Дело № 11623/ 1-50-10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 19 февраля 2010 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,
подсудимого Жаргалов В.В.,
защитника адвоката Бабарыков В.В.,представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Селюн Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жаргалов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего --- председатель - мастер --- отделения, проживающего в <адрес> ранее судимого
--- районным судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося --- года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жаргалов применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
25 --- 2009 года около 22 часов сотрудник вневедомственной охраны, старший группы задержания, старший прапорщик милиции Т, назначенный на должность старшего группы задержания --- при --- району с 20 --- 2007 года приказом № -- от 26.--.2007 года, находясь на маршруте патрулирования, согласно графика несения службы суточного наряда группы задержания по охране объектов с помощью пульта центральной охраны от 24 ---, совместно с водителем автомашины К приняли от дежурного --- сигнал «Тревога» из охраняемого магазина «Анюта», расположенного по адресу: п. --- района <адрес>, ул. ---, д. --. Прибыв к магазину в 22 часа 09 минут, Т от продавцов магазина «Анюта», стоявших на улице возле входа в магазин, получил сообщение о нарушении общественного порядка в помещении магазина неизвестным лицом. Прапорщик милиции Т, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, руководствуясь ст.2 ФЗ «О милиции», с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, защиты частной собственности, а также в соответствии со ст. 10 ФЗ «обязанности милиции… предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения … принимать меры к устранению данных обстоятельств», зашел в помещение магазина, представился сотрудником милиции и предложил находящемуся в помещении магазина Жаргалову прекратить противоправные действия, покинуть помещение магазина, и проехать с ним в отделение милиции для выяснения обстоятельств. Однако Жаргалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится при исполнении служебных обязанностей представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, а также противоправный характер своих действий, умышленно нанес Т. удар деревянной шваброй по руке, тем самым причинил ему следующие телесные повреждения: гематому в средней трети левого предплечья, причинившие физическую боль, которое не вызвало за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение не повлекшее вред здоровью. После чего, продолжая свои противоправные действия, Жаргалов попытался ударить ФИО8 кулаком по лицу, однако его действия были пресечены совместными действиями ФИО9 и посетителя магазина.
Жаргалов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жаргалов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Жаргалов подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.
Потерпевший ФИО10 не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, о чем представил заявление.
Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Жаргалову и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жаргалова верно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Жаргалову за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому Жаргалову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Жаргалов ранее судим (л.д. 97), по месту жительства (л.д. 91), месту работы (л.д. 92), соседями Жаргалов характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 94, 96).
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принесение извинений потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Жаргалова рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного, а также данных о личности Жаргалова, учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличием отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаргалова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Жаргалова В.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две части деревянной швабры - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Лутошкина О.И.
Приговор вступил в законную силу: 02.03.2010 года