Приговор и признании виновным по делу о незаколнном обороте наркотических средств.



Дело № 290075 / 1-80-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 31 марта 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Грищенко В.В.,

подсудимого Кузаев Р.С.,

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузаева Р.С., родившегося --- года в п. --- района <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: п. --- района <адрес>, ул. ---, --, фактически проживающего в с. --- района <адрес>, ул. ---, д. -- кв. -- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузаев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине --- года в течение нескольких дней в ночное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Кузаев, преследуя умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, находясь на участке местности вблизи заброшенной чабанской стоянки, расположенной в пади --- района <адрес> в 4 км. в восточном направлении от с. ---, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей конопли, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 14616,5 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Кузаев в течение нескольких дней перенес приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 14616, 5 гр. на участок местности вблизи сенокосного стана, расположенного в пади --- района <адрес>, в 300 метрах в юго-западном направлении от заброшенной чабанской стоянки, где разложив на земле, просушил и, поместив в полимерный мешок, четыре полимерных пакета и лоскут ткани умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил на земле вблизи стана с момента приобретения до --- года, то есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуаны) составила 14616,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кузаев виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузаев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузаев подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Кузаеву и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузаева верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Кузаеву за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Кузаеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Кузаев ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 177), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 173); состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: гашишный эпизод с --- года.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого К, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности Кузаева, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузаева виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кузаеву считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Кузаева не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Кузаеву подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 14616,5 гр., находящееся в 4 упаковках; тетрагидроканнабинол в следовых количествах, металлическую чашку, стеклянную банку, лоскут ткани, хранящиеся в камере хранения Краснокаменского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 11.04.2010 года.