Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 101736 / 1-191-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск 13 сентября 2010 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.,

подсудимого Антипина А.Ю.,

защитника адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНТИПИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, работающего скотником ЧП «Городнянский», невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, дом без номера, фактически проживающего по адресу: чабанская стоянка ЧП «Городнянский» <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом АБАО по <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Могойтуйским районным судом АБАО по п. <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 01 год 07 месяцев 06 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точное время следствием не установлено, Антипин А.Ю., имея намерения на незаконные приобретение, хранение наркотических средств из растения конопля без цели сбыта, для личного употребления, пришел на место произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное вблизи <адрес> в местности под названием «Оловорудник», где путем сбора верхних частей растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 658 грамм, вид и масса, которого подтверждается заключением эксперта №эх от ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 658 граммов Антипин А.Ю. сложил в находящийся при нем полимерный пакет белого цвета, который положил в пакет черного цвета, оставив его на хранение в месте приобретения травы - конопли в распадке камней. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 658 грамм он незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Антипин А.Ю. забрал из места хранения - распадка камней в местности «Оловорудник», с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, пакет черного цвета с хранившимся в нем наркотическим средством и отправился на чабанскую стоянку, расположенную в местности «Нижний Мардай» <адрес>, где он проживает. В пути следования к вышеуказанной чабанской стоянке в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Антипин А.Ю. проходя через виадук железнодорожного вокзала ст. Оловянная, был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Оловянная и доставлен в дежурную комнату патрульно-постовой службы за появление в общественном месте - вокзале ст. Оловянная в состоянии опьянения. В соответствии с п. 2 ст. 27.7 Кодекса об административным правонарушениях при досмотре пакета, находящегося при нем, была обнаружена растительная масса, состоящая из измельченных растений, темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, которая согласно заключения эксперта №эх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 658 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупным размерам.

Антипин А.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Антипин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Антипин А.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Антипину А.Ю., и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антипина А.Ю. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Антипину А.Ю. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Антипину А.Ю. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Антипин А.Ю. ранее судим (л.д. 162,167-173); по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 186); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 175,178,180,182 ).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве в соответствии с ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Антипин А.Ю. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Антипина могут быть достигнуты с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Антипину А.Ю, суд назначает в соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТИПИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Антипину А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Могойтуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Антипину А.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антипину А.Ю. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Антипину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся пакет из полимерного материала белого цвета и сумка из полимерного материала белого цвета, в которых содержится наркотическое средство каннабис общей массой 658 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Борзя, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антипиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный Антипин А.Ю., вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.