положил в пакетик от пачки сигарет и хранил ее в нагрудном кармане куртки. Из этой «химки» он и К курили один раз, утром ---. В этот же день, К и А в обеденное время ушли к родителям К, он один остался дома. Около -- часов в дом зашли трое мужчин, один из которых, как он узнал позже, сотрудник наркоконтроля Б, поговорив с ним об общих знакомых, завел разговор о наркотиках. После чего он (О), достав из кармана пакетик с «химкой», отсыпал ему на одну папироску. В своем пакетике, оставил «химку» для себя, положил в карман куртки, которая была на нем одета. После этого мужчины вышли, зашли через 1-2 минуты, представились сотрудниками наркоконтроля, объявили о «проверочной закупке». При проведении осмотра дома, на который он дал согласие, не присутствовал, так как в это время его увозили в больницу ст. ---. Во время допроса он был ознакомлен с протоколом осмотра, ему известно, что было изъято в доме и во дворе дома. В миске изъятой со шкафа, он и К варили «химку». Изъятый со шкафа шприц с маслом каннабиса принадлежит ему и К, его изготавливали вместе --- года из конопли, которую они собрали в начале --- года возле ж.д моста недалеко от ст. ---, принесли домой и хранили в ограде дома за шифером. Пакет с «химкой» он (О) бросил на пол после того, как ему было объявлено о проверочной закупке. Эту «химку» они изготовили с К --- года из конопли, которую он (О) собрал в этот же день в пади «М». Изъятый в комнате сверток со шприцем, в котором находилось масло каннабиса (гашишное масло) изготовлено им и К для совместного потребления --- года из части конопли, которую они собрали вместе возле кладбища. Оставшуюся часть конопли хранили в пакете на чердаке дома. Изъятую на веранде лампу дневного света, они использовали для курения «химки». Изъятые возле забора за шифером мешок с коноплей, бутылки с растворителем, также принадлежат ему и К. Растворитель и ткань использовалась ими при изготовлении «химки» Ранее наркотики он никому не сбывал, курили только вдвоем с К. Так как в зимний период найти и собрать коноплю трудно, они решили сделать запас конопли на зиму.

В судебном заседании подсудимый К виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаивается.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( л.д. 189-193 т.1, л.д. 25-27 т.2) и обвиняемого ( л.д. 37-38, т.2 ) в присутствии адвоката, К показал, что ему известно о том, что в растении конопля содержатся наркотики, так как с 18 лет курит «химку». Ранее курил «химку» один, а когда к ним приехал жить О, вместе с ним. С --- года он проживает с О в ее доме по адресу ст.---, ул. ---, ---. --- года он с О ушел к родителям, дома оставался О. Вернувшись около -- часов, увидели в доме нескольких мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. О пояснил, что он сбыл сотруднику наркотики. Сотрудники спросили у них разрешение на осмотр жилища, он и А согласились. В его (К) присутствии был произведен осмотр жилища, прилегающей к дому территории, при осмотре присутствовали понятые. В ходе осмотра сотрудники наркоконтроля изъяли наркотические средства, которое принадлежат ему и О, которые они совместно собирали, изготавливали и хранили для личного потребления.

Помимо признания вины подсудимыми, виновность О и К в совершенных ими преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Свидетель Г суду показал, что в Борзинское МРО поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица, проживающего на ст. ---, о том, что он занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления, подписанного начальником, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка». Сначала было проведено ОРМ «Проверочная закупка», а затем ОРМ «Наблюдение», которое было возложено на него. --- года они выехали на ст. --- для проведения данных мероприятий. На ст. ---, подъехали к дому № --, по ул. ---. Он оставался на улице, а Б и К прошли в дом. Он (Г) тоже подошел к дому, увидел, что в начале они разговаривали, потом увидел, как О пересыпает из пакетика какое-то вещество и передает его Б. Затем Б и К вышли из дома, после чего О был задержан.

Свидетель Б суду показал, что в Борзинское МРО поступила оперативная информация в отношении лица по имени А, проживающего на ст. ---, о том, что он занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка». ОРМ «Проверочная закупка» была возложена на него, а ОРМ «Наблюдение» на Г. --- года он, К, Г и водитель Р на автомашине «УАЗ» выехали на ст. ---. Приехав на ул. ---, к дому, в котором проживал А, он и К зашли в дом. В доме, на кухне находился мужчина, который представился А. Они немного поговорили с А на разные темы. В разговоре А говорил, что потребляет наркотики. Он спросил у А, есть ли у него наркотики. А вытащил из кармана целлофановый пакет из под сигарет с наркотическим веществом. Он (Б) достал из кармана пачку сигарет, снял с нее целлофановую обертку, в которую А пересыпал имеющуюся у него часть наркотического вещества. В это время Г находился возле окна и производил фотосъемку. Он и К вышли из дома. Было принято решение задержать А. Он и Г зашли в дом и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения. А на кухне бросил на пол пакетик с оставшимся у него наркотическим веществом. Через некоторое время в дом пришел мужчина, который представился К, который также был задержан. Затем приехали сотрудники наркоконтроля из <адрес>, они проводили осмотр дома и надворных построек. При данном осмотре он (Б) участия не принимал. Затем О и К были доставлены в ЦРБ п. ---, где было проведено освидетельствование на факт наркотического опьянения. После этого О и К были доставлены в отделение наркоконтроля п. ---, где от них были взяты объяснения.

Свидетель К в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель С суду показал, что в Борзинское МРО поступила оперативная информация в отношении К и О проживающих на ст. ---, о том, что по месту жительства они занимаются изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. После чего он и сотрудник МРО Трусов выехали на ст. ---, где уже находились сотрудники наркоконтроля первого отделения, которые проводили ОРМ в отношении О. После объявления О о проведении в отношении него мероприятии, он выбросил из кармана куртки пакет с веществом темного цвета. После передачи телефонного сообщения об этом, которое было зарегистрировано, было принято решение о проведении осмотра места происшествия. К и О дали письменное разрешение о том, что они не возражают о проведении осмотра. Перед осмотром дома, К и О было предложено добровольно выдать им запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, оружие. К выдал только одну миску, в которой изготовлялась «химка». В ходе осмотра были обнаружены в кухне-шприц медицинский с маслянистой жидкостью, под столом- пакет с веществом растительного происхождения, в комнате в ящике серванта- сверток со шприцем, наполненным маслянистым веществом, на веранде дома- лампа дневного света с наслоениями вещества на поверхности, во дворе дома за шпалами-пакет с бутылкой с прозрачной жидкостью, около забора под шифером- мешок и пакет с растительной массой, бутылки с этикеткам «растворитель», на чердаке- пакет с растительной массой и кусты растений, за туалетом-пакет с растительной массой. Обнаруженные и изъятые наркотики, были осмотрены и опечатаны.

Свидетель Т в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель А суду показала, что --- года сотрудниками наркоконтроля она и С были приглашены в качестве понятых при осмотре дома № -- и надворных построек по ул. --- на ст. ---. В доме находился К, О она не видела. В их присутствии сотрудник Б выдал другому сотруднику пакетик с маслянистым веществом, который он приобрел у О. После приезда сотрудников и эксперта из г. ---, начали производить осмотр дома и его надворных построек. При осмотре все фиксировалось и записывалось. В ходе осмотра были обнаружены целлофановые свертки с коричневым веществом, обмотанный пленкой шприц. В ограде дома были найдены бутылки из-под растворителя, завернутая трава. За оградой дома и в ограде везде валялись бутылки из-под растворителя. Все, что было найдено, описывалось, опечатывалось и ставились подписи понятых.

Свидетель С в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель К (О) в судебном заседании от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Пояснила, что в настоящее время они с К, заключили брак официально, она сменила фамилию на К.

На предварительном следствии (л.д. 87-88), О показала, что с --- года она проживает с К на ст. --- ул. ---, дом ---. В конце --- года к ней приехал жить ее брат О. О том, что О и К в доме и ограде по месту жительства изготавливали, хранили и потребляли наркотики, ей ничего не известно, так как последние пять месяцев она находилась на лечение в больнице, в связи с чем дома отсутствовала. --- года она и К уходили к родителям К, в доме оставался один О. Домой вернулись около -- часов. В доме находились О и двое незнакомых ей мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники сказали, что в доме будет проведен осмотр, она была с этим согласна, не возражала. О увезли. При осмотре присутствовали она с К, понятые. Она видела, как изымали две миски, из-под стола сверток с веществом. Изъятие шприцов не видела. На улицу для участия в осмотре не выходила, не видела, что там изымалось. Все изъятые объекты заносились в дом, опечатывались при ней. К ставил свои подписи на опечатываемых объектах. Кому принадлежит изъятое, ей не известно. Охарактеризовала О и К с положительной стороны.

Из показаний свидетеля Б ( л.д. 246-247, т.1), оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что --- года он был приглашен в 1 отделение Борзинского МРО для участия в качестве понятого, вторым понятым был приглашен Т. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии начальник 1 отделения К произвел осмотр и описание денежной купюры достоинством 100 рублей, предназначенную для расчета со сбытчиком в ст. ---, сделал ее ксерокопию и вручил Б. Также был произведен личный досмотр Б, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого была досмотрена служебная автомашина «УАЗ», в которой также ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель Т ( л.д. 248-249, т.1), показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из показаний свидетеля Б ( л.д. 85-86, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в -- году он сожительствовал с ---. В --- года переехал жить на ст. --- в дом № -- по ул. ---. После смерти супруги, переехал жить в с. ---, в доме остались жить О, которая сожительствовала с К. В доме вещей нет. Ему известно, что О с ранних лет употребляет наркотики из конопли, по дому не помогал, характеризуется отрицательно.

Согласно рапорта сотрудника отделения Борзинского МРО Г ( л.д. 4 т.1), --- года в -- часов на ст. --- района, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», О сбыл сотруднику Борзинского МРО Б наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,693 грамма.

Из акта ( л.д. 19 т.1) следует, что Б добровольно выдал сотруднику Борзинского МРО С наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» --- года у неустановленного лица по имени «А», которое осмотрено ( л.д. 126-127, т.1), приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 121-125, т.1), представленный на экспертизу объект, приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» у О, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла)- 0,649 г.

Согласно рапорта сотрудника Борзинского МРО С ( л.д. 136, т.1), --- года при осмотре дома № -- по ул. --- на ст. --- района были изъяты наркотические средства каннабис (марихуана) массой 15879,9 и масло каннабиса (гашишное масло) массой 20,213 гр.

Из телефонного сообщения ( л.д. 137,т.1) следует, что О, после проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, достал их кармана одетой на нем куртки и бросил на пол пакет с веществом темного цвета.

Согласно протокола ( л.д. 141-156, т.1), при осмотре жилища и надворных построек по адресу: ст. --- ул. --- дом --, обнаружены и изъяты: на навесном кухонном шкафу миска металлическая с наслоениями зеленого цвета, шприц наполовину заполненный маслянистой жидкостью темного цвета; под столом- миска эмалированная белого цвета, пакет с растительным веществом, похожим на табак, пропитанный маслянистым веществом; в комнате в выдвижном ящике серванта обнаружен сверток со шприцем; на веранде -за сервантом- лампа дневного освещения с наслоениями коричневого цвета и микрочастицами; возле забора, за шпалами-пакет с бутылкой из полимерного материала с жидкостью; возле забора за шифером- -мешок белого цвета с растительной массой, внешне похожей на коноплю, 2 бутылки с жидкостью, банка с фрагментами ткани, пакет черного цвета с растительной массой внешне похожей на коноплю; в углу возле забора обнаружен пакет черного цвета с пустыми бутылками с этикеткой «растворитель»; на чердаке обнаружено россыпью растительная масса похожая на коноплю; за оградой дома за забором обнаружена россыпь растительной массы, похожей на коноплю; за туалетом обнаружен мешок белого цвета с растительной массой, похожей на коноплю. Изъятые в ходе осмотра предметы осмотрены ( л.д. 87-91, т.2), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения эксперта №/х от --- года ( л.д. 10-24, т.2), представленные на исследование объекты, изъятые --- года в ходе проведения осмотра жилища и надворных построек, являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,654 г. ( объект №), массой 12,707 г. (объект №), смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,612 г. (объект №). Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 19,973 г. Представленные объекты являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1789,1 г.(объект №), массой 579,4 г (объект №), массой 453,5 г (объект №), массой 484,2 г (объект №), массой 4045.1 г (объект №), массой 2966,6 г.(объект №), массой 2702,9 г.(объект №), массой 2687,3 г. (объект №). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 15708 г.

Согласно заключения эксперта ( л.д. 63-68, т2 ), след папиллярного узора на представленном на экспертизу отрезке светлой дактилоскопической пленке оставлен указательным пальцем правой руки О.

Согласно заключения эксперта ( л.д. 70-78, т.2), наслоения на представленных на экспертизу двух мисках, фрагменте лампы дневного освещения, трех порожних бутылках, майке и фрагменте ткани зеленого цвета содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Согласно заключения эксперта ( л.д. 80-86, т.2), на представленных на экспертизу отрезках светлой дактилоскопической пленки имеются следы, оставленные указательным пальцем правой руки К и след оставленный указательным пальцем левой руки О.

.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину О и К в совершенных ими преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части предъявленного обвинения. Из обвинения О просил исключить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Суд согласился с мнением государственного обвинителя. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении О по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ производством прекращено на основании п.1 ч.2 ст. 24 УК РФ.

Суд квалифицирует действия О по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия К по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимых.

К на момент совершения преступления судимостей не имеет ( л.д. 107, т.2); на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д. 117, т.2); состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом: гашишный эпизод с ДД.ММ.ГГГГ; согласно общественной характеристики, К за время проживания на ст. --- приводов в милицию не имел, жалоб со стороны жителей поселка в адрес администрации на него не поступало. По характеру уравновешенный, не конфликтный. В употреблении наркотиков, алкоголя замечен не был ( л.д. 122, т.2); по месту жительства соседями характеризуется положительно ( л.д. ).

О ранее судим ( л.д. 123, т.2); состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом гашишный эпизод с --- года ( л.д. 143, т.2); состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени ( л.д. 44, т.2); согласно общественной характеристики, О за время проживания в с. --- нигде не работал, участия в жизни села не принимал, неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей села. Со стороны администрации характеризовался с отрицательной стороны ( л.д. 146, т.2).

Смягчающими наказание обстоятельствами у О и К суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, у О также наличие заболевания, у К - отсутствие судимостей на момент совершения преступления. При назначении наказания К, суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством у О суд признает совершение преступления при опасном рецидиве, назначает наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у К судом не установлено.

О совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору --- районного суда от --- года. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых О и К, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого К, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения О суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить О условно-досрочное освобождение от наказания по приговору --- районного суда от --- года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному О наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору --- районного суда от --- года и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное К считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать К не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения О - заключение под стражу, К - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания О исчислять с --- года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю: масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,693 грамма, находящееся в одной упаковке, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 20,213 грамма, находящееся в трех упаковках, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 15879,9 грамма, находящееся в восьми упаковках, накотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах на поверхностях двух мисок, фрагменте лампы дневного освещения, трех порожних бутылок из полимерного материала, майки и фрагмента ткани, находящиеся в шести упаковках, всего 18 упаковок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным О, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный О, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 16 мая 2010 года