Дело № 216453 / 1-87-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 21 апреля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Базаровой С.Ю.
подсудимого Дехонова С.С.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 49874 от 19.01.10 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕХОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: ст. Хадабулак, <адрес>, дом б/н, <адрес>, фактически проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 163, п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нерчинского районного суда условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дехонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на ст. <адрес>, Дехонов, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ДВД плеер стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Дехонова С.С. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. В ходе предварительного расследования ДВД плеер был изъят и возвращен потерпевшей.
Дехонов С.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дехонов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Дехонов С.С. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО5 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Дехонову, с ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения п. «а» - квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», поддержал обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Дехонову С.С. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дехонова С.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Дехонову С.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Дехонову С.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Дехонов С.С. ранее судим (л.д. 56-64), согласно характеристики главы администрации, Дехонов проживает с родителями, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, имелись жалобы от жителей поселка. К административной ответственности не привлекался, замечаний со стороны администрации не имел ( л.д. 66), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 68).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное содействие расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, а также данных о личности Дехонова С.С., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЕХОНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
Меру пресечения Дехонову С.С. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 02.052010 года.