Дело № 43383 / 1-49-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 16 февраля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,
подсудимой Дубовая М.Ю.,
защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.09 года и ордер № 56001от 16.02.10 года,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубовой М.Ю., родившейся --- года в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, до ареста проживавшей в <адрес> ранее судимой:
--- районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
--- районным судом по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
--- районным судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам --- года) по ч. 1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
--- районным судом (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам --- и постановлением --- районного суда от ---) по ч. 3 ст. 158 ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся --- года на основании Постановления --- районного суда условно-досрочно на 2 месяца 20 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубовая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
--- около 14 часов в п. --- района Забайкальского края у Д возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № --, расположенной в доме <адрес>, принадлежащей ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Д пришла в квартиру № -- дома № -- ул. --- <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, сорвала сничку навесного замка входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда из корыстных побуждений для личного материального обогащения, тайно похитила: 500 грамм сливочного масла по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей, 1 кг. грецкого ореха стоимостью 260 рублей, 500 гр. черного изюма по цене 140 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей, 300 грамм сала по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 48 рублей, штору длиною 3 метра по цене 100 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, 2 полотенца длиною 93 см. каждое по цене 172 рубля за 1 метр на сумму 320 рублей, полотенце длиною 70 см. по цене 143 рубля за 1 метр, на сумму 100 рублей, платок шелковый стоимостью 50 рублей, пальто женское стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 В результате преступных действий Дубовой потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 1738 рублей.
После этого, Дубовая с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.
Дубовая виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубовая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Дубовая подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевшая ФИО10 не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, о чем представила заявление. На строгом наказании подсудимой не настаивает. Исковые требования не заявляла.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Дубовой и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дубовой верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Дубовой за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.
Дубовая ранее судима (л.д.75-76), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.99, 101); согласно общественной характеристики, за время проживания в п. ---, на административных комиссиях не рассматривалась, жалоб от жителей поселка на нее не поступало (л.д. 97).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Д опасного рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
С учетом сведений о личности подсудимой, учитывая смягчающие обстоятельства, наличие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Дубовой меру наказания в виде лишения свободы, поскольку достижение целей наказания и исправления подсудимой могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.
С учетом материального положения подсудимой Дубовой суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения Дубовой суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовую М.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дубовой оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дубовой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 08.04.2010 года.