Дело № 214823 / 1-79-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 31 марта 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Артюшина А.А.,
защитника адвоката Бабарыков В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АРТЮШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, дом б/н, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артюшин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В феврале-марте 1981 года, точная дата следствием не установлена, в <адрес>, Артюшин, не имея официального разрешения на приобретение, хранение огнестрельного ружья и боеприпасов, достоверно зная, что незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов запрещен законом, осознавая общественно-опасный характер своих действий, после смерти отца Артюшина А.А. присвоил с целью использования в личных целях, принадлежавшие последнему огнестрельное оружие, являющееся карабином с нарезным стволом, выполненным под патрон калибра 7,62 х 54 мм, относящемуся к нарезному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами 7,62 х 54 мм, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов, выполненных в условиях специализированного производства, не исправным, но к производству выстрела пригодным, а также патроны к нему, то есть совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, которые умышленно незаконно хранил с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ вместе с патронами на веранде своего дома по адресу: <адрес>, дом без номера, а также при себе, до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ из оборота сотрудниками правоохранительных органов в пади Бур Калангуй, расположенной в 20 км юго-восточнее от <адрес>.
Артюшин А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Артюшин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Артюшин подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Артюшину А.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артюшина А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Артюшину А.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Артюшину А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Артюшин А.А. ранее не судим (л.д. 60); по месту жительства администрацией сельского поселения ( л.д.66), участковым ( л.д.68), соседями ( л.д.69,70) характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.62).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Артюшина А.А., который ранее не судим, характеризуется положительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРТЮШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Артюшину А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Артюшина А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Артюшину А.А. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин калибра 7,62 мм., хранящийся в камере хранения ОВД по Оловяннинскому району по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Оловяннинскому району для принятия решения об уничтожении, реализации либо использовании в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 11.04.2010 года