Дело № 281175 / 1-88-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 21 апреля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г.,
подсудимых Пешкова А.А., Васильева Е.В.,
защитников адвокатов Ташлыковой С.П., Бабарыко В.В., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕШКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ВАСИЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пешков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Пешков А.А. и Васильев Е.В. совершили незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2009 года, примерно 5 числа, точная дата следствием не установлена, Пешков, являясь лицом, потребляющим наркотические средства каннабисной группы, около 20 часов, находясь на участке местности, расположенном за его домом № <адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно для собственного потребления приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 1650,9 гр., которое умышленно, незаконно осознавая общественно-опасный характер своих действий, без цели сбыта, для изготовления других наркотических средств, хранил в надворных постройках по месту жительства Васильева по адресу: <адрес> до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия в 18 часов 35 минут 11 августа 2009 года. Общая масса изъятого наркотического средства составила 1650, 9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В начале августа 2009 года, примерно 8 числа около 19 часов Пешков, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах в северную сторону от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, незаконно произвел выпаривание части приобретенных им растений конопли в металлической миске с использованием растворителя, незаконно изготовив таким способом наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) массой не менее 1,234 гр. которое умышленно без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане брюк и в кармане Васильева до 17 часов 48 минут 11 августа 2009 года, то есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения личного досмотра Васильева по адресу: <адрес>. Масса изъятого наркотического средства составила 1,234 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
11 августа 2009 года около 17 часов Пешков и Васильев, находясь на участке местности, расположенном на южной окраине <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, используя ранее приобретенные Пешковым верхушечные части дикорастущей травы конопли, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно без цели сбыта незаконно, путем извлечения (экстракции) растворителем изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,704 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранили в бутылке из полимерного материала при себе, а в последующем и на крыше сарая, расположенного во дворе дома по месту жительства Васильева по адресу: <адрес> до 18 часов 35 минут 11 августа 2009 года, до есть до момента изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН России в ходе проведения осмотра места происшествия. Масса изъятого наркотического средства составила 5,704 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Пешков А.А. и Васильев Е.В. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков А.А. и Васильев Е.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Пешков А.А. и Васильев Е.В. подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявили добровольно и после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Пешкову А.А., исключив из обвинения ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств 11 августа 2009 года.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Пешкову А.А. и Васильеву Е.В. и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пешкова А.А. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Пешкову А.А. и Васильеву Е.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимым Пешкову А.А. и Васильеву Е.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.
Пешков А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 125, т.2); состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д. 127, т.2), состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиоидов с вредными последствиями (л.д. 128, т.2); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 132, т.2).
Васильев Е.В. на момент совершение преступления судимостей не имеет (л.д. 111, 113-116, т.2); состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость (л.д. 117, т.2), состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: гашишный эпизод с 11.08.09 года (л.д. 118, т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121, т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами у Пешкова и Васильева суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, наличие заболевания, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления Пешковым впервые, отсутствие судимости у Васильева.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимых Пешкова А.А. и Васильева Е.В., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом содеянного, обстоятельств совершенных преступлений, сведений о личности подсудимых, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Пешкову А.А. и Васильеву Е.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕШКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду начала августа, 5 числа) - 3 ( три) года лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду начала августа, 8 числа) - 1 ( один) год лишения свободы ;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду 11 августа) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пешкову А.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пешкову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Пешкова А.А. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Пешкову А.А. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Признать ВАСИЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васильеву Е.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Васильева Е.В. не менять места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Васильеву Е.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,234 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1650,9 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,704 гр., эмалированная миска, содержащая наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, фрагмент папиросы с наслоениями теттрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО, след папиллярного узора на отрезке светлой дактилоскопической пленки с размерами сторон 22х36 мм, оставленный указательным пальцем левой руки Пешкова А.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 02.04.2010 года.