Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 1-42-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 15 марта 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Шиц С.М.,

подсудимой Федосеевой В.А.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федосеевой В.А., родившейся --- года в п. --- района <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, работающей экипировщиком парка отстоя вагонов ---, зарегистрированной по месту жительства по адресу: п. --- района <адрес>, ул. ---, д. -- кв. --, фактически проживающей в г. ---, д. ---, кв. ---, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь на --- года Фведосеева следовала в пассажирском поезде № сообщением «Чита-Забайкальск» до ст. -- в вагоне №. В пути следования на ст. --- в вагон № сел Н, у которого при себе находился, принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 8000 рублей. В пути следования Федосеева и Н вышли покурить в тамбур. Во время разговора Федосеева, увидела у Н на шее висевший на шнурке сотовый телефон «NOKIA». Выйдя из тамбура, Федосеева и Н прошли на свои места. --- года около 03 часов, на перегоне ст. --- - ст. ---, Федосеева увидела, что Н спит. В этот момент у нее возник преступный умысел на совершение тайного хищения сотового телефона у последнего. Реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстную цель, Федосеева, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись темным освещением в вагоне и тем что Н спит, подошла к нему и тайно похитила со шнурка, находившийся при нем сотовый телефон «NOKIA», положила телефон в карман своей куртки, села на свое место. По прибытию на ст. --- Федосеева сошла с поезда на вокзале, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Федосеева причинила Н значительный имущественный ущерб на сумму 8000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Федосеева виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Федосеева подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Н не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Федосеевой и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федосеевой верно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Ф за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Федосеевой вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Федосеевой ранее не судима (л.д.93), на учете у врача психиатра-нарколога, невропатолога не состоит (л.д.96, 97); согласно общественной характеристики, за время проживания в п. --, Федосеевой на административных комиссиях не рассматривалась, в администрацию поселка жалобы от соседей и родственников на нее не поступали (л.д.94).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

С учетом содеянного, а также данных о личности Федосеевой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Потерпевшим Н заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 8000 рублей, который, с учетом признания иска подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном размере.

Борзинским транспортным прокурором заявлены исковые требования в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Федосеевой процессуальных издержек в сумме 1342 рубля 68 копеек, в удовлетворении которых суд считает необходимым отказать в соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосееву В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федосеевой подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Гражданский иск Н о возмещении материального ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Федосеевой в пользу Н в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 8000 (восемь тысяч) рублей.

В иске Борзинского транспортного прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Федосеевой в пользу Федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 68 копеек отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 26.03.2010 года.